Pull to refresh

Comments 6

Начали про проектирование (software design), продолжили про управление проектами (project management).

И даже название статьи Боэма вас не смутило: A Spiral Model of Software Development and Enhancement.

Development и Enhancement — это не проектирование и не управление проектами.

Смешались люди, кони, тэги.

Чем вас не устроил термин «Организация разработки ПО», например?

Также смотрите новости про SEMAT — Software Engineering Methods and Technics, призванный лечить традиционные проблемы программной инженерии — прежде всего, бессистемность.
Вы знаете откуда взялся waterfall? Люди сняли копию с классического конвейерного производства.
Даже сам софт по себе работал как конвейер с одним входом и одним выходом, и нотации процессные из поколения SADT тоже конвейерные.

Потом японцы на производстве поняли, что у больших очередей есть проблемы, начали мельчить поток.

И те же японцы в 1986-в году изобрели скрам:
www.sao.corvallis.or.us/drupal/files/The%20New%20New%20Product%20Development%20Game.pdf

Это на 9 лет раньше, чем пишете вы (1995).

Копайте глубже, студент.
Спасибо за комментарии. Все очень правильно вы сказали, постараюсь отредактировать статью согласно замечаниям.
По поводу ошибок в датах, я знала, что так и будет из за совершенно разных данных в разных источниках. Буду искать достоверные)))
Что хотелось сказать по поводу терминологии. Когда я начала изучать предмет я знала, что организация разработки ПО это проектирование = управление проектом. Что и стало моей большой ошибкой при поиске материала. Цель статьи было описать историю развития разработки ПО с точки зрения организации труда. Для этого и выбран термин программной инженерии, в область знаний которого включается управление проектами. Вот эту разницу между проектом как временным мероприятием, имеющим определенную организационную структуру и проектированием как разработка архитектуры ПО я и должна была показать в самом начале статьи когда описывала проблематику терминологии. Если такие вопросы возникают значит мне это не совсем удалось и статья нуждается в редакции))
Рынок перенасыщен некачественными, нестабильными продуктами, не отвечающими требованиям не к функционалу, ни к интерфейсу.

Видел в песочнице нечто подобное, только без экскурсов в историю: habrahabr.ru/sandbox/57955/
Что касается темы дипломного проекта, то лучше не акцентировать внимание преподавателя на трудности с поиском информации. По своему опыту могу сказать, что информации в этой области знаний множество, но главное — это её качество, а не объёмы.
в дипломе проблему поиска данных я, конечно, освещать не буду) А по поводу качества информации вы правы. Многие авторы противоречат друг другу.
Sign up to leave a comment.

Articles