Pull to refresh

Программировать может каждый и в любом возрасте

Reading time 2 min
Views 22K
Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Джек Дорси и другие снялись в ролике некоммерческого фонда CodeOrg, чтобы вдохновить детей начать программировать.

Звезды Кремниевой долины рассказывают о своем первом опыте программирования и размышляют, чтобы было, если бы они могли начать программировать еще в школе.
CodeOrg призывает узнать о новой «суперсиле», которой не учат в 90% американских школ.



Code.org — некоммерческий фонд, основанный братьями Али и Хади Партови. Цель организации — способствовать изучению программирования в школах. На сайте любой учащийся может приступить к урокам программирования, а учителя информатики могут оставить заявку, если хотят, чтобы такие курсы начали проводиться в его школе.

Приступить к урокам можно без регистрации. На сайте есть ссылки на Scratch, можно учиться по программам Codeacademy, Khan Academy или CodeHS.



Сам фонд так включает в свои задачи:

  • Донести информацию, что во всем мире ощущается нехватка программистов, а научиться программировать намного легче, чем вы думаете.
  • Создать авторитетную базу всех школ, где можно изучать программирование: будь то онлайн-курсы, обыкновенные школы или летние лагеря.

Наше видение состоит в том, что каждый студент в каждой школе должен иметь возможность учиться программированию. Мы считаем, информатика и программирование должны быть частью основной учебной программы, наряду с с такими курсами как биология, физика, химия и алгебра.
На сайте можно оставить подпись, если вы считаете, что ученики всех школ должны иметь возможность программировать. Относится все это, правда, к США.

Проекту можно помочь деньгами или временем. Если вы программист и готовы безвозмездно тратить несколько часов в неделю, например, проверяя задания учеников, можете оставить свои координаты и с вами обещают связаться.
Tags:
Hubs:
+79
Comments 69
Comments Comments 69

Articles