Pull to refresh

Comments 32

bus.kzn.ru вот отсюда можно вытащить данные с опозданием на 2-3 минуты/
И давно уже была идея сделать андройд приложение которое говорило бы какие автобусы будут подходить к остановке где ты стоишь
jonic, это вопрос? Или предложение для сотрудничества?
К сожалению под андройд я дальше хелоу ворлд ещё не продвигался :) Но знаю точно что те ребята которые делали bus.kzn.ru, только за распространение своей штуки. Не помню точно как называется их компания, но в нашем местном ай ти парке заседают. В общем конечно интересно, по крайней мере много идей предложить я смогу )
Спасибо, отписался разработчикам в блог.
1) Было неожиданно, но приятно увидеть в rss c Хабра название своего города :)

2) Собственно, откуда берутся данные? Насколько сервис зависим от третьей стороны, карту которой вы парсите? Не отвалится ли все, если там чуток поменяют код вывода?

3) Сейчас, насколько понимаю, можно видеть только информацию по конкретному маршруту? Это сильно сужает круг потенциальных пользователей, нужен поиск в формате «я у ЦУМа, хочу попасть в Заозерный» (я, например, езжу на автобусах пару раз в месяц в разных направлениях и, разумеется, понятия не имею, на какой номер мне нужно садиться).

4) Лучше бы сделать возможность работы с сервисом без регистрации. Во всяком случае пока он в бете и пока вы о нем рассказываете на Хабре.
Или, в крайнем случае, сделать демо-пользователя.

5) Вынести на красивый поддомен и сделать приличный дизайн :)

6) Если нужно будет помочь с фронтендом и интерфейсом — пишите, обсудим. Интересный сервис.
2) Самый сложный момент. Сейчас пытаемся решить вопрос с прямым получением данных.

3) Это как раз тема диплома, который у нас делают.
А в Москве есть подобные сервисы? что-то ни разу не слышал =(
Нет, но обещают на Я.Картах.
Отправляю вам комментарий своего брата (у него, увы, хабраккаунта нет):
===
Вы что-то очень перемудрили. Особенно с регистрацией. Как это сделано у нас в Иркутске на www.irk.fm/bus — 1) есть карта, по которой бегают автобусы. Карта доступна и на смартфонах тоже.
2) для простых телефонов сделан простой телефонный интерфейс — www.irk.fm/bus/p/
3) есть номер телефона, на который можно кинуть СМС типа «Академгородок Свердловский Рынок». Волшебный Скрипт поймет, что юзер хочет уехать с Академгородка до Свердловского Рынка и ответит ему СМСкой типа — «автобус 18 будет на Академгородке через 12 минут».

Естественно, все интерфейсы не требуют никакой регистрации. В троллейбусах города висит бумажка с инструкцией :). Думайте о простых людях, когда разрабатываете интерфейсы!

image
vladstudio, вопрос: кто оплачивает работу веб-сервиса, СМС-сервиса и весь трафик?
передаю ответ :)
===
владельцы irk.fm и оплачивают. для пользователя это бесплатная информация. да и трафика она генерит не так уж и много, так что его себестоимость — от силы 300-400 р/месяц.
Лукавите. Оплачивается еще рабочее время специалистов, кто обслуживает сервис. Мониторинг сервера/ов (сисадмин), внесение изменений в маршруты (оператор), внесение улучшений в код (программист). Плюс амортизация оборудования и трафик. Получается нормальная такая сумма, которую ваш irk.fm просто компенсирует за счет других направлений. Я прав?
Передаю ответ —
===
Да. /bus это только одно из направлений. И я же написал — «себестоимость трафика 300-400 р», зарплата программистов сюда не входит, конечно же. Но суть-то не в этом, а в том, как именно были придуманы интерфейсы. Разбор строк с остановками, вида «Лисиха МНТК», со всей отладкой занял у нас не больше недели, зато получился понятный простому человеку интерфейс. Я сейчас все это пишу не для того, чтобы крутость какую-то там показать, а чтобы призвать Вас (и всех читающих это разработчиков) не делать интерфейсы для гиков. Делайте их для людей.
В чем выражается «гиковость» нашего интерфейса по сравнению с вашим? По сути, только строчки по другому расположены.
Пока брат недоступен, я, с вашего позволения, выражу свое стороннее мнение.
Чтобы было справедливо, буду пороть оба интерфейса :-) Чтобы не получилась простыня, скриншоты ставлю ссылками, а не картинками.

=====

Представим, что я вообще не знаком ни с одним сервисом (в общем, так оно и есть). Открываем стартовые страницы —
e-45.ru/projects/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B-on-line
www.irk.fm/bus/
с телефонов —
d.pr/i/4ljL
d.pr/i/kAGm
Е45 — стартовую страницу приходится увеличивать, правда, страница «Список маршрутов!» уже phone-friendly. Система доступна для зарегистрированных пользователей.
Irk.fm — сразу открылся в нужном для телефона дизайне и размере. Регистрация не требуется.

Я сначала собирался написать вам длинную речь о том что — зачем вам регистрация вообще? Это же поисковый сервис по сути, представьте, что Яндекс требует регистрации перед выдачей результатов поиска — кому будет нужен такой поисковик?
Но потом я нашел страницу «Правила и тарифы» — и вопрос почти отпал. Если стиснуть зубы и прочитать этот нечеловечески официальный текст до конца, то становится ясно, что сервис, возможно, платный. Возможно — потому что нигде не написано, как именно я могу его оплатить. Что ж, попробуем зарегистрироваться и узнать!

Итак, регистрация (на irk.fm/bus ее нет, поэтому без сравнения).
d.pr/i/keo8
Увы, и эта страница не распознает телефон. Ладно, увеличиваем — d.pr/i/OBgT — и заполняем форму.

Небольшое лирическое отступление. Сервис позиционируется в первую очередь для телефонов. Логично предположить, что регистрация часто будет происходить с телефонов. Заполнение формы с телефона — всегда более или менее мучение. Ввод пароля — мучение в квадрате (его не видно). Ввод пароля два раза? ??? Вы правда думаете, что у меня за спиной стоит враг, он взломает мой аккаунт на e-45.ru и потратит мои копейки? Аргумент «так делают все» я с недогованием отвергну. Все так не делают уже давно. pinterest.com/join/register/ foursquare.com/signup/join

Небольшое лирическое отступление номер два. Капча? Вы подробно исследовали этот вопрос? К вам действительно ломятся боты и индусы? Ваш сервис действительно так раскручен, что требуется именно такая защита от ботов? Вы не рассматривали более дружелюбные методы, вроде HoneyPot? Может показаться, что это пустяк — но это еще одна палка в колесо вашего успеха.

Жму Зарегистрироваться — ошибка — d.pr/i/4xxg — только символы алфавита? То есть пробел недопустим? Значит, вы имели в виду не «полное» имя (как обычно бывает при регистрации)? А Хуан-Антонио не сможет у вас зарегистрироваться? Или ну его?

Исправил, зарегистрировался. d.pr/i/H0su — вы не поверите, но в моем телефоне не настроена почта. Все! Прощай, сервис. Вам правда нужны такие меры защиты? Вы не дадите мне доступ до последнего?
Ладно, зайдем в почту с компа, скопируем ссылку.
Нажимаем. Блин! Опять надо вводить пароль, уже в форму логина. (Напоминаю, с телефона!) Если человек кликает ссылку из письма — его можно спокойно логинить автоматически. Вы не банк, вам не нужны таки меры против меня, честно!
Ладно, логинимся. Ура! d.pr/i/1DB1 Продолжаем сравнение.

Хмм… На этом я вынужден прекратить свое увлекательное исследование, поскольку нажатие на любой номер говорит мне «Нет информации» — d.pr/i/2Imx. Мне не удалось потестировать саму систему, как я хотел, только регистрацию получилось. Впрочем, надеюсь, вы не воспримете сей коммент в штыки, а поймете, что я хотел сказать. Спасибо.
А в Челябинске есть реалтаймовая карта гортранса?
UFO just landed and posted this here
Как же я вчера вечером мечтал о таком сервисе в своем городе, но увы пока не судьба :(
А как вы получаете данные от автобусов, в смысле gps устанавливали вы за свой счет или это была уже встроенная фича в автобусы?
У нас в Казани на сколько я понимаю объявление остановок привязано к GPS. То-есть, по сути GPS там уже есть, вполне вероятно для внутренних нужд там стоит и отслеживание(в смысле отправка серверу положения автобуса). А уже к этим внутренним нуждам паразитируют такие сервисы
Глонасс/GPS теперь обязаны устанавливать во всех автобусах (приказ Минтранса от 26.01.2012 №20). Так что, датчики в городских автобусах уже есть.
Спасибо, не знал. Удачи вам, полезное дело делаете ;)
У нас примерно три месяца работает сервис показа автобусов. Причём у него очень хорошая динамика развития: infobus.kz/
Знаю в Киевских автобусах давно стоят GPS, но данные никто открывать не собирается )=
Душу москвичам травите.

А вообще где-то в ноябре заместитель руководителя ДепТранса сказал, что они совместно с Яндексом уже занимаются разработкой такого сервиса для Я.Карт.
А вот что в Иркутске для общественного транспорта реализовали — irkbus.ru. Может быть пригодится.
Есть уже такой сервис, но пока не во всех городах: doroga.tv.
И мобильные приложения у них есть.
В Барнауле вот такое и андройд приложение есть тоже.

И там среди списка городов есть:
Астрахань, Барнаул, Владивосток, Иваново, Иркутск, Кострома, Курган, Курск, Мурманск, Пенза, Рязань, Саранск, Саратов, Сургут, Хабаровск, Череповец, Якутск
Самый главный вопрос — нужно ли это счастье автобусникам-перевозчикам или администрации города?
У нас (в Перми) несколько подобных систем достаточно быстро переставали содержать в себе актуальные данные.

Sign up to leave a comment.

Articles