Pull to refresh

Comments 135

Больше всего жаль за Google Code Search, безусловно очень полезный сервис, но, думаю основной причиной закрытия было то, что некоторые личности, не будем указывать пальцем, могли использовать этот сервис против самого же Google.
Да, Code Search — замечательный сервис был. Выручал ни раз, когда приходилось в срочном порядке разбираться с каким-либо новым фреймворком или API, а тут всегда огромная база примеров кода под рукой была, — написал название метода/функции/API вызова + язык, и вуаля, примеры готовы. И даже фейрмворки с полностью нулевой документацией вполне быстро так осваивались.
Теперь только Охлох спасает!

Кстати, я вот тут подумал, что таким образом Гугл ведь освобождает недурственные ниши, которые кто-то другой может подхватить, кому не нужен бесконечный рост пользователей, а достаточно и нескольких миллионов (причем уже существующих, так сказать, еще тепленьких) и, возможно, переосмыслить подходы, вдохнуть новые идеи, новую жизнь, а может даже и подзаработать…
На гитхабе теперь тоже хороший поиск.
UFO just landed and posted this here
Ваш интерес понятен.
О себе:
WIA-Games Ltd CEO.
Android Developer.
UFO just landed and posted this here
Да и я не имею ничего против разработчиков) AdBlock никогда и нигде не пользую, по возможности покупаю интересные мне приложения…
Спасибо. Нет, правда — спасибо.
повезло вам :) я бы тоже покупал, но гугл мне заблокировал google wallet за попытку купить nexus 7
приходится пользоваться бесплатными
Вам не кажется, что это двойные стандарты?
Мне нет. В нормальных приложениях на андроиде реклама показывается очень ненавязчиво (во время паузы в MxPlayer, например), так что с безлимитным интернетом мне это безразлично, а разрабу свой пенни капает, дабы улучшать продукт.
А в браузере AdBlock по сути закрывает баги, которые позволяют открывать кучу лишних окон (а бага, потому что все нормальные открываются во вкладках и не выводят бесконечные сообщения, мешающие закрыть окно).
Именно это и имел в виду. Для андроида вы приводите в пример нормальные приложения, а для браузера — «баги». Но, как написали выше, ваш интерес понятен.
Альтернатива рекламе в телефонном софте есть — платная версия. В браузере же только адблок. Вот и вся разница. Но вообще ущерб рекламным сетям и там, и там невелик, так что непонятно, с чего это Гугл принялся за резалки на андроиде.
У меня все приложения куплены или бесплатные, меня лично блокирование резалок на андроиде никак не задевает. Но я ведь не про это писал.
Да и я не о покупке, а наличии альтернатив баннерам.
UFO just landed and posted this here
В нормальных приложениях на андроиде реклама показывается очень ненавязчиво

Знаете, я телефон рутанул не смотря на потерю гарантии именно из-за того, что «ненавязчивая» реклама была даже в тех приложениях, в которых отключить ее было нельзя, а аналогов не было. Но еще больше меня раздражает ненавязчивая реклама, вроде той, что в angry birds — всегда на экране, всегда мельтешит. Хуже, когда она еще и снизу экрана.
Еще хуже — когда она закрывает часть приложения. да, и такое видел.

Знаете, есть такая штука — право выбора. Я выбираю отсутствие рекламы. Это мое устройство. Мой траффик в интернет, моя батарея, моя электроэнергия, мое время, мои нервы и мои глаза. Ничего из этого я не хочу расходовать на навязываемую мне рекламу.

Раньше я часто юзал пиратские софты. Ага. А с Андроидом ко мне пришли иные принципы. Я очень сильно уважаю людей, которые разрабатывают под эту замечательную ОС. Я покупаю бандлы подороже, я покупаю те приложения, которые использую. Те из них, которые мне не нравятся или не использую, просто не покупаю и удаляю. А что делать, если триала нет, а функционал посмотреть хочешь раньше, чем заплатить 15 баксов (это я привожу пример цен на хранилища паролей)?

Или может мне еще смотреть на рекламу в играх с внутренним рынком для монетизации?
Или пусть мне виджеты пихают рекламу в область уведомлений.

Мне что, жалко что-ле?

У меня ж рекламный стенд, а не личный телефон. Welcome.
Ну хз, у меня нет ни 1 приложения с дурной рекламой (последним было yxplayer, вот ему я перекрывал доступ к сети, и то для этого нужна была настройка iptables, не запрещаемая гуглом).
Вот. Это ведь тоже нельзя не учесть.
Чтобы запретить что-то — нужен root. А с ним теряется гарантия. Т.е. потеря гарантии не должна компенсироваться отсутствием рекламы?

Это я к тому, что интерес рекламодетеля поставлен выше интереса пользователя.
Так не теряется же гарантия.
Не теряется на одном только устройстве (хуавей какой-то вроде заявлял).
А в остальных случаях — теряется.
Конечно никто не мешает убрать рут перед сервисом.
Но как убрать рут, если у тебя, например, экран сдох?
Посоветуйте, кому заплатить, и сколько заплатить, чтобы появились версии без рекламы у тех приложений, у которых их попросту нет?
написать разработчику? обратная связь очень даже хорошо работает в большинстве случаев.
Самое забавное, что вчера вышла платная версия speedtest.net без рекламы :D
видимо Ваш луч достиг цели =)
UFO just landed and posted this here
Реклама вирусов в приложениях из маркета это ты называешь не причиняет особых неудобств, и за избавление от нее надо еще и платить? sites.google.com/site/googlwelcome2/ вот например сайт долгожитель с вирусами из рекламы, да еще и расположен на серверах гугла лол.
Основной еще работает.
UFO just landed and posted this here
Вы передёргиваете! Борцуны-антипедофилы лезут своим рылом в общий интернет, а пользователи AdBlock устанавливают запреты индивидуально для себя
А реклама, вылазящая под пальцы — не реально мешающая?
Или реклама во весь экран пока не жмякнешь back не мешает?
Или, может быть, мне не будет мешать постоянно переливающаяся хрень внизу экрана в приложении для чтения книг?
UFO just landed and posted this here
Вам 10 лет что ль? Радует, что теперь реже каментить будете.
UFO just landed and posted this here
лично мне баннеры на сайтах (in-page которые) мешают гораздо меньше, чем какая-то херня в приложениях. А минусов вам наверняка наставили еще и за «баранов»
UFO just landed and posted this here
Ну конечно не причиняет. Просто закрывает собой 10% экрана. Мерцает и иногда глючит
Очень большое количество приложений (конкретный пример — мобильное приложение speedtest.net) не имеют версии без рекламы. Я бы и рад купить, и большинство нужного мне софта давно куплено, да вот не продают-с.
А смотреть рекламу я не стану, даже если мне за это будут приплачивать.
UFO just landed and posted this here
А вы замеряете скорость каждые 5 минут? Зачем там вообще версия без рекламы? Один раз запустил, померил и закрыл приложение и забыл про него.
Очевидно, затем, что мне не нужен мусор на экране. Причём расположенный аккурат под кнопкой «проверить снова».
Да, уточнение — в силу некоторой специфики (я ISP) скорость я замеряю несколько чаще, чем среднестатистические пользователи этой программы.
Достаточно очевидно, что люди которые хоть немного заинтересованны в рекламе не установят себе адблок (к примеру у меня стоит адблок, но поисковая реклама разрешена). По статистике того же гугла меньше половины пользователей вообще когда либо нажимают на рекламу. Так какая вам разница видят они вашу рекламу или нет, если денег с нее вы все равно не получаете?
Поиск, почта для домена, iGoogle, Google Reader — сервисы Корпорации Добра, которыми я пользуюсь каждый день уже много лет.
В поиске усложнили синтаксис, убрали знак плюса, стали насильно выдавать локализованные результаты.
В почте отключили push, убрали бесплатные аккаунты для новых доменов.
iGoogle, мою «стартовую страницу» обещают закрыть осенью.
Google Reader обещают закрыть летом.

Кроме того, Google купил и закрыл самый лучший на тот момент веб-мессенджер — Meebo.

При Шмидте такого не было!
Похоже, что Добро стало подходить к концу, и скоро останется только Корпорация.
А тут и вывод сам как-то напрашивается: корпорации добра не бывает ))
UFO just landed and posted this here
Если под push имеется в виду мгновенная доставка почты — то её никто не отключал. Проверил — у меня работает, письма приезжают за 1-2 секунды.
На одном из ящиков push у меня точно пропал. Может быть, не всем отключили?

А каким клиентом вы забираете почту? Надеюсь, не встроенным андроидным :)
Яблочным. Мак, айфон, айпад — везде приезжает мгновенно.
В Windows Phone и Win 8 Modern-UI клиент почта тоже приезжает мгновенно.
Действительно, сейчас проверил — мгновенно доходит. Но позавчера я получал письма на айфон с задержкой на 5-10 минут, или когда вручную запускал забор почты, вот и подумал, что пуш отключили, как и обещали.
Следуя их логике и DroidWall тоже нужно было запретить.
Так он же не блокирует рекламу, это просто забавный побочный эффект. Ведь ничто же не мешает приложениям содержать некоторую дефолтную рекламу и показывать её, если нет доступа к сети. А то и вовсе не запускаться, если нет подключения.
Делая приложение, которое не работает без сети при явной ненужности сети для его работы, гарантирует вам очень «хороший» рейтинг.
На телефоне из лома только пара приложений, которые мне нужны постольку-поскольку, то есть редко…
Основные приложения куплены… Файлмен, лаунчер и т.д. Либо Free. Но наблюдать рекламу в приложениях мне не хочется. Если бы она имела вид не такой навязчивый, а под стиль операционки, то да…
А когда несуразная, размазанная картинка, занимающая девятую часть экрана, появляется, не по себе (утрирую)…

Как пользовался, так и буду блокираторами рекламы.
Чето вы совсем утрировали. Максимум 10% от экрана. И это вполне приемлимая благодарность разработчикам.
Если телефон в руках ребенка, или не шибко подкованного во всяких ваших интернетах человека, то вместе с «благодарностью разработчикам» человек словит обновлялку флеша оперы и еще кучу всякой дряни.
Не с того конца работают в гугле. Надо было продумать удобную схему бана всякой дряни, а то щас родной гугловский адмоб завален этими «обновляторами флеша».
>> Не с того конца работают в гугле
Это с точки зрения юзера она работают не с того конца. А вот с точки зрения получения максимального бабла все логично — зачем же банить объявления с вирусными приложениями, когда они приносят доход(думаю, очень немалый) в своей же рекламной сети? Гораздо логичнее забанить различные резалки рекламы, из за которых падает прибыль
Так и делают. К сожалению
Прикольно. Ссылки в маркет на забаненые приложения в новости о их бане.
Кстатм еще они активно выпиливают вспомогательные инструменты для ингресса из Google Play и Chrome Web Store
Они бы сначала подчистили свою рекламу от фишинга. А то постоянно валит мне всякие левые апдейты для скайпа и кучи другого софта.
UFO just landed and posted this here
Я сначала подумал что AdBlock для Хрома банят, и решил что вот он повод взять себя в руки и перейти на Сафари как основной браузер. Но пока подождем.
А я вот уже несколько лет без блокировки рекламы живу, переполз на Хром, первые пару месяцев посидел с адблоком, но он тогда больше вредил своей тормознутостью, потом привык. Правда я хожу по паре десяткой сайтов, где реклама или сбоку или ненавязчива, остальное читаю по rss почти полностью
Возможно, у вас развилась баннерная слепота (< — тут должна была быть ссылка на статью в википедии, но её, как оказалось, там нет).
Очень жаль такой полезный софт для блокировки спама. Кто скажет, что не спам, вот определение из википедии: Спам (англ. spam) — рассылка коммерческой и иной рекламы или иных видов сообщений (информации) лицам, не выражавшим желания их получать.
Не совсем так. Вы выразили такое желание, установив программу, заведомо являющуюся adware. Это неприятно, но это не спам.
До свидания, Chrome. Здравствуй снова, Firefox.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Собственно по этой причине и не использовал chrome никогда, потому что наивно полагать что компания, получающая большую часть дохода с рекламы, не порежет AdBlock и прочих при первой подвернувшейся возможности.
А Chromium наоборот появляется новое API для блокировки рекламы.
так в браузере то не удалили
Еще можно посмотреть что получится у Оперы на движке webkita.
UFO just landed and posted this here
При том, что в мобильном хроме нет расширений, поэтому все и использовали AdBlock как отдельное приложение.
В мобильном файрфоксе есть поддержка расширений, среди которых есть и AdBlock.
UFO just landed and posted this here
Я правильно понимаю, что AdBlock в Android-е работает как прокси, и фильтрует проходящий трафик согласно правилам?
Если это так, то можно сделать приложение, назвав его прокси — оно ведь не нарушает этих пунктов? :-)
И добавить в это прокси возможность тянуть правила с какого либо сервера — profit.

Или за это тоже забанят? :-D
AdBlock и AdFree просто добавляют в hosts переадресацию на локалхост для большинства известных им баннерных сетей.
У меня, кстати, Хром перестал работать после того, как я забанил подобным образом баннерные сети. Открываешь какую-нибудь страницу, она грузится-грузится, даже полностью отрисовывается, а потом заменяется ошибкой «не могу загрузить страницу» с адресом забаненой рекламной сети :(
На какой адрес подменяли? Стоит попробовать 255.255.255.255
127.1.1.1, вестимо. Спасибо за совет, попробую.
Я уже думал поднять на телефоне вебсервер, чтобы отдавал пустую страницу :)
Там галочка есть. «Run webserver»
А для AdBlock вроде же рут не нужен. Как он в hosts пишет?
Никогда сознательно не хожу ни по каким баннерам. Считаю это навязчивым мусором.
AdAway снесли, а Pimp My Rom, который позволяет тот же hosts против рекламы модифицировать, остался. Такой вопрос: а у меня эти приложения удалятся? AdAway пока стоит.
Так же есть прекрасный Rom Toolbox. Наверняка гугл просто еще не узнал об частичной функциональности этих приложений и для начала удалил узкоспециализированные.
Интересный вопрос, удалить приложение с устройства пользователя без его ведома? Вот это будет шумиха(не смотря на всевозможные авторские права) =)
На данный момент они просто убрали их с Play, так что обновляться пользователям придется теперь вручную, и вообщем то всё.
Если в Play открыть список «моих приложений» то они там тоже теперь не отображаются =)
Да, могут удалиться, у Гугла такая возможность есть.
Подписал, но думаю гуглу на такий петиции немного наплевать…
Добавьте в пост ссылку на скачивание Adblock в виде .apk, и Империя Добра идёт лесом со своей цензурой.

Что касается монетизации — баннерная реклама в приложениях всё равно пока тупиковый путь, на неё кликают в основном случайно. Есть и другие инструменты, которые уже работают. А от этого баннерного уродства только Адблоком и спасаться.
Пятый час не могу в почту попасть. [irony]Как бы его не закрыли. [/irony]

image
Удалите куки, и сразу зайдете.
Google: мы решили забанить все расширения, блокирующие рекламу, а также закрыть Reader.
Пользователи: а Reader-то за что?
Google: мы так понимаем, что по остальным пунктам возражений нет?
Google, жги уже до конца!
Я даже не мог подумать, что google+ станет причиной стольких хреновых изменений.
Вот еще идеи:
Удаляем gmail и делаем приватные сообщения в google+.
Удаляем youtube и делаем просто раздел видео в google+. Только для зарегистрированных.
Удаляем translator. Делаем сервис запроса переводов у людей с google+.
Просто удаляем google code, а то еще эти хомяки начнут свои gmail и ридеры делать.
И конечно же запрещаем доступ к google+ с баннерорезалками.

Ну и напоследок сделайте, чтобы камера в google glass выжигала правый глаз, если еще нет аккаунта google.
Приватные сообщения в G+ есть. Они просто неочевидны. Кнопка написать на имеил тоже есть
И напоследок удаляем поиск по вебу! 640КБ Поиска по G+ хватит всем!
— Эй Брэйн (Пичиаи?), чем мы будем заниматься сегодня вечером?
— Тем же, чем и всегда, Пинки, попробуем завоевать мир.
Будет особенно смешно если G+ таки провалится и по прежнему будет никому не нужен, а гугль похерит все свои сервисы.
А я всё думал, куда-то это бывший CEO фриланса подался… Уж больно методы знакомые.
UFO just landed and posted this here
Плохая бизнес-модель. Ну не нравится никому реклама в приложениях, и доход с нее мизерный. Вообще, у гугла интересный подход:

1. Заманиваем талантливых инженеров плюшками и отсутствием стандартного корпоративного буллщита (ну, так говорят во всяком случае).
2. ???
3. ПРОФИТ

При этом, видимо, имеются проблемы с финансами, т.к. продукты, которыми уже пользуются тем не менее закрываются (вспомнить тот-же Google wawe). Все это не прибавляет уважения.
Реклама в приложениях активно стучится в интернет, ест трафик и батарейку.
С adblock мой телефон живет НА ТРЕТЬ дольше!
И именно поэтому я никогда не пользовался Chromium'ом как основным браузером. Это же очевидно, как 2 + 2 сложить:

1) Гугл получает деньги за счет рекламы
2) Гугл сделали свой браузер и центр приложений для него, который сами и контроллируют

Вопрос: будут ли они оставлять в своем контроллируемом центре программу, которая отнимает у них деньги? Конечно, нет! Потому что ради бабла они готовы на все, и с самых первых закрытий сервисов, а также с момента, когда исходный код Android перестали выкладывать сразу, я избавился от всех их сервисов. Мой телефон на Android, и это единственное, где я до сих пор держу с ними контакт.

Короче, всегда пользовался Firefox с множеством плагинов, которые всегда можно найти на стороне, т.е. на сайте разработчика, и поэтому за безопасность работы в FF не беспокоюсь. Также использую Midori, Arora и Icecat (Firefox без брендинга), который мне нужен для чистого и гарантированного безопасного доступа на сайт банка, ибо не знаешь, что в то или иное расширение могли встроить разработчики)
AdBlock не жалко, для хрома он был совершенно кривой. В принципе, какой браузер, такие и аддоны.
Дело в том, что в хроме просто нельзя настолько глубоко залезть аддону, как в фоксе, насколько я помню.
Google как-то не оправдывает звание «Корпорация добра» последнее время. Расслабились.

Решение: Cyanogen Store и прочие альтернативные репозитории.
Любая корпорация = Корпорация бабла! Иначе акционеры не поймут.
И как всегда бабло порождает зло! Селяви
Я только надеюсь, что корпорации поймут, что проще/выгоднее/добрее делать бизнес на свободных технологиях, протоколах и стандартах.
Было бы проще и выгоднее, давно бы делали.
Ну так в тегах я её назвал корпорацией коварства %) Сначала играют в открытость и свободу (вспомните историю, где проект-манагеры Гугла бились в истерике, тыкая с CalDAV в качестве свободной альтернативы Exchange), а потом начинают скалить зубы и прикрывать всё в свою пользу, когда основная аудитория ушла к ним в надежде на свободу и выбор.
Хм, теперь адфри буду через яндекс обновлять. Хоть какая-то польза от этого сервиса появится.
Где та молодая шпана, что сметет их с лица Земли?
Готовится к Google Summer of Code и ищет баги в Google Chrome.
Они бы лучше свой андроидовский маркет от вирусяк и фишинговых приложений почистили.
И как можно рассчитывать на долгосрочное сотрудничество с компанией, которая регулярно закрывает полезные сервисы, работа которых не предвещала подобного? Гугл ненадёжный партнёр.
Сегодня перестал работать Google Tasks Canvas, который я использовал уже пару лет в качестве простого планировщика задач.
Теперь помимо Google Reader придется искать замену и ему.
Вроде работает, по крайней мере у меня. (https://mail.google.com/tasks/canvas?pli=1)
Работает, но из лаборатории исчез
я невзначай удалил в календаре и теперь восстановить не могу (
Sign up to leave a comment.

Articles