Pull to refresh

Скотт Беркун: слово «юзабилити» не обозначает действия

Reading time 1 min
Views 680
Я начал свою карьеру в области юзабилити в роли консультанта, но потом через год, продолжая работать над проектом, переключился на роль менеджера. Почему? Просто я понял, что юзабилити — это слово, не образованное от глагола, поэтому не обозначающее никакого действия. Получилось, что я зависел от своей команды в принятии решений. Я осознал, что моя эффективность резко возрастет, если я возьму на себя роль руководителя в команде разработчиков, а не роль советчика.

Где-то в 1995 юзабилити-специалисты все вдруг стали юзабилити-проектировщиками (примечание переводчика — в оригинале «usability engineers». По-русски словоформа «инженер» не имеет глагольной формы, поэтому выбрано слово «проектировщик»). Идея была в том, чтобы в названии профессии было слово, образованное от глагола, а также чтобы выразить то, что юзабилити можно придать продукту, если следовать правильному методу. Это получилось успешно.

Но вот в чем проблема: юзабилити-то до сих пор не обозначает никакого действия — это качество, атрибут хорошо сделанной вещи. Приклеивание ярлыка «проектировщик» к названию моей профессии не добавило умений и навыков. Может быть, это только помогло мне лучше устраиваться на работу. Но в лучшем своем проявлении, юзабилити-специалисты — отличные советчики, но не руководители, не разработчики в практическом плане. Проведение исследований, написание отчетов, анализ — эти слова обозначают действия, но не такие мощные как проектирование, программирование или разработка. И, ближе к тому, к чему я клоню: если это основные задачи, выполняемые данными специалистами, почему в название их специальности не включены слова, обозначающие эти задачи?

Продолжение статьи
Tags:
Hubs:
-9
Comments 11
Comments Comments 11

Articles