Pull to refresh

Comments 18

Хм, спасибо за статью. Очень познавательно.
А я то думал это у меня параноя, что цвет вроде один, а в разных приложениях выглядит по разному.
Всегда пожалуйста. :)
Цветовые профили это иногда бывает прямо таки бедой, когда фотошоп или же просмотрщик настроен на свой истинно верный профиль.
Почему бы не придерживаться sRGB, который давно уже стандарт де-факто? Выставлять главным профиль монитора это весьма плохая затея как по мне. Мало того что он может быть откалиброван криво, так и у других он может отображаться вообще не пойми как.
На фоторесурсах уже тысячи копий сломано по поводу этого — онли sRGB! Для личных экспериментов можно использовать что угодно тут нет ничего зазорного, но если это уходит в паблик, то только sRGB, иначе — жди беду.
плюсую, очень часто профиль монитора может быть фабричный, и очень отличатся от sRGB.

sRGB давно формат, и если действительно стоит цель отображение правильное везде то и профиль надо использовать правильный.
какие-то вредные советы.
повключать каждому свой profile и любоваться самыми разними цветами на самых разных мониторах.
это как-то совсем не серьёзно.
к gamma параметру нет притензий.
Photoshop применяет к отображаемым документам собственный ICC — профиль, сохраняя его в файле.
Фотошоп интерпретирует цвета в соответствии с указанным для изображения профилем, а воспроизводит их на экране в соответствии с профилем монитора, заданным в настройках ОС.

Управление цветом OS X происходит на уровне видеопамяти.… Windows Vista и Windows 7 работают аналогичным образом.
У меня сомнения как минимум по поводу Windows. Вроде там только gamma LUT корректируется, но не происходит автоматического преобразования между разными пространствами цвета, для этого требуется явная поддержка со стороны приложения.

Основная проблема в том, что операционная система сообщаем вам свой ICC- профиль, а программа задает свой, происходит конфликт “наложения”.
Что-то путаете. То, как Фотошоп пытается выстроить работу с цветом правильно, воспринимаете, как ошибку, и не даете ему шанса.

При сохранении файлов Save for Web, отключите Conver to sRGB. Если вы сохраняете JPEG файл, то отключите Embed Color Profile
Вредные, вредные советы!

может понадобиться, для работы с фотографиями, но в случае дизайна интерфейсов или иконок, рекомендуем отключить
Для представления web выбран стандарт sRGB, в каком цветовом пространстве нарисованы интерфейсы и иконки у дизайнера, который не приводит их к sRGB, никому неизвестно, поэтому, воспроизвести их близко к первоисточнику на другом устройстве невозможно в общем случае.

«Convert to Profile» — совсем другая опция. Она не только присваивает цветовой профиль документу, но и сохраняет то, как он выглядит на экране.
Не так. Эта функция пересчитывает представление цвета из одного цветового пространства в другое. К внешнему виду на экране это имеет косвенное отношение. Не всегда такая операция может пройти без потери данных, это верно.

Некоторые типы дисплеев, такие как AMOLED, могут быть более насыщенными и более контрастными, чем обычные ЖК-дисплеи компьютеров.
Недавно Тим Кук высказался, что OLED дисплеи не подходят Apple с ее высокими требованиями, т.к. из-за расширенного цветового охвата искажают цвета. Слукавил немного, но речь не об этом. В камментах к этой новости мне долго и упорно пытались доказать, что неправильные, но сочные цвета, это такое преимущество, людям якобы так нравится, а всякие стандарты, это все суета для редких техногиков. Рад, что Вы считаете правильную передачу цвета между устройствами важной задачей. Но инструкция требует основательной доработки.
Вот именно это разнообразие мнений/фактов/статей не дает нормально разобраться с цветом.

В камере свой профиль, в фотошопе свой, в ос свой, у монитора свой, у принтера тоже, а еще есть lut видеокарты и еще профили вшитые в изображения причем половина браузеров умеет их понимать а другая нет.
Любительски занимаясь фотографией пытался разобраться во всем этом многообразии, но бардак в голове не прибрался.
В камере свой профиль, в фотошопе свой, в ос свой, у монитора свой, у принтера тоже, а еще есть lut видеокарты и еще профили вшитые в изображения
RGB это относительные координаты цвета, заданные в неком цветовом пространстве. Цветовое пространство описывается в профиле. Профили бывают стандартные, например, sRGB и AdobeRGB, и индивидуальные для устройств захвата и отображения изображения. Индивидуальные профили обычно болтаются где-то вокруг стандартных, но могут отличаться для более полной передачи информации о цвете, характерной именно для этого устройства, что может быть важно для последующей обработки, либо так просто экономят вычислительные ресурсы. Хранить готовые изображения можно либо с их профилем, если используемые программы поддерживают CMS (управление цветом), либо переводить их в стандартное цветовое пространство, среди которых наиболее широко распространено sRGB. Если у изображения нет профиля, то обычно подразумевается именно sRGB. При выводе изображений на устройство отображения цвета из исходного цветового пространства переводятся CMS в цветовое пространство устройства отображения. Если целевое пространство не полностью включает в себя исходное, то такая операция пройдет с потерями, может потребоваться адаптация для сохранения баланса цветов, но результат будет стремиться воспроизвести цветоощущение от оригинала. Если CMS нет, то при выводе цвета просто растянутся на реальное цветовое пространство устройства отображения. Например, если так выводить картину в sRGB на монитор с расширенным охватом, типа AdobeRGB, то все цвета станут более насыщенными, а баланс сдвинется особенно сильно в сторону зеленого. Почему так, можно увидеть на графике (довольно условном) покрытия популярными цветовыми пространствами видимого человеком спектра цветов:


причем половина браузеров умеет их понимать а другая нет
Это проблема, но она постепенно решается, сейчас ситуация лучше, чем два года назад или больше, когда была написана эта статья. Универсального решения, вроде исключения всяких профилей, как описывается в статье, нет. Оптимальным сейчас, наверное, было бы приводить все картинки к sRGB, хотя это все равно ничего не гарантирует.
Отличные ссылки, спасибо.
т.с. вся куча спорных утверждение и заблуждений тока ради рекламы Skala Preview.?
Возможно. :)
Оригинальная статья лежит на сайте разработчиков Skala Preview.
Лично я Scala Preview не пользовался но неоднократно слышал теплые отзывы от дизайнеров.
Вообще странный у вас подход с отключением профилей в PS. Они для того и нужны чтобы ваши hex значения везде выглядили одинаково (почти).
Спасибо за статью! Знала о подобной проблеме, но вот с решением всегда возникали сложности.
с решением всегда возникали сложности
Это не решение, это тиражирование мифов без понимания сути происходящего.
Так же на Mac, сопоставить и перенести цвет из Photoshop в программный код помогут: Developer Picker, Hex Color Picker и Colors (все бесплатны).

Раз уж речь идёт о переносе цвета из Photoshop, хочется добавить, что начиная с версии CS5 эта фича реализована в eyedropper tool из контекстного меню. При той же вёрстке спасает регулярно.

image
Sign up to leave a comment.

Articles