Pull to refresh

Canon разработала сенсор для съёмки видео FullHD, способный снимать почти в полной темноте

Reading time 2 min
Views 39K


Полноразмерная 35-миллиметровая CMOS-матрица предназначена исключительно для записи видео. За счёт этого на ней не очень много пикселей, а их размеры гораздо больше, чем в Full-Frame сенсоре фотоаппарата. Соотношение сторон матрицы 16:9, так что, строго говоря, это не стандартные 35мм, но её площадь позволяет использовать объективы с байонетом Canon EF.

При создании сенсора были использованы новые технологии шумоподавления. Это позволило добиться выдающихся результатов — камера с таким сенсором может снимать довольно качественное цветное видео при освещённости в 0.01 — 0.05 люкс.

Камера с таким сенсором способна отчётливо и в цвете заснять лицо человека, освещённое огоньком тлеющей ароматической палочки. Изображение, снятое в лунную ночь, выглядит так, как будто его снимали днём. Человек невооружённым глазом способен рассмотреть в ночном небе звёзды до 6 звёздной величины, а с помощью нового сенсора можно заснять звёзды величиной до 8,5.

Судя по тому, что прототип камеры с новым сенсором будет представлен на выставке Security Show 2013, которая проходит в Токио с 5 по 8 марта, Сanon предполагает использовать новый сверхчувствительный сенсор прежде всего в системах видеонаблюдения. Кроме них, в пресс-релизе компании упомянуто применение в области астрономии и медицины.

К сожалению, видео с демонстрацией его возможностей пока опубликовано только в низком разрешении, так что оценить потенциал новинки для художественной видеосъемки трудновато. Если изображение будет достаточно качественным, можно будет снимать сцены с очень тусклыми источниками света, например свечами, без дополнительного освещения и очень дорогих сверхсветосильных объективов вроде Carl Zeiss Planar 50mm f/0.7, созданных по заказу НАСА для съёмки обратной стороны Луны.



Источник — Canon.
Tags:
Hubs:
+66
Comments 81
Comments Comments 81

Articles