Pull to refresh

Comments 22

Не был найден rpm. Решение: установил rpm-org, (rpm от red hat, не сработал)

Используется новый rpm.

Кстати говоря у openembedded тоже можно собирать пакеты в rpm. И у yocto project он используется по умолчанию.

Вообще говоря сам по себе openembedded более гибкий и включает больше пакетов, но местами черт ногу сломит :]
Проверил, точно используется rpm по-умолчанию. Мне казалось, что они используют opkg, значит нет.
в случае yocto нет. Там изначально так было. Для использования opkg надо переключиться на чистый openembedded
А почему не дебиан? По мне так дебиан ставится куда удобнее, из той же убунты получить его файловую систему элементарно (через debootstrap), оттуда же, имея на компе qemu и binfmt можно сделать chroot в эту ФС и все настроить даже без кросс-компиляции. Пакетов — десятки тысяч.
Ну в изначальных условия Arch который впереди планеты всей.
Можно обратить внимание что почти везде надо было использовать более старые (проверенные временем?) версии пакетов.
Тот же python2, make < 5.0

Debian — самая подходящая система, если нужны старые пакеты )
Глупости. Изучили бы матчасть для начала. Unstable и experimental для кого вообще были придуманы? Или же жизнь существует только от релиза до релиза?
Ну не стоит быть таким серьезным, это ж просто стереотип такой. Хотя… у меня анстейбл и часть из экспа, но все ж тендеция такая есть.
Спасибо за наводку (debootstrap) — не знал и интересно, но мне важен сам процесс компиляции. Я как понимаю, эти же операции не составляет труда провести и под Arch-ем.
А AUR'е есть debootstrap (debian), febootstrap (fedora) и даже archbootstrap-ee (догадаетесь?)!
А по-моему, в OpenEmbedded катастрофически неудобная система сборки. Глючный тормозной bitbake, который может часами разруливать зависимости, начать качать-собирать, а потом отвалиться из-за ошибки. Даже загрузка кэша пакетов в нём тормозная, а сам кэш очень легко сделать невалидным. Из-за дурацкого наследования в описателях тасков и пакетов, если что-то не работает, разобраться и найти скрипт-виновник за вменяемое время невозможно. Нужно качать через прокси? Да ни за что в жизни: каждый «рецепт» может использовать свой собственный способ получения исходников — svn, git, что угодно, причём централизованно передать им настройки нельзя, нецентрализованно — тоже нелегко. А, так ещё и опции сборки поменять хочется? Патчик наложить? Ну так всё, с полпинка нужное место не найдёшь, часы и даже дни ковыряний обеспечены. Кто-то выключил питание между make и make install? Ну всё, пиши пропало: где-то не создался или же создался лишний лок-файл, теперь без полного clean продолжить возможно, но нереально сложно. Ну или пересобирать. А, так это ядро было? Ну окей, пару часов компиляции насмарку.

В общем, ни за какие коврижки ещё раз в это я больше не окунусь. Только если по-другому — никак.
Вообще, соглашусь. У меня сборка образа (после полной очистки, то бишь distclean) для Allwinner A10 (дебиан) происходит в несколько раз быстрее сборки образа для mr3020 (OpenWRT). Небо и земля просто. Не говоря уж о возможности сделать chroot в свою эмбеддед ФС и настроить все что нужно на большом компе, перед заливкой на девайс.
Вы не путаете OpenWRT и OpenEmbedded?
OpenWRT собирается аналогичной системой сборки, билдрутом.
OpenWRT — да, внутри себя BuildRoot, но OpenEmbedded совершенно другая система.

Просто мне показалось это нелогичным, т.к. комментарий andrewsh о OpenEmbedded.
Скажем так, я почувствовал от БилдРута примерно то же, что автор комментария выше — от ОпенЭмбеддед) Система другая, но на то же нацеленная, поэтому я и счел возможным согласиться, хотя непосредственно с OpenEmbedded я не работал, только с BuildRoot.
Теперь разобрался, согласен — с этой точки зрения эти системы похожи, собирают всё с нуля, делают это долго и ошибки очень не приятны)
В моем понимании у вас плохой опыт работы с OpenEmbedded. Во многих системах (и в рассмотренных выше) были битые ссылки и проблемы при компиляции. Потратил кучу времени, но с чем соглашусь OpenEmbedded самый толстый из всех и дольше всех компилируется — это да. Я был в шоке, когда Yocto project собрался без ошибок, кажется, одна битая ссылка.
Поэтому к каждой системе сборки отдельная секция с инструкциями (которые проверил и должны работать) и отдельная секция с ошибками.
Документацию читать пробовали к нему? У bitbake долго идет только первое чтение и построение кеша. Наследование вполне логичное, плюс можно частично откатывать компиляцию. Тут вот про bitbake почитать можно bitbake.openembedded.ru/ оно конечно устарело немного но не настолько чтоб было все плохо.
Ну вот давайте не будем учить меня читать документацию, окей? У bitbake всё идёт долго, просто первое построение кэша идёт вообще невыносимо, катастрофически долго. Наследование может и логичное, но именно в нём его беда, как я уже и писал выше.
Да ладно? А остальное почему долго идет в курсе?
Использую только buildroot, т.к. он простой, понятный, ну и просто удобный для меня. LTIB вообще ужас, остальное, честно говоря, особо не использовал.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings