Pull to refresh

Comments 22

Инвесторы готовы выложить деньги на закупку десятков тысячь серверов?
Я думаю что конечно - нет и мне кажется, что именно по этой причине от инвесторов вы слышали "В целом их идеи сводились к тому, что нам надо двигаться по стратегии, которую они назвали vertical-by-vertical". Майкрософт сейчас не в состоянии закупить столько же серверов, сколько есть у гугла, что бы с ним конкурировать в поиске. И этот разрыв все увеличивается. И еще очень трудно будет доказать инвестору, что если софт работает на сотне серерах, то он также успешно будет работать на сотне тысячь серверов. А проверить это будет невозможно.
Ребята из Стэнфорда, которым вы помогаете, напишут свои научные работы и устроятся в майкрософт или яху на зарплату 100 К в месяц и забудут про эту работу.
На счёт "количества серверов": возможно, одной из фишек как раз и будет то, что новая поисковая система будет менее ресурсоемкой чем например гугловская.
"Проверить на сотне тысяч": одно из назначений компьютера в бизнесе это моделирование различных ситуаций =).
десятки тысяч серверов — это десятки миллионов долларов. до миллионов долларов тут инвестфонды не опускаются — если у вас в управлении несколько миллиардов (типично для среднего инвестфонда, крупный — это когда уже больше 100 миллиардов), то чтобы давать по нескольку миллионов, им нужно управлять тысячами проектов, что реально невозможно. поэтому дают сразу десятки. как раз хватит.

майкрософт, конечно же, в состоянии закупить серверов больше, чем есть у гугла. сейчас у MSа на счету 18 миллиардов, на которые можно легко купить десяток миллионов серверов — столько, понятно, и не нужно. потому что надеюсь, один даже биллагейтсамаздаевских сервер может индексировать гораздо больше тысячи документов. думаю, несколько миллионов как минимум.

так проблема вовсе не в серверах, а в алгоритмах. над этим мы и работаем.
да, и еще у сервера, в отличие от программиста, есть ликвидационная стоимость. т.е. если основная часть суммы требовалась бы просто на сервера, то нет проблем получить для этого деньги, т.к. в случае неудачи проекта существенную часть из них можно получить обратно, продав эти серверы. так что если бы все упиралось именно в финансирование оборудование, все было бы гораздо проще. тут в другом дело — в новых алгоритмах. нужны новые методы поиска информации и выдачи ее пользователям. над этим и работаем.
Нашел ваш старый пост 2-лейтней давности "значит для индексации всего интернета нужно 100 серверов (обычные однопроцессорные сервера с дисками SATA на полтерабайта)."
http://www.webplanet.ru/forum/news.html?…
Нигма давно уже закупила сотню серверов, но так ничего и не индексирует почемуто
http://www.nigma.ru/index.php?s=%D0%9D%D…
Почему майкрософт не индексирует такой же объем данных как гугл, это только им известно. Может нет денег на сервера(есть другие проекты куда вкладывать выгодней), может не хватает толку у программистов написать хороший поисковик.
В любом случае у майкрософта сейчас самые выгодные стартовые условия(и всегда были). Им всего лишь надо написать поисковик не хуже гугла. Разве это непосильная задача? тем более что аолгоритмы гугла уже устарели. По моему дело в чем то совсем другом.
Думаю что на рынке еще никто не придумал нового маркетингово решения для продвижения нового поисковика. Старые методы уже не работают, а народ привык к Гугл.
Вы же сами пробуете нестандарнтые методы продвижения
http://www.nigma.ru/index_menu.php?actio…
Ваш поиск использует индексы яндекса, гугла, яху итак далее. Значит ваши результаты не могут быть хуже чем у них, а это значит что бы сделать поисковик nigma самым популярным нужен только маркетинг.
ну да, пробуем. вроде трафик растет. баги все пофиксим, объявим об этой акции широко, сделаем еще и непропорциональные призы (самым активным) — думаю, еще быстрее будет расти.
а почему вы считаете, что майкрософт не индексирует такой же объем данных как гугл?

почему вы считаете, что нигме нужно индексировать? вот вебальта индексирует, а у нее доля рынка сейчас — 0.0%, если верить liveinternet.ru: http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searc…

чем поисковик майкрософта сейчас существенно хуже гугла? ср. http://www.google.com/search?hl=en&q=geo… и http://search.live.com/results.aspx?q=ge… . что, мсн хуже?

если никто не придумал маркетингового решения, может ещде придумают или вы думаете, что вообще ничего не придумают? как вам вот такая идея: http://www.nigma.ru/index_menu.php?actio… ?
Так я про тоже что если можно использоватьчужие индексы то зачем делать свой? Но если использовать чужие и владелец индексаувидит что вы становитесь все популярней за его счет, он быстренько это все прикроет. Вот для этого и нужен свой индекс.
Майкрософт придумали маркетниговое решение для распространения своей ОСи и заработали кучу денег. После этого было сделанно множество ОСей и так до сих пор нико не смог переплюнуть Майкрософт, и даже новое маркетинговое решение (бесплатное распростроение) не очень сильно помогает. Может быть сейчас такаяже ситуация и с поиском.
так стратегия была неверная у переплевывальщиков. дело не в ОС, а в офисе. будет хороший альтернативный офис — МС не поздоровится
Очередной миф. Офис сделать гораздо дешевле нежели ОСь. Вы в статьях говорите , что дело в алгоритмах, тоесть в тактике. А на самом деле дело может быть совсем в другом - в стратегии. Необходима интернет "платформа"(какая и о чем она я не знаю), которая поиск сделает тривиальной опцией сродни калькулятору в виндовсе. Только при таких обстоятельствах Гугл может быт повержен, если конечно он не купит ту "платформу".
вот именно! именно об этом и говорит Эллисон — что расходы на офис меньше, чем на ОС, а доходы — больше. поэтому офис для МС — это фантастический источник прибылей. тот, кто его сможет подорвать, сможет подорвать и стратегическую позицию МС.
Еще раз попробую сформулировать свою мысль.
невозможно вытеснить Гугл с рынка поиска, сделав поисковик точно такой же как гугл(и даже лучше).
Мы же видим как это происходит в рунете. Яндекс занял поисковую нишу и гугл за которым миллиарды баксов и на 2 порядка больший индекс, не может вытеснить Яндекс.
Те кто говорт, что нет ничего невозможного так как гугл победил альтависту и яху, те немного лукавят. Алтависта проиграла потому что бросила заниматься поиском и начала портализировать и растратила на это все свои деньги.
А у яху не было своего поиска. Яху сам на свою голову раскрутил Гугл и при этом ему еще и платил. Гугл использовал Яху, когда та билась с алтавистой и ликосом, а потом, стырив идею Payperclick у Овертуре, прикончил ликос, альтависту и добивает яху.
Вот это и была главная стратегия в маркетинге гугла в те времена, благодаря которой он сейчас на верху.
И у вас должен быть нестандартный подход.
Например вы делаете такой вот проект http://www.amazon.com/gp/browse.html?nod…
Это сторадж для фото и видео. В рунете эта ниша не занята. Этот сторадж очень популярен у стартапов в штатах (соц. сети, фотоальбомы, и различные ютьюбы).
95% этих стартапов раззорятся, но они исправно, пока существуют, платят за хостинг амазону.
вот тут написанно почему они все его используют
http://habrahabr.ru/blog/hosting/4617.ht…
Сделав такой хостинг вы начнете использовать свои сервера, получать контент, зарабатывать на этом, и сделаете вертикальный поиск по фото и видео, то что хотят от вас инвесторы.
И еще опыт работы мне подсказывает, что зачастую занимаясь передовыми инвациями в конечном итоге оказывается что это уже кто то давно придумал попробовал и выбросил так как не работает.
Вы занимаетесь поиском и любые иновации, которые вы придумали, могли быть придуманны и опробованны в гугле, яндексе и так далее(вы же публично про это всем расказываете) и они там не заработали, но об этом они никому не раскажут. Эти компании наоборот занимаются дезинформацией, чтобы конкуренты трудились над ерундой и теряли время.
это все понятно, я просто рассказал о последних новостях с рынка. а новости такие.

1. гугл очень дружит с опенсорсным коммьюнити, при этом сам опенсорсным не являясь

2. более того, многие уже поговаривают, что, мол, теперь гугл — мировое зло, т.к. гугл смотрит за тем, что делает каждый пользователь и из-за гугла уже людей начали несправедливо сажать за решетку

3. чтобы не потерять поддержку опенсорсового коммьюнити, гугл решил развязать войну с майкрософт, т.к. враг моего врага — мой друг.

4. главная точка атаки гугла сейчас — это офис (по причинам, о которых я, точнее, Ларри Эллисон, говорил выше) и именно туда сейчас гугл бросил все силы.

5. поисковик, который хочет успешно выйти на рынок, должен учитывать проходящие на рынке сражения и как-то их использовать. человек из Y! Research, который нам все это рассказал, не сказал как использовать, просто сказал, что надо как-то это учитывать в своей стратегии.

эти его мысли мне показались интересными и я выложил их тут, в блоге Нигмы.
Мне гугл нравится тем что он хорошо обрабатывает "навигационные запросы" тоесть находит то что я ищу. И еще то что по данному запросу самое свежее, тоесть он быстро индексирует любой новый документ(страницу).
А про эту маркетингувую идею http://www.nigma.ru/index_menu.php?actio… я думал и раньше и даже какоето время назад тоже пытался реализовать в другой сфере и пришел к выводу, что аудиторию, которая клюет на подобное не возможно приезать к проекту. Такая аудитория нанесет максимальные затраты и слиняет в одни день как только халява кончится. Самая устойчивая аудитория - это фанаты не халявщики, но и будущих фанатов можно привлеч халявой конечно.
Наверное, мое сообщение не в тему, но все-же.
Я только-что узнал о поисковике nigma.ru и пошел поискать "свой сайт", который есть в гугле и яндексе, но в нигме его не нашел. Подразумевается, что ресурс все-же надо регистрировать, или рано или позно он (сайт) сам найдется (как в гугле, в гугле он как-то появился быстро, наверно через неделю после открытия) ?
Сорри, мож всех ньюансов не знаю,
но зачем нигме иностранные инвесторы,
неужели венчурного финансирования не хватило бы на развитие проекта?
Мне кажется, с учетом заложенной инновационности,
нашлось бы масса людей готовых купить определенную долю проекта.
Разве нет?
а нигме иностранные инвесторы и не очень-то нужны, только если для нашего нового американского проекта. это ж учебная задача у стэнфордовских студентов такая. просто отличие обучения в стэнфорде состоит в том, что там все задачи — реальные. т.е. если учащиеся учатся делать презентации инвесторам, то они делают их не профессорам, а реальным инвесторам, которые им ставят оценку, а лучшим просто деньги выделяют.
Почему Нигмы нет на РОМИПе? Рассказали бы об успехах там.
да вот мы в стэнфорде рассказали. нет же пророка в своем отечестве, вот в россии про свои новые разработки и не рассказываем :-)

расскажем, конечно, просто еще не время. надо доделать код.
Sign up to leave a comment.

Articles