Pull to refresh

Comments 6

А не могли бы Вы сделать опрос в топике на тему того, как много людей используют RedDwarf? Я честно говоря и не думал что в 2013 он ещё может быть актуальным:)
Думаю что может быть актуальным. По тем же причинам по которым используют готовые игровые движки.

Reddwarf представляет собой неплохую платформу для разработки серверов онлайн-игр: освобождает программиста от забот о многопоточности, предоставляет удобное API для работы с внутренней базой данных, с задачами и сетью.

Поскольку многое уже реализовано в самой платформе, для получения игры программистам необходимо сделать следующее:

Создать игровые сущности и связи между ними.
Реализовать хранение игровых данных (либо во встроенной БД, либо с помощью расширений — во внешней).
Разработать протокол общения сервера и клиента (в самом RedDwarf для этого инструментов почти нет).
Запрограммировать игровую логику, реакцию сервера на действия клиента.
Имел я дело с этим гов… м. Когда я его последний раз видел (года два назад), он на практике оказался каким-то недоделанным прототипом. Под малейшей нагрузкой он начинает тормозить, от тормозов начинает делать tetry транзакции, от чего тормозит еще больше. Для обеспечения конкурентного доступа там оптимистические блокировки. Что так же соотвествующим образом сказывается на масштабировании. Про ограничения, которые он накладывает на программиста я уже молчу. Короче все эти общещания вроде «избавить забот от многопоточности» — это просто фантазии. Мой личное мнение такое — если пишешь сервер, нельзя думать, что самые ключевые моменты продумают за тебя, а ты лишь «напишешь логику».
>Reddwarf представляет собой неплохую платформу для разработки серверов онлайн-игр: освобождает программиста от забот о многопоточности, предоставляет удобное API для работы с внутренней базой данных, с задачами и сетью.

Вопрос только в том, на сколько хорошо это все реализовано в нем. Сами разработчики говорили, что многое в сервере не доделали.
И дальнейшая поддержка под очень большим вопросом, ибо даже домен www.reddwarfserver.org
в статусе «This domain name has expired. » уже почти месяц…
Есть netty который под крылом jboss и очень навороченый
Это продукты совершенно разного профиля.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings