Pull to refresh

Comments 97

BaceSale - кажется, BakeSale на самом деле.


У любой приличной компании или хорошего программиста, занимающихся созданием сайтов, в портфолио обязательно есть какой-никакой интернет-магазин
И какой же это кошмар - разбираться в коде/базе этих вот интернет-магазинов каждый раз, когда клиент вырастает из них и нужно перенести на другую платформу вместе с историей заказов и пр.

тогда можно обойтись и без Ajax’а, модульных окон и пр.
Я бы как раз наоборот сказал. Ввод 1 (одного) товара в интернет-магазин иногда занимает несколько полноэкранных "табов" и мне бы очень не хотелось каждый раз перезагружать страницу "Добавление товара".

Тема, которую вы затронули очень важна, но ее нужно рассматривать со следующих точек зрения 1) приложения электронной коммерции вообще, юзабилити, функционал, и пр. 2) конкретные реализации на LAMPе, например.

Спасибо, ждем еще.
Я же говорю — если грамотно всё. Конечно, в большинстве случаев аякс и JS гораздо упрощают работу. Тут я хотел отметить именно то, что для грамотного и удобного интерфейса одного аякса не хватает.

Тема электронных магазинов вообще сама по себе очень интересно, хороший электронный магазин это вызов и программисту, и дизайнеру, и UI-спецу, так что говорить о магазинах можно много.

Вам спасибо, будет ещё. =)
как вариант - загружать excel-файлы. у нас так и сделано, администратор исправляет свой файлик, сохраняет и загружает его по ftp или http, а у нас просто кладёт в расшаренную папку, тыкает в кнопку и довольна.
Вы именно excel грузите, или же csv шки ?
Просто я с csv работаю, но хотелось бы и excel поддерживать.
я использую csv, можно и родные экселевские файлы читать, но мне было лень разбираться
Еще есть osCommerce - к нему существует масса ОЧЕНЬ симпатичных коммерческих темплейтов, кстати.
Видимо Вы невнимательно читали пост. Про оскомерц там замолвленно словечеко.
Ах, сорри, я почему-то перешел сразу к обзору. Просто не считаю его таким уж громоздким и монструозным. Надо бы посмотреть на BakeSale тогда уж.
osCommerce - зло! Поработав с ним пол года, начинаються сниться кошмары (seriosly)
3 Года прожил, нормальный движек.
UFO just landed and posted this here
Уж очень кратко, если честно.
BakeSale сейчас попробуем. Спасибо.
наверное стоило бы ещё включить в обзор Magento.
когда я его видел в последний раз, проект был несколько сыроват, но достаточно амбициозен.
Спасибо, посмотрим Магенту. И как мне ещё подсказали к друпалу прикручивается ещё и UberCart — тоже интересная штука.
Magento до сих пор очень сырая вещь. К тому же ставится поверх ModX и имеет шикарные требования (PHP 5.2, не часто встречающиеся на хостинге модули).
Лучше бы добавили в обзор связку Drupal+UberCart.
Только что поставил без всяких модиксов.
описался человек наверно. На Zend Framework Магенто основан.
Приношу извинения, про ModX был не прав. Была всего лишь интеграция сайта, написанного на ModX, и скрипта Magento.
Делаю уже сейчас рабочий проект на Магенте (да-да, на бета). Кое в каких местах приходилось лечить "детские болезни", а в общем - всё солидно и стабильно работает. Очено доволен!
Не знал про существование такого движка для магазина. Спасибо огромное.
Спасибо. Первое впечатление производит сразу хорошее хотябы ориентацией движка на xhtml
Как показывает практика, простенький магазин написать - это день работы. Я не беру крайности, когда в прайсе миллион позиций, куча пунктов в описании товара или ещё какие-то тонкости. Тоесть если нужно простое решение - напишите сами.

Сложности начинаются когда начинается наполнение - тут у всех заказчиков своя фантазия, либо прайс существует только в экселе, да ещё с такой структурой, что запихивать его в базу - все ноги переломаешь, либо картинки с описаниями разложены и названы по какой-нибудь хитрой системе (это хорошо, если система вообще есть) и т.п.
Написать можно самим, конечно. Но, что будет, когда придётся модернизировать этот магазин? В случае стандартизированного решения, модернизировать и обновлять скрипт магазина будет гораздо проще. Ну и как правильно сказал первый комментатор: электронный магазин — это вам не сусликов смешить это не только скрипт написать — это ещё и грамотная структура, удобный интерфейс для пользователя и т.д.
Хм. А можете пояснить почему стандартизованое решение проще модернизировать?? По-моему, как раз наоборот. Что сам написал,то сам и модернизировал. А так надо разбираться что же там сломается, если потянуть за эту верёвочку и всякие разные другие неочевидные зависимости.
В том то и дело — вам будет легче модернизировать, то что вы написали. Но далеко не факт, что модернизировать будете вы.
А если не я, то ему так и так разбираться в чужом коде.
osCommerce часть страдает от кривых ручек - сколько раз наблюдал картины общедоступной админки
UFO just landed and posted this here
тестировал e-Commerse на Друпале, - лечшего исполнения не видел!
UFO just landed and posted this here
Это не интеграция... а крикручивание проволокой(:
Ну так проволока это же не скотч! Это ведь даже круче чем супер клей! :)
Не так страшен волк как его малюют!

Я въехал в механику Jooml'ы и VirtueMart'a после 2-х часов ковыряния. В добавок есть симпотичные родные примочки debug. Да и перечень возможностей такой, что расширять редко когда нужно :)
К минусам здесь, я бы скорее отнес избыточность модулей и функционала!

А так, я считаю, что звание лучшей CMS Joomla получила заслуженно. А иметь под боком лучшую CMS иногда окупает, когда необходимо делать сайты-гибриды (магазин - блог - форум - новостной портал).
А знаете к ней нормальные модули для приема WebMoney, Яндекс и Visa?
может покажусь смешным, но вот RunSTORE тоже инетресный скрипт, правда работает только в связке с RunCMS.
Подняли два магазина на osCommerce примерно год назад. Потратил на это примерно неделю по 1-2 часа в день. Все изменения касались исключительно наполнения "статических" страниц сайта адекватной информацией, а также небольшие фиксы мелких ошибок.
Прошел год, магазины стоят и работают, много клиентов, ежедневные заказы.

За этот период прикрутили пару моделей, еще несколько багфиксов и все.
Так что могу сказать так: крутость движка в интернет-магазине - это вторично. Для начала заполните этот самый магазин качествоой информацией по ВСЕМ продуктам, внедрите удобные способы оплаты и доставки товара. Научитесь удовлетворять клиентов, наладьте логистику. А уже потом начинайте заниматься красивостями в техническом плане и т.д.

Клиенты хотят качественный СЕРВИС, а не супер-движок. На него им зачастую - наплевать.
Это точно! Я покупатель, а не дизайнер. Но как вывернуто в некоторых магазинах все сделано, просто ужас. А особенно раздражает, когда нажимаешь на кнопку "информация о товаре", а тебе запускают окошко с яндексом :( Яндексом я и сам умею пользоваться, а продавцу было лень информацию внести в базу.
Спасибо, интересно было посмотреть.
Хотя лично я не стал-бы покупать такие игрушки ( я про моделирование и кегли).
Потому что мои дети размазывают все игрушки ровным слоем по-полу. А мне потом больно ходить :)
А по внешнему виду, мне интерфейс данного магазина показался несколько не современным. Много повторений, что-ли. Впрочем, я покупатель, а не критик веб-дизайна.
Да, дизайн устарел, он стандартный для данной системе, но как уже писал - многим клиентам все равно. Им главное, чтобы им на их заказ ответили в течении нескольких часов, и после оплаты отгрузили товар в течении суток. Чтобы он добрался до них в целости и сохранности.
Да, согласен! Главное — чтобы вовремя приехало именно-то, что я заказывал.
UFO just landed and posted this here
или вот еще на osCommerce с полностью переделаным дизайном http://www.misu.com.ua
вряд ли там лень виновата :-) ..
как покупатель я вообще не покупаю в разных левых магазинах, предпочитаю пользоваться Amazon, ozon.ru, books.ru, ebay, etc, крупными магазинами и площадками для торговли.
Не всегда можно найти нужный товар в таких гипермаркетах
просто конкуренция в рунете довольно низкая, вот и работают непроработанные дизайны, возрастет конкуренция - возрастут расходы на дизайн, юзабилити и проектирование.
Не думаю.

P.S. Я сам занимаюсь созданием сайтов и работаю в этой области уже более 6 лет и являюсь руководителем одной из лучших студий Украины. Так что в сайтах я разбираюсь. Просто я перерос тот момент, когда всем вокруге кричал, что только супер-красивые и удобные сайты могут приносить пользу их владельцам :).
Клиенты - да конечно им всеравно что там внутри, но тк движки в посте рассматриваются с точки зрения разработчика, то кроме удобства пользования магазином при покупках, важна возможность доработки и добавления фичь без особых трудозатрат со стороны программистов.. osCommerce говорите? :)
не, ну если вы активно занимаетесь разработкой/доработкой, то да ...
ну а если надо сделать магазин побыринкому и сосредоточиться конкретно на нем, то я двумя руками за osCommerce
По мелочи:
Глаз зацепился за "крайне желательно знать XML" - что там знать-то ... :-)
Ещё вступление про веб-студии по-моему не имеет отношения к основной теме

А что касается самих скриптов, то, по-моему, гораздо выгоднее опираться на нечто с хорошим, продуманным API, потому что если начать править сами "внутренности" под свои нужды, то как потом накатывать новую версию "платформы" (багфиксы там) сверху ... непросто это будет и чревато ошибками, в то время как API даёт какую-то стабильность взаимоотношений "основнаячасть-дополнения"
"а какой скрипт брать?" ))

Как владелец магазинов, могу сказать, что за 30 у.е. можно получить великолепный скрипт (shopcms)!
Перепробовал много разных, так что... утверждение не потолочное.

- модернизация модулей труда не представляет
- шаблоны (smarty) имеются
- админка прекрасная, хотя для новичков слишком обширная
- PHP

А вот, что забыл автор и что является самым важным - это удобная система импорта/экспорта товаров!
А также полный бэкап и восстановдение БД...
Кто реально работал с магазинами, тот знает, что ЭТО важнее всех предыдущих пунктов.
UFO just landed and posted this here
Похож, даже очень. Только стоит в 10 рез меньше и функционал поинтереснее...
А что, шоп-скрипт самый плохой двиг? ))
UFO just landed and posted this here
Поверь мне, новости - это самое последнее в функционале магазина. По статам не видно, чтобы посетители уделяли внимание новостям. Так что...

Если сильно хочется, то переделать раздел новостей под собственные нужды - не проблема. Кстати, даже в shopcms с новостями не все гладко - поробуй их вытащить "на витрину"... ))

Юридическая сторона в данном случае должна волновать разработчиков, а не пользователей, ИМХО. Цена шоп-скрипта способствовала появлению нуленых версий по той самой причине, что была завышена в 10 раз! ))
это и есть переделанный shop-script.
Не очень понятно, почему "варез нам не нужен". Варез как раз дает возможности и качество, которые не дают бесплатные скрипты. А в таком, далеко не дешевом деле, как создание интернет-магазина стоимость покупки варезного движка довольно легко и незаметно растворяется.
Мне кажется, вы не совсем понимаете значение слова warez.
Это не коммерческий софт, это _ворованный_ коммерческий софт.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Warez
Всегда считал, что пользоваться чьими-то готовыми скриптами - плохо.
Во первых для собственного развития полезно написать тот же магазин.
Во вторых разбираться в чужом коде и что-то править - не так уж и просто, а тем более если надо добавить какой-либо функционал, неожиданно потребовавшийся заказчику.
В третьих в чужом скрипте могут быть оставлены дырочки, которые будет сложно углядеть.
Да и всегда приятнее, имхо, когда сделал сам)
Плюс тысяча, на самом деле=)
UFO just landed and posted this here
Я выразил всего лишь свое сугубо личное мнение. =)
А если приходится работать часто с такими проектами, тогда уж точно лучше написать самому и легко разбираться в своем коде,чем использовать чужой, который даже "как родной".
Насчет ошибок... Да, от них никто не застрахован... Но писать без ошибок все же надо учиться :)

Хотя да, бывают заказчики, которые хотят чтобы их сайты работали на какой-нибудь конкретной CMS...
UFO just landed and posted this here
Большинство из них только называются юзер-френдли =)
Битрикс мне таким совсем не показался...
UFO just landed and posted this here
у меня стояла задача сделать сайт компании с использованием битриксовой админки
начнем с того, что версию битрикс прислал 6.0, документация была для версии 5.х а актуальной была версия 6,5
так что эта документация мало помогла...
да и чтобы изменить внешний вид ссылок-переход на другую страницу в новостях потребавал использовать моск нормально, ибо это нигде в админке не правилось, а только непосредственно в коде этого самого битрикса
Может для манагеров он и крут, не спорю, но с точки зрения разработки он не так уж и крут, если это не сайт с дизайном из примеров...
UFO just landed and posted this here
Тогда уж собственную ОС, офисные пакеты.

Очень плохой подход, потому что затраты получаются гораздо больше для сравнимого функционала. И поддерживать это все может только тот, кто написал.
Ну, следуя такой логике, все должны пользоваться одинаковыми программными продуктами...
Только ведь разновидностей ОС в мире не одна, хотя все могли бы пользоваться только виндой, например, а разработчики линукса и макоса могли бы не напрягаться, а отдыхать...
То же касаетсяи интренет магазинов...
Почему же появляются новые движки, если можно всегда брать уже готовый и использовать его всем?
Это ведь было бы намного проще, не так ли?
А не кажется ли вам, что идеология "корзины" немного устарела.
Удобство только тем, кто покупает больше 1 наименования и сохранение содержимого корзины между сессиями для авторизованных пользователей.

Многие же интернет-покупатели:
1. Покупает не больше 1 вещи за раз.
2. Если есть телефон на сайте, позвонят, удостоверятся В НАЛИЧИИ (кто обжигался, всегда так делает) и закажут сразу у оператора по телефону.
Идеология корзины еще даже и не начала особо развиваться в рунете, чтобы успеть устареть.
т.е дело вовсе не в корзине, а в рунете.
Ну да, если во многих случаях 30% всех iShop в рунете давно не работают, но почему то хостятся. А остальные не всегда имеют актуальную информацию о наличии товара.
Очень меткое замечание!

Суть корзины не устаревает. Просто нужно опционально использовать добавление второго, третьего и т.д. товара...
Т.е. покупать должен иметь возможность быстро оформить заказ одного товара или продолжить добавление, если это ему необходимо.

Телефон, однозначно, играет первую скрипку. Хотя, для продажи дешевых и однотипных товаров можно обойтись и без него.
Например: для того, чтобы купить тот же самый движок магазина мне абсолютно не нужен телефон разработчика, а вот бильярдные столы практически никогда не заказывают через корзину! ))
UFO just landed and posted this here
ну для скайпа не сложно вставить script который еще и статус будет показывать и напрямую с браузера набирает номер.

еще добавлю про корзину, бывают сайты где получив сообщение "Ваш товар добавлен в корзину" приходится сильно напрячь мозг, зрение и дизкомпилировать логику UI сайта, чтобы найти где ж эта корзина находится.
Еще пара отечественных разработок, ориентированных на "неотечественный" рынок - и .
К посту выше:

X-Cart - http://www.x-cart.com/

CS-Cart - http://www.cs-cart.com/

Оба коммерческие.
Один раз связался с доработкой платного и-мага. Терь не хочу.
а вот может ктото сказать какой скрипт магаза используется тут em-sam.ru ?
Сразу видно, что вы пищите с узконаправленной точки зрения разработчика "как проще и легче сделать сайт". Мне кажется в первую очередь, после удобства для клиента (это дизайн, юзабилити и пр.), следует учитывать легкость интеграции с внешними источниками, чтобы магазин было легко сопровождать, а не легкость разработки. И чтобы менеджеры занимались обслуживанием клиентов, а не заливанием инфы, выгрузкой этих бесконечных CSV-шек и так далее.

Мне кажется прозрачная и автоматизированная интерграция и поддержка магазина - один из ключевых факторов в выборе движка, а не поддержка XHTML и бажность модулей.
Удовлетворение нуждам заказчика в целом - вот что важно. Мы говорим в основном о b2c, а ведь часто интернет магазины могут работать и b2b, т.е. создавая сайт магазина, выбирая движок надо учитывать то, что его услугами могут пользоваться оптовики. И тут начинается несколько другая история.
UFO just landed and posted this here
Не знаю, на какого уровня магазин вы расчитываете, но если создается полноценный бизнес, то без интеграции с call-центром, CRM и ERP не обойтись. Не знаю ни одного бесплатного продукта (магазин за 50$ тоже сложно назвать платным), который бы позволял это сделать (поправьте, если я не прав).

Кроме того, владельцу магазина, по-моему, стоит заранее определится что он хочет - со скриптами разбираться, или бизнес-развивать.
UFO just landed and posted this here
Вообще-то PHPShop написан на базе Shop-Script. Точнее содрали, дописали и теперь продают. Поддержки ноль. Shop-Script в плане тех поддержки самый самый, где вы ещё найдетё такую? Правильно - нигде. Звоните, пишите, приходите в офис - ответят на любые ваши вопросы.

OSCommerce VAM Edition сильная система, не нужно говорить о кривом коде. Если бы он был весь такой кривой то на нём бы не стояли 50% магазинов рунета и европы. По доработкам он самый гибкий. 2500 контрибутов на офф сайте....
UFO just landed and posted this here
а еще недавно увидел движек openCart, реализован паттерн MVC
Более того, с недавних пор у OpenCart появилась русская поддержка. Дописаны уже модули оплаты к Webmoney, Robokassa, Z-payment.

посмотреть можну на myopencart.ru
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings