Pull to refresh

Comments 49

но… 7 сантиметров

главное умело ими воспользоваться ;)
Главный его инструмент — 2,5 метровый бур. И он полетит искать жизнь независимо от результатов исследования в кратере Гейла.


Предвижу порношутки :)
Вот одна и появилась.
Она, наверное, будет единственной :)
Мне и в голову не пришло…
А почему так мало? И как там за 3.5 млрд лет только 7 см накопилось? На Земле намколько мне известно совсем другие цифры. Хотя я далек от темы, могу ошибаться)
UFO just landed and posted this here
всё-таки мальчик.
Это девочка!
Паоло отзывается о марсоходе в женском роде — she. Они ее практически одушевляют и относятся не как к кораблю, а как к девочке.
UFO just landed and posted this here
Я знаю эту тему.
Но бур то 7 сантиметров!
Вообще-то корабли все девочки.
Вспомнился анекдот «Curiosity неожиданно пропал. Советский марсоход спустя много лет заработал и передал на Землю благодарность за доставленные запчасти».
Похоже этот боян надолго приживется, как шутки про нефть и комикс про Spirit.
Хм может я не в теме, но что за комикс про спирит?
UFO just landed and posted this here
В 2018 году обещают марсоход от ESA и Роскосмоса — ЭкзоМарс.

Вот это тоже очень интересно! Zelenyikot, у Вас есть подробная информация по этому проекту, так сказать, из первых уст?
Как я понял из Википедии, Роскосмос поставляет ракету и некоторое научное оборудования. Честно говоря, надеялся на большее участие России. :-(
Да ровер и вся затея — европейская, но, если честно, наверно оно и к лучшему. Не везло СССР/России с Марсом, может хоть на Европу это проклятье не распространяется. Хотя «Бигль-2» они свой там потеряли. Но Mars Express значительно свой ресурс превзошел, так что можно им доверять.
Спасибо за очередную прекрасную статью.
Как для меня, то самое интересное на всём Хабре :)
А что было бы достаточно найти на Марсе, чтобы сказать, что жизнь была?
Труп.
А если серьезно, то тоже интересно. В моем понимании это должны быть остатки бактерий в льдах или там где была раньше вода, но вот как этот марсоход может это обнаружить… Можно ли без микроскопа сказать: да, вот тут куча мертвых бактерий, ура?
Я тоже этого не понимаю. Я имею в виду какое-то достаточное условие, как в математике. Существует ли оно?
Скорее всего, если спектральный анализ исследуемого вещества покажет наличие сложной органики, то значит это остатки живой материи.
На первоначальном этапе хорошо было бы найти хоть что-то более-менее сложное углеводородное. А там уже надо было бы разбираться какое у него происхождение. Как это происходит на Земле:

«Однако, кроме ДНК, есть и другие «говорящие» молекулы. С их помощью можно решать не менее интересные задачи. Называются эти молекулы биомаркерами (т.е. следами живого). Палеонтологи заинтересовались ими не так давно. Биомаркеры, конечно, представляют собой лишь остатки молекул, но достаточно своеобразные, чтобы восстановить всю цепочку миллионолетних преобразований и вычислить молекулу-предшественницу. Так, хлорофилл а распадается (в разных обстановках) на диоксофиллоэритроэтиопорфирины, этиопорфирины, пристан и фитан. Эти ароматические и алифатические углеводороды могут существовать почти вечно и, будучи извлечены из породы, укажут на присутствие фотосинтезирующих организмов, даже если от них самих не осталось ничего опознаваемого другими методами. Довольно устойчивы остатки жиров. (Проблемы с нерасщепляемыми накоплениями холестерина в виде бляшек всем хорошо известны.)

Только с помощью биомаркеров удалось доказать, что 2.7 млрд лет назад (в архее) на Земле действительно жили не только цианобактерии (о них свидетельствуют метилгопаны), но и эвкариоты. Последних, конечно, выдали остатки жиров — высокоуглеродные стерены, особенно холестен, «привязанный» к холестерину. Древнейшие многоклеточные животные, скорее всего губки, судя по биомаркерам (24-изопропилхолестенам) существовали уже 1.8 млрд лет назад. Это более чем на миллиард лет превышает возраст достоверных губочных скелетных остатков. Сходным образом, хотя и не столь сильно, отличаются по возрасту древнейшие окаменелости цветковых растений (конец раннего мела) и их биомаркеры — олеанины (середина юры). Мало того, такие же биомаркеры извлекли из загадочного пермского растения-гигантоптериса, которое относили к различным голосеменным или их предшественникам»

Журнал "Природа"
Да, Xenkok, спасибо за вопрос. Очень уместный. Серьезно.
Можете написать об этом развернутый пост. Будет интересно.
Да, попробую, хотя лучше бы получить комментарий какого-нибудь профессионала.
Американцы, в таких случаях, всегда ищут нефть.
Извините за неуместный сарказм, но нефть, природный газ и другие соединения углерода — отличный признак былой жизни. Те технологии, которые позволяют искать эти вещества, помогли бы ответить на вопрос — была ли жизнь. Ведь если раньше на Марсе была жизнь, то нефть должна была остаться в глубинах планеты. Думаю, её залежам даже удары метеоритов не страшны.
Её выкачали всю, прежде чем перебраться на Землю :)
Что-то, что земной науке не представляется возможным получить не биологическим путем даже в теории.
Зеленый кот как всегда все грамотно по полочкам разложил. Предыдущая статья-перевод получилась довольно сумбурной и желтоватой.
Всецело согласен, что одно наличие указаных элементов и даже условий дает только надежду на существование жизни в прошлом или настоящем. Что-либо конкретное можно будет утверждать лишь после того, как будут найдены неопровержимые доказательства в виде живых организмов, окаменелостей или следов ДНК, например.
Мне кажется, что если пробурить бесок посреди Сахары на 7см, там тоже не будет следов жизни. Рано пока говорить за весь Марс, вот просверлить бы ео на километрик и покопаться во всех слоях… но об этом нечего и мечтать в ближайшие 30-40 лет.
В «Сахаре» — он копался 4 месяца назад. А сейчас пробурил дно озера. За весь Марс говорить, конечно рано, но такой результат показателен.
Вполне высока вероятность, что таки будут следы: например, останки насекомых.

Другое дело, конечно, что 7 см на Марсе явно недостаточно для полноценных взвешенных решений.
> факт указывает на открывшийся новый метод датировки геологических слоев
Мне очень понравилась эта новость: развитие в движении и более того легко наблюдаемое в реальном времени.
Первая иллюстрация — готовая обложка для музыкального альбома!
Зеленый кот, вы как-то писали, что от результатов деятельности марсохода будет зависеть изменится ли ваша оценка вероятности самозарождения жизни (скачок от химии к простейшей биологии).
Изменилась ли она после этой новости? Как вы ее оцениваете в данный момент?
Я не сторонник панспермии, и придерживаюсь мнения, что жизнь зародилась на Земле. Так, что для меня ничего не изменилось после этой новости. Я уже смирился с тем, что на Марсе не было жизни, поэтому нынешние результаты — лишь очередное подтверждение. Сейчас мировая наука начинает засматриваться на спутники Юпитера и Сатурна: Европу, Ганимед, Энцелад — те, которые имеют океаны жидкой воды и внутренние источники энергии, т.е. условия которые располагают к жизнедеятельности. Но мое подозрение, что и там окажется стерильно. Если так, то придется признать, что жизнь во Вселенной очень и очень редка, а значит, как минимум, наше поколение точно может попрощаться с надеждой на встречу с братьями не то, что по разуму, но даже по обмену веществ.
Насчёт нашего поколения — я не был бы так пессимистичен… Надо смотреть, какой будет наша наука, когда я буду 80-летним бородатым дедуганом (сейчас мне 22), и чем будет возраст в 80 лет в этих реалиях.
Победа над старением? Нанотехнологическая реставрация клеток? Криогеника с гарантией успешной разморозки? Загрузка сознания в компьютер? Выращивание органов для трансплантации?
Не исключаю ничего из этого списка. Очень люблю читать вот эту статью Википедии, ходить по ссылкам и мечтать :)
А что будет, если таки найдут там остатки жизни? Вот что от этого изменится?
Будет лучше понята природа жизни и факторы ее возникновения. Только сначала надо будет доказать, что там своя самобытная жизнь возникла, а не одна на две планеты. Нюансов много, но в целом немного яснее станет картина Вселенной и ее потенциалы на обитаемость. Сейчас много экзопланет находят и уже собираются жизнь там искать, но сейчас надо дать ответ насколько обитаема хотя бы наша система.
Есть объяснение тому, почему сначала не снять несколько слоёв лопаткой, после чего углубиться на 7 сантиметров? Или в интересных местах слишком твёрдый грунт?
У него не лопатка, а ковш, он не годится для раскопок, тем более в грунте, который только перфоратором взять можно. Ковш для рыхлых отложений, бур — для твердых. Все рассчитано.
У меня тут каждый второй сосед с перфоратором, и все готовы лететь на Марс первым же рейсом. Правда, они пока об этом еще не знают, но имейте их в виду.
Sign up to leave a comment.

Articles