Pull to refresh

«Уник» от СУПа может обойтись рекламодателю в $200-300

Reading time2 min
Views495
На конкурсе «1000 способов профукать деньги инвестора» СУП вошел бы в десятку лучших.


Сначала меня насторожила неимоверная PR-активность: чуть ли не в каждом издании я натыкался на «SUP», «Носик», «Мамут», «Полсон», «ЖЖ». Довольно странно для проекта, который к тому времени даже не стартовал (разве что материалы были заказаны, но мы такой вариант не рассматриваем, ведь СУП — самая честная компания в мире). Потом я стал следить за новостями: «Вложено в СУП столько-то», «СУП купил то-то», «СУП потратился туда-то», «Шикарный офис СУПа» и т.п. Но за полтора года я так и не увидел ни одной статьи вроде «СУП придумал новую схему получения доходов» или «В 2007 году СУП заработал столько-то млн. долларов» (буду благодарен за ссылки). Бизнес СУПа остается для меня загадкой: рекламы практически нет, а на чем еще может заработать массовый интернет проект? На продакт-плейсменте тампаксов и пива в блогах Носика?

Привожу конкретный пример. Имхонет по сути — это совокупность тематических разделов (кино, музыка, книги и пр.), и потому сам Бог велел использовать нам таргетированную рекламу. Так как разделы открываются довольно часто (примерно два раза в месяц), то вопрос о привлечении новых посетителей стоит особенно остро. Мы рассматривали разные варианты: как традиционные, так и необычные. И само собой родилась идея привлечения людей через блоги. Тусуется человек, к примеру, в ЖЖ в тематике «Театры» — мы ему показываем рекламу соответствующего раздела Имхонета. Но не тут-то было: нет у SOl (прим. — рекламное аг-во СУПа) такой услуги. Либо лупим по всем сразу, либо мы им нафиг не нужны. Я прикинул, сколько нам будет стоить активный пользователь, привлеченный через livejournal.com. Оказалось… $250!!! Для сравнения: если организовать BTL-акцию (ее мы тоже просчитывали) и ловить людей в местах скопления целевой аудитории (в данном случае — театры), втюхивая им рекламные листовки, то каждый активный пользователь обойдется «всего» в $25.

Вылавливать людей в СУПе в 10 раз дороже, чем на улице!!!!


Похожая ситуация в blogs.mail.ru, а также на сайтах знакомств — mamba.ru и loveplanet.ru. Другие проекты куда более «демократичные»: afisha.rambler.ru, afisha.mail.ru — $130, а afisha.ru — «всего» $25. Причем из перечисленных проектов таргетинг предлагает только Afisha.ru, от того у нее и самые «низкие» цены. Почему слово «низкие» я взял в кавычки? Да потому что платить за активного пользователя больше $3 — это безумие. К примеру, Yandex.Директ дает нам людей по $2,5.

СУП в 100 раз дороже Яндекс.Директа!!!!


Не удивительно, почему рекламу в ЖЖ днем с огнем не найти, а Директ процветает. Но процветает ли СУП? Пока в топку летит бабло, паровоз едет. Однако у СУПа есть все шансы первым лопнуть на очередной волне спада в Интернете.

PS Все вышесказанное — ИМХО, то есть, больные фантазии автора. Людей, вкладывающих миллионы в вебдваноль, просьба не принимать написанное близко к сердцу.
Tags:
Hubs:
+38
Comments61

Articles

Change theme settings