Pull to refresh

Seagate прекращает выпуск 7200rpm HDD для ноутбуков

Reading time 1 min
Views 59K


Один из крупнейших производителей жестких дисков в мире, компания Seagate, сообщила о намерении прекратить 2,5-дюймовые 7200rpm HDD для ноутбуков. Высвободившиеся в результате такого шага производственные мощности будут использоваться компанией для выпуска гибридов SSD/HDD.

Собственно, шаг довольно логичный, поскольку 2,5-дюймовые 7200rpm HDD, несмотря на всю свою производительность, и рядом, как говорится, не стояли с аналогами в мире SSD. А чем дальше, тем больше производителей стали оснащать свои премиум-модели ноутбуков (да и «середнячков уже тоже) именно твердотельными накопителями, заменяя ими дорогие 2,5-дюймовые 7200rpm HDD. В свете указанных событий компания и приняла такое решение.

Тем не менее, 3,5-дюймовые 7200rpm жесткие диски для десктопных ПК будут выпускаться. Что касается аналогов для ноутбуков, их прекратят выпускать к концу этого года. Само собой, остаются аналогичные модели жестких дисков других компаний, но есть высокая вероятность того, что и прочие производители выберут вариант, схожий с вариантом Seagate.

Стоит отметить, что сейчас компания не выпускает твердотельные накопители, но вместо этого Seagate предлагает гибридные решения, позволяющие предложить лучшее из мира HDD/SSD. Во всяком случае, у таких гибридов есть одно, весьма значительное преимущество, по сравнению с SSD: стоимость МБ у „гибрида“ значительно ниже, чем у „чистого“ SSD.

Via anandtech
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments 42
Comments Comments 42

Articles