Pull to refresh

Comments 16

UFO just landed and posted this here
Бывают разные, конечно. В основном тихие, спокойные и веживы: от кондукторов в поездах до профессоров.

Местный менталитет давит. Например, магазины закрываются в 6-7 вечера, а в воскресенье здесь никто вообще не работает.

Или, разделение мусора. Каждый швейцариц платит по 1 франка за 17 литровый пакет мусора, поэтому выгодно максимально разделять оный: пластик, стекло, бумага и картон и так далее. Аборигенам это всё привычно, но поначалу было тяжеловато, сейчас же относишься ко всему с пониманием…

Кстати, позволю себе порекламировать ЖЖ одной девушки, которая очень обстоятельно пишет о жизни в Свиссе глазами россиянина-экспата — рекомендую!
Позволю себе откомментировать.
По моему опыту рассказы о том, что европейцы недобродушны и закрыты — мифы и не более.
Когда мы переехали в новый район, где живут одни швейцарцы, к нам пришли с хлебом и солью, так как прочитали в интеренте, что это русская традиция встречи гостей. Потом нас активно приглашали на различные посиделки (в частности, турнир по настольному футболу среди жителей квартала), а некоторые соседи просто приглашали отобедать у них. Понятно, что нам повезло с кварталом и выборка неполноценна. Но все же высокий уровень жизни и мультикуртурность страны позволяют местным спокойно относиться к приезжим. Даже попрошайки-маргиналы, ведут себя прилично и при необходимости быстро переходят на хороший английский :)
Каждый раз начинаю грустить, когда читаю статьи про учебу в германии и других цивилизованных странах :(
Не надо грустить — приезжайте!
Не все же могут, как говорил ослик Иа
Планируете возвращаться в Москву после окончания аспирантуры? Если нет — то почему (я подозреваю, что профессия ваша в наших краях не сильно популярна)? Или будете двигаться в другие города?
Скажем так, я не вижу смысла в возвращении. На данный момент у меня есть всё, что нужно, в том числе и свободное время для отдыха, и деньги на этот отдых.

Возвращение в Мск значит сесть на ЗП ниже, чем у уборщицы в деловом центре без каких-либо перспектив (у нас уже устоялась традиция, что места освобождаются только вперёд ногами...). Не надо верить, что в МГУ зарплата профессора — 50 тыс. рублей, это просто наглая ложь. Это всё равно, что в США считать ЗП без вычета налогов и страховок — она огого какая будет!

Наука в России выживает как может, из последних сил пытаясь глотнуть воздуха. Например, на охаянный мной в прошлом посте РФФИ денег выделяется всё меньше, а бюрократическая нагрузка всё больше. Ещё можно почитать тут.
Добавлю про мидицину — сломал ногу и порвал связки в прошлом году 13-го января. Пошел в CHUV (да, сам пошел, они отказались привести скоруб или какую-то машину за мной) — центральная городская больница города Лазанна. Просидел в комнате для экстренных ситуатций 45 минут, потом провели во внурть, там я еще сидел пол часа. Пришла молодая студентка, пощупала ногу, сказала: «Я не уверена, подожди сейчас доктор подойдет» Ждал еще час. Пришла доктор, потянуло ногу, я взвыл, она: «Да, вас надо отправить к спициалисту. Вот вам справка, завтра приходите». С 8 утра и до 12:30 я так просидел и ничего не получил. На следущий день пошел к «специалисту», опаздал на 5 минут, он меня заставил из-за этого за дверью подождать стока же. Короче зашел к ниму, он тоже ногу туда сюда подергал, сказал: «Надо МРТ. У нас тут очередь, тока 20-го февраля можно сделать» (А это он мне говорил 15-го января). Ушел ни с чем, вернулся домой в Москву, где мне на следущий же день сделали МРТ и пришлось делать операцию через 2 дня после этого.

Потом из CHUV пришел счет на 650 франков за два визита (35 франков из этого за 5 минут опоздания) — там все по минутам было рассписано что кто сказад, что кто сделал из них.
Сломанной ногой писал комментарий?
И я о том же, болеть — крайне не выгодно!
по поводу пермита L-B это я так понимаю только вы его так условно называете? Если не ошибаюсь, то если после PhD проработать 2 года в стране, то эти 4 года зачтутся в стаже до С.

Страховка — не во всех кантонах, кстати, эти дискаунтеры работают.

Бoльше всего меня напрягало в Щвейцарии это возможность попасть на деньги где угодно :-) Ну т.е. сломалось у тебя что-то, на что ты привык тратить символическую сумму денег, в Швейцарии это может стоить ого-го — с той же самой медициной например.

anibis.ch — вот хорошая барахолка например еще.

Хотя вцелом я бы сказал, что медицина не очень высоком уровне и вообще говоря дополнительные 100-4000 франков за страховку компенсируется низкими налогами. и да — московская страховка очень хитро и сложно, но может действовать и в швейцарии, но если кантон принимает swisscare или им подобные — то заморачиваться точно смысла нет.

Также я бы посоветовал во время учебы пособирать инфу про то, какие льшоты в получении рабочего пермита у вас будут после получения диплома.

Еще совсет — учите язык (французский или немецкий)

cuso.ch — там много полезных семинаров для swiss romande uni.
Несмотря на то, что формально он B, по факту оказывается что это некоторая смесь двух пермитов.
По крайней мере, мне известно лишь о дополнительных 6 месяцах после окончания аспиранутры для поиска работы, так как — парарара-пам — в аспирантуре мы училимся… На счёт годом не уверен, так как в контракте это прописывается отдельно, что они не могут быть зачтены.

Не во всех! В этом весь геморрой в Швейцарии — нельзя просто так взять и переехать в соседний кантон. Надо будет кучу всего переделать.

Да, можно попасть абсолютно на ровном месте. Например, вся мелочёвка — дешёвая губка для мытья посуды, например — стоит 2-3 франка, хотя ей красная цена полфранка. А если какой-то мелкий ремонт — это всё, хана, проще новую вещь купить, так как стоимость труда крайне высока.

С языком — сам EPFL велел, так как курсы бесплатны!

За ссылки спасибо, перекинул в пост!
ну да, собстна я так понимаю критерий тому нормалный В это или нет, это цель —
у вас написано «pour etudies» или что-то вроде этого — т.е для учебы.
Да, 6 месяцев есть, как я понял, это не разрешение на работу, а лишь разрешение на пребывание в стране после 6 месяцев. т.е. работодатель также должен озаботиться пермитом для вас.
Интересно, что у вас в контракте по работе прописано что-то на тему пермита С. Но это на самом деле все нюансы, которые не вляют глобально, но котоыре надо учитывать.

Переезхать в другой кантон у вас и не получится, если яне ошибаюсь, вы можете жить только там, где работаете. Т.к. получается работаете вы в одном кантоне (т.е. он вам квоту дал на пермит) а часть налогов уходит в другой- где живете. Я думаю могут возникнуть проблемы с продлением пермита. Но вам это не грозит такие вида на озеро, переезжать незачем

Губки покупайте в мигро, многие брендовые вещи (брендовые в смысле под маркой мигро или коопа) вполне хорошие, стоят дешевле.

Ну… стоимость труда… вам тоже за ваш труд платят гораздо больше чем в соседних европах, так что все на равных.

И еще по поводу форумов — на русвисе можно найти толику смысла. НАпример там нелпохая группа ходит на хайки, ну и какие-то вопросы организационно-правового плана спросить можно. Хотя контингет разительно отличается от студенческого.

Если интересует — на озере точно есть водный клуб, где вы можете заниматься яхтингом (нет, не на 10 местной яхте, а на швертботе). У меня была где-то ссылка далеко, надо искать, если интересует — пришлю.

По поводу переезда в другой кантон. Как человек прошедший через это еще во-время учебы могу сказать — тот еще гемморой. По закону, вы имеете право жить только в кантоне, где находится ваш университет. Но переехать вы все же можете. Для этого нужно снала запросить разрешение у нового кантона (это стандартный набор документов) + объяснение, с какого перепугу вы решили поменять место жительства. В моем случае причина была достаточно веская, так что нам простили даже то, что мы уже месяц жили на новом месте.

Кстати, по закону время учебы не засчитывается в те 5 лет, необходимые для пермита С. Так что печаль, печаль.
Formation theoretique — вроде бы или что-то типа этого.

Да, хочу пойти от спортивного центра в l'aviron (академическая гребля) — может возьмут;)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings