Pull to refresh

Comments 61

Не знаю деталей стратегии СУПа, но возможно они предлагают решение для имиджевой рекламы? А там уже цифры и сравнения должны быть другими.
Полсон с самого начала говорил о таргетинге. Сотни статей по этому поводу написано. И где? Все, что смог выдавить из себя СУП - имиджевую рекламу Альфа-банка. А обещали взорвать рекламный рынок...
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Утконосега еще отпиарили)
Простите, но этому посту место в блоге "Я наивный".

Вы заметили, что с каждым днём о "Супе" всё больше и больше истерят? Знаете, что это значит? Что стратегия есть и работает. Просто Вам (нам, им - неважно) не дано её понять.

Вы думаете, Гугл приносит много денег инвесторам? Да это самый большой мыльный пузырь на свете!

К тому же есть ценное знание из мира инвестиций: мало компаний выходят на самоокупаемость менее, чем за три года. А "Супу" только один год. Так что потерпите немного ;).
Не вижу связи межу количеством статей про СУП и "работающей стратегии". Ну если только стратегия СУПа - побольше распиарится. А я-то "наивный" думал, что стратегия бизнеса - это прибыль. Как же я ошибался!!!

"мало компаний выходят на самоокупаемость менее, чем за три года" - это справедливо для офф-лайн компаний, но никак не для Интернет-проектов. Средний срок выхода на окупаемость в инете - полгода - год. Теми сроками, что Вы назвали, оперирует разве что Амазон, и то потому что он обременен офф-лайн составляющей (склады, логистика и пр).
Стратегия на то и ноу-хау, чтобы не быть очевидной каждому первому специалисту в IT.

И стратегия никогда не реализуется за год.

Покажите Интернет-проекты, который окупились за полгода?
Узкому IT-специалисту "ноу-хау" СУПа может быть и не очевидно. Но у людей с более широким профилем (вроде меня) СУП вызывает больше вопросов, чем ответов.
---
"Стратегия" - очень подходящее слово для СУПа, ведь вместо того, чтобы заниматься делом, он занимается "стратегией".
---
Если взять за цену проекта его капитализацию на сегодняшний момент, построить линию тренда из нуля и поставить на графике точку, где капиталицация покрывает затраты, то такие проекты, как Yuotube.com или Odnoklassniki.ru "окупятся" за пару месяцев. Я не зря взял слово "окупятся" в кавычки - капитализация и реальные деньги не одно и то же. Но тренд очевиден - либо проект выстреливает, либо умирает, и это становится ясно за полгода-год. Но есть третья категория типа СУПа, которые топчутся на месте и разговаривают разговоры про "стратегию".
youtube.com - убыточный проект, а odnoklassniki.ru - стартап.
Перед тем как говорить про окупаемость за полгода вспомните, через сколько лет после старта вышел на самоокупаемость тот же Яндекс.
Окупаемость, капитализация и затраты - не имеют между собой ничего общего.
Мы вот строим mail.ua
Его капитализация уже на момент старта больше, чем затраты (предполагаемые).
А вот на окупаемость вы выйдем где-то по схеме Яндекса, то есть совсем не скоро.

С точки зрения Супа, капитализация - они могут это сделать (в том числе ПИаром)
А вот как они будут окупаться - это и вызывает у многих вопросы.

Но мне кажется, что локализация в одних руках такого социально опасного (можете назвать социально активного) инструмента для власти и есть его окупаемость. Так что они (возможно) уже заработали.
Как я устал от этих наивных фраз, вроде: если о компании говорят - то все ок, бизнес идет в гору. Да никогда это не было так. Говорят единицы из IT тусовки, а конечный пользователь, для которого все и делается, далеко в стороне. Вся эта поверхностная ПР активность на тематических IT ресурсах никогда не влияла на капитализацию и успешность проектов, это лишь дым, который со временем развеется. Такая истерия влияет на позиционирование бренда в головах потенциальных сотрудников и коллег, но никак не клиентов.
А конечный пользователь и не будет знать, кто и как на нём зарабатывает, если рассуждать Вашими терминами. И не слышал он ни про "Суп", ни про +SOL.
Кто наивный так это вы. Прибыли гугла публикуются. И эти прибыли не из мифической никому не понятной стратегии, а деньги, которые им несут рекламодатели.
Тем инвесторам что решили продать чуток акций Гугл уже принёс кучу денег. Но на окупаемость он вышел через три года, это тоже правда. Но они с нуля начинали!
в целом согласен, но про пузырь из Гугл - не соглашусь! они в правильном направлении идут
Гугл не принес денег инвесторам?
Я что-то упустил?
Простите, но Гугл делает миллиард баксов за 3 месяца. Если это пузырь, то я за пузыри:)
Кстати, "рекламное аг-во СУПа", как Вы его называете, зовётся +SOL. С плюсом и в апперкейсе.
Вам виднее, Вы же в СУПе работаете, а не я.
UFO just landed and posted this here
Я, кстати, не понял, как высчитывалось?
YouTube как-бы тоже непонятно на чем зарабатывает, а стоит он с десяток жж.
вроде как на интеграции рекламы в роликах
Вроде как каждый день там бываю и еще не видел ни разу, но, конечно, можем поговорить о потенциале, но тогда и главный хабратопик теряет смысл.
Не проверял, но так понимаю, там географический таргетинг по ip.
youtube - это стратегический актив.
позиция на несформировавшемся рынке интернет-видео.
))) Там у них все нормально. Могу вас заверить.
"рекламы практически нет, а на чем еще может заработать массовый интернет проект?"
а на чем зарабатывают владельцы например WoW или БК?
правильно, на предоставлении сервисов платных интернет-сервисов.
Между прочим в LJ так же есть понятие платного аккаунта.

А вообще - схем их множество. И то, что схема не очевидна, это еще не значит, что она плохая. Время покажет, а пока, мне кажется, не СУП надо "лопать", а свои схемы придумывать (ну это как вариант)...
поищите выступление суповцев на highload 2007 (на rutube должно быть?), там они рассказывали чем занимались все это время и что будут делать дальше.

насколько я помню, они добились впечатляющей производительности новой системы показа рекламы с учетом различных таргетингов, и в планах у них тогда было учитывать еще и индивидуальные интересы юзеров.
Очень бы хотелось чтобы СУП сделал банальный счетчик посещений на блог... А рекламу потом.
он давным-давно есть.
У Livejournal нет счетчика http://www.livejournal.com/support/faqbrowse.bml?faqid=188
у русского жж есть счётчик LJPLUS, который писал хабрачеловек limbakh.
теперь он используется везде. посмотри что выдаёт теперь жж внутри.
хем. посмотрел щас - он опять пропал. вчера ещё был на всех старницах
А можно прямую ссылку на опцию, очень полезно было бы...
Никто не обещал, что ЖЖ станет эффективным местом покупки трафика и привлечения посетителей на другие сайты. Для имиджевой рекламы надо использовать совсем другие оценки эффективности, чем количество привлеченных на сайт

Что касается недостаточного функционала по таргетингу, то пока конечно Соль может удовлетворить не все пожелания и запросы рекламодателей - инструментарий развивается, добавляются новые модули и возможности.
в «Мамбе» есть таргетирование, есличо..
Страшное оно у вас, уважаемые :) Вот только сегодня изучал информацию на вашем сайте (рекламу думаю разместить), мне нужна четко географически определенная аудитория, цена показов нормальная, качество аудитории нормальное, но мне не надо заказывать ее на всю Россию :(
Вот таргетирование по возрасту вы сделали, а по географии и часам посещения слабо?)
p.s. зато я у вас со своей девушкой познакомился, а друг с женой :)
по географии ТОЧНО есть, как более точно обо всём узнать, напишу в инбокс
таргетирование очень тонкое, кстати, до каждой строчки в анкете можно делать
не, не получится в личку без добавления в друзья, так что напишите e-mail, я пришлю контакт, к кому обратиться по поводу рекламы у нас
petrtsap@gmail.com

а вот у вас на странице о рекламных возможностях - ничего о этом не сказано. Берите пример с Яндекса ;)
будьте добры, киньте мне тоже. ivan.a.sokolov@gmail.com
Рассуждения автора топика лишь на первый взгляд кажутся убедительными. Однако, обратите внимание на "перескакивания" между терминологией, цифрами и, самое главное, упомянутой вскользь целью - привлекать активного пользователя максимум за 3 доллара! При этом в тексте нигде не упоминается о критериях этого самого "активного пользователя". Не странно ли это?

Если пофантазировать в отношении различных проектов на тему этих критериев оценки активности пользователя, то можно уверенно делать вывод о подчас совершенно противоположных показателях. Так, например, активный пользователь сервиса знакомств должен регулярно заходить на сайт, комментировать новые фотки, отправлять sms-ки для продвижения в топах, дарить какие-то items и еще желательно кликать на контекстную рекламу. В то же время активный пользователь сервиса бронирования каких-нибудь билетов должен "всего-лищь" периодически заходить на сайт и хотя бы иногда бронировать-таки билеты... Эти фантазии можно продолжать и для многих проектов искомые критерии оценки активности будут соврешенно уникальными, но значительно реже очень похожими.

О чем же нам могут говорить критерии активности? С точки зрения бизнеса, а автор топика, мне видится, склонен ассоциировать бизнес только лишь с деньгами, полученными путем конвертации активного пользователя в деньги, так вот с этой точки зрения попросту нельзя сравнивать затраты на привлечение этого самого активного пользователя...

В качестве примера могу попросить уважаемого imhosubb перепродать мне, полученных в результате спланированной BTL-акции, пользователей по 25 долларов, только активность искомого проекта будет иметь следующие критерии: пользователь должен зайти на тематический кино-театральный ресурс, зарегистрироваться, заполнить анкету из 30 полей, после этого подписаться на платную рассылку, стоимостью 50 долларов в год, с обязательно оплатой с помощью кредитной карты. И все, даже заказывать и покупать на сайте ничего не нужно, да и ходить туда незачем ;)

Пофантазируем?
Обойдемся без фантазий: под активным юзером я понимаю зарегистрированного пользователя.
Обойдемся без фантазий. Под активным юзером я понимаю зарегистрированного пользователя.
СУП - национальное достояние.
UFO just landed and posted this here
национальное блюдо
>>Оказалось... $250
нельзя ли расчёты в студию?
В студию - нельзя. Пишите в личку.
Друзья, читайте немного новости не только интернет тематики.
Суп - кремлевский проект.
Капля в море расходов на полит технологии в 2006 году.
А можно несколько ссылок? =) Интересно почитать.
Я говорю не о конкретной информации на эту тему, а о выводах, которые можно сделать, располагая информацией о том, что происходит в стране в целом.
Например до покупки ЖЖ Суп не мог удалять комментарии пользователей. Теперь может, и удаляет. К этому добавляется большое количество высказываний политиков о том, что интернет надо взять под контроль и некоторые другие звоночки. На фоне абсолютно непонятной структуры доходов Супа, вполне можно предположить, откуда деньги.
в 2007 году я имел ввиду конечно )
Многоуважаемые хабрахабровцы, особенно те, кто делает стартапы и желает монетизировать свой трафик в частности, за счет рекламы!
Пожалуйста, относитесь с любовью к своим рекламодателям:)
Приведу примерную ситуацию (можно сказать, на собственном опыте)
Мне нужно провести рекламную кампанию выводимого товара/услуги, в общем продукта, в своем городе. Из-за особенности целевой аудитории - одним из наилучших каналов доведения информации о потребителях является интернет.
Безусловно, я могу заказать контекстную рекламу с таргетированием по своему городу, но контекст не панацея, он отлично закрывает созревшее желание клиента. А для того, что бы люди совершали импульсивные покупки, нужен большой красивый баннер там, куда они часто заходят и что совпадает с их интересами.
То есть мне надо профильтровать 10-100 сайтов на нужную тематику и практически с каждым связаться лично по телефону/электропочте просто для того, чтобы уяснить, буду я или нет работать с этим ресурсом, тем самым я трачу непроизводительно кучу времени своего и вашего. Причем, если мы говорим о небольшом бизнесе, то сумма на рекламную кампанию будет колебаться
от 1000 до 60.000 рублей в месяц. Я понимаю, что тысяча в месяц это небольшие деньги, но они никому не нужны?:)
А ведь повесить четкую, исчерпывающую информацию о ваших рекламных возможностях и услугах + разместить маленький калькулятор, позволяющий оценить конкретную сумму бюджета - это ведь работа 2-3 часов. Один раз.
А сколько это сбережет времени?
P.S. баннерообменные сети не предлагать, я что-то давно не видел их присутствия на приличных специализированных ресурсах :) причем они совершенно не касаются рекламы с использованием социальных сетей.
попробуйте посмотреть новый автоматический сервис для покупки медийной рекламы soloway.ru
возможно найдете там подходщие для вашего бизнеса рекламные площадки.
там как раз можно покупать рекламу выборочно на отдельных рекламных площадках.
Sign up to leave a comment.

Articles