Pull to refresh

Comments 42

Нынешние гибриды, кстати, уже не так плохи, как первое поколение, так что шаг вполне разумный. Совсем круто будет, если рост популярности SSD уже снизит наконец цену за МБ. Потому что гибриды, при всей своей полезности, как мне кажется, такой же вымирающий вид, как и обычные винты.
Думаю, что их еще просто не оценили.
Не плохо иметь шустрый 64-128гб винт, на котором будут крутится все системы требующие высокой скорости доступа к данным, а на 500гб+ винте храниться всё, от фоток, до видео. Лично для меня, это самое лучшее решение.
А чем хуже решение с шустрым 500гб+ накопителем?
UFO just landed and posted this here
А мне ноутбук, например, сейчас нужен, а не «со временем».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Эт я к тому, что гирбирды, как таковые, с огромным «кешем», скорее, вытеснят обычные HDD, чем будут полностью вытеснены SSD и HDD.

Причин тому две:

1 — механика для ЖД ещё лет пять точно будет дешевле, чем SSD-чипы. Когда террабайт SSD будет стоить 100-150 (да даже 200) баксов?

2 — разрешение (и фреймрейт) контента растёт. Оптические носители апгрейдить на объем пока мешают законы физики (либо цены на спецоборудование для записи/чтения). Хранить 50-70 гиговый фильм на винте объёмом в 250 гиг (сейчас, SSD) — как-то, знаете ли… А если я с ноутбуком лечу 14 часов (Москва-Вашингтон, например), и хочу посмотреть 2-3 фильма в супер-качестве со своими дорогими наушниками? :)
UFO just landed and posted this here
Гибрид — на данный момент хорошее решение для ноутбуков, где можно установить только один жесткий диск, при этом тратиться на такого же объема SSD может быть очень накладно, порой сравнимо со стоимостью low-end ноутбука/нетбука, а вот гибрид — хорошее решение с точки зрения цены/скорости. Думаю, в ближайшем будущем, данное решение прочно займет свою нишу, вытесняя классические HDD из их ценовой категории.
UFO just landed and posted this here
У меня в лаптопе есть mSATA. Подыскиваю себе гибрид — корпус тесный, второй накопитель не влезет а хранить всё что в нём на верёвочке во внешнем ящичке мне конкретно влом. Что я дурак — понятно, но я такой не один, нас легион. И на нас можно неплохо нажиться.
Кэш вообще — чисто гибридное решение, кстати. Любой кэш.
UFO just landed and posted this here
Тфу блин, вот я лох…
Ну вот тут тоже вопрос. Сейчас, к потреблению даже FullHD-контента готовы очень малое количество ноутбуков. При этом, аккуратно пожатое FullHD с добрым двухканальным звуком весит немного даже по меркам SSD. 4К сейчас готовы потреблять только хромобук и ретинабуки, но, учитывая (пока) отсутствие аппаратной поддержки, это будет довольно грустным занятием (жарко и недолго). Причем, учитывая годное качество интернета в большинстве цивилизованных стран, вам крайне редко нужна копия на винте, стримать и проще, и быстрее, и дешевле (ну, если, конечно, не использовать торренты). Так что пачку винтов в рейде, пока SSDшки все еще дороги, вполне можно держать дома, а все остальное таскать с собой на маленькой и быстрой памяти. Я так уже пять лет живу.
А гибриды — это реально тупиковая ветвь. Потому что при всех своих достоинствах (цена), недостатки они удваивают. Они увеличивают latency, снижают ресурс, шумят, вибрируют, боятся дисбаланса, и в итоге умирают.
Цены уже хорошо упали, местами до 0,6 у.е. за гигабайт — я так на амазоне купил по акции Crucial m4 на 512 ГБ в ноутбук.
Теперь компьютер работает, как 15 лет назад — запускаешь программу, и она сразу открывается :)
В идеале хотел бы иметь «гибрид», видящийся как два отдельных диска. Чтобы на SSD-часть поставить ОС и софт, а данные хранить на магнитной части.

Ещё с гибридами непонятно как их зачищать перезаписью нулями если они распределяют операции чтения-записи по SSD и магнитной части по одним им понятным алгоритмам.
В идеале хотел бы иметь «гибрид», видящийся как два отдельных диска

Два диска + синяя изолента :)
И прессом поджать, чтобы потом этот бутерброд в ноутбук пометился...)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну, если просто работать не будет — не так уж и страшно ошибиться. Главное чтобы не сгорело ничего.
UFO just landed and posted this here
Вернуть же можно. Я винч твухтерабайтный ноутбучный без проблем вернул (по толщине не подошёл).
UFO just landed and posted this here
В Вашей глубинке до сих пор покупают железо на витринах магазинов? В нашей почти всё через Интернет. С предварительным чтением спецификаций и гуглением подробностей и отзывов. У меня рядом с домом филиал самого крупного местного интернет-магазина, там и выдача покупок и возврат. В течение 14 дней по местным законам можешь возвращать без причин (при сохранении тов. вида).
UFO just landed and posted this here
А вы откуда?

Из Чехии.

В России просто «технически сложные изделия» возврату не подлежат, только если политика самого магазина не позволяет такой возврат.

То-то мне народ свои права потребителя качал когда 9 лет назад я в Питере в Компьютерном Мире продавцом подрабатывал… Или это относительно недавнее нововведение?
Под Linux'ом, это чудо не заводится, как я понимаю…
UFO just landed and posted this here
Вообще я сейчас подумал… это было бы действительно круто иметь два отдельных диска — SSD и HDD. Ведь почти все данные (по крайней мере у меня) на персоналке (я не говорю о серверах, там немного другая логика будет) легко делятся на 3 класса:

1. Часто читаются, редко изменяются (например ОС, программы) — на SSD.
2. Относительно часто (всё-равно реже первой категории) читаются, часто изменяются, мало занимают (всякие рабочие документы) — на HDD + бэкап на какой-нибудь дропбокс.
3. Относительно редко читаются, почти никогда не изменяются, крайне редко читаются повторно, много занимают («файлопомойка») — на HDD дабы не транжирить дорогую SSD-ёмкость.

И не надо никаких непонятных алгоритмов, самодеятельности со стороны железа в вопросах что куда писать/кэшировать, всё чётко и ясно, и любое отклонение от этого не желательно. IMHO.
Речь же о ноутбуках. Редко в каком ноутбуке есть место про два харда.
Да я понимаю. Во-первых, это просто шутка, а во-вторых — читайте коммент выше, по поводу mSATA. Так что доля правды в ней есть.
Запись нулей уже давно распознается на уровне контроллера, так что это не проблема.
И кто и зачем пишет ноли в таких промышленных масштабах?
Хорошо, и куда они запишутся? Надо чтобы и туда и туда. Если мы хотим уничтожить информацию, нельзя чтобы она сохранилась в SSD-буфере.
Apple называет это Fusion Drive.
Ноутбуки встречаются с такими. Только система должна уметь склеивать в единый носитель, при этом хранить себя на SSD.

У меня просто 750Gb как раз на 7200 и 8Gb SLC кэша.
Я себе в mac book pro поставил 240GB SSD + родной винт 5400 на 750GB. В результате всё летает. Но это кэш умный, хоть и лежит в основе, похоже, банальный LVM.
Интересно, как оно решает что хранить/дублировать на SSD, а что на оставить HDD части?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings