Pull to refresh

Comments 13

Лучше бы законтребьютил что-нибудь дельное в Котлин, у него переспектив на JVM в разы больше чем у Smalltalk. Полгода назад написал для Джеймса и его команды базовую поддержку Smalltalk в IntelliJ, после чего они куда-то испарились. Остается пожелать им удачи.
А где можно взять чтобы пощупать эту поддержку для Idea?
Сегодня мне написал Джеймс. Он зарегистрировался на хабре, но пока не может коментировать. image
На smaltalk вообще хоть кто-то из хабражителей писал что-то полезное? Мифический язык — его не существует).
В том-то и дело. Свои инструменты, какие-то «непонятные образы и оболочки» :) А когда это дело будет интегрировано с JVM, будет ниже порог вхождения, знакомые инструменты. Соответственно, будет сделано больше полезного.

А так — пробегали новости и статьи про сервисы, я точно видел. Первое, что попалось на глаза по поиску: habrahabr.ru/post/70017/
Что же там непонятного? Образ — это текущее состояние системы. Грубо говоря, как если бы вы взяли и сохранили снапшот хипа (на самом деле намного сложнее, не только хип, но и классы, метаклассы и методы). Образ можно сохранить, а воследствии загрузить и продолжить работу с момента сохранения состояния (ну как hibernate в Windows). Это одна из сильных сторон Smalltalk environment. И если Redline этого не будет поддерживать, то его полезность будет весьма сомнительна.
Мне-то все понятно, поэтому и написал в кавычках. Я про тех, кто в первый раз узнают о Smalltalk и пробуют его на вкус.

Разработчики хотят в будущем добавить и поддержку образов. Просто поначалу решили сосредоточиться на файлах.
На Smalltalk-е проекты делал, делаю и буду делать… пока что-то получше не придумаем. В целом, слухи о смерти Smalltalk-а сильно преувеличины. Но вообще согласен: то, что массы считают Smalltalk мертвым — это проблема… для масс.

А Джеймса немного знаю лично — мужик хороший. Хотя, я сам именно на этот проект свои кровные отдавать не хочу… не очень я верю в коммунизм и Smalltalk на JVM.
Почему же, JVM позволит внедрять Smalltalk в существующие проекты. Не всем подходит отдельное решение.
Вообще, это довольно большая тема… поэтому тезисно:

1. Я не считаю, что Smalltalk-у будет на пользу увеличение количества реализаций. См., например, Smalltalk: Welcome to the Balkans. Лучше консолидировать усилия в плане развития существующих реализаций. А еще лучше попытаться избавится от некоторых недоработок, проблем и ненужных сложностей в языке и архитектуре, присущих (даже) Smalltalk-у.

2. Я не уверен, что популяризация Smalltalk-а будет на пользу и ему, и ИТ в целом. …Да, здесь очень много места для обсуждения «в кулуарах»

3. Рискну упомянуть, что у меня нет уверенности, что на JVM возможна хорошая реализация Smalltalk-а. Впрочем, я не специалист в этой области, так что это мнение просто «из общих соображений».

Впрочем, все это не значит, что я противник данного проекта. Я, скорее, отношусь к сочуствующим :)
Smalltalk — по моему скромному мнению один из лучших языков. Для меня он стоит на одном уровне с Racket (Scheme), tcl и Io. Концептуально — один из сильнейших языков. Только, к сожалению, я не встречал ни одной хорошей книги ни по одной реализации (имею ввиду современной). У него очень высокий (опять же ИМХО) порог вхождения из-за специфики среды разработки. когда только начинаешь писать на нем — плохо понимаешь логику интсрументов.

Лично я писал систему для отслеживания цен и обмена данными (товарами, ценами и заказами) между 1C и сайтом. Несколько лет поддерживал. Работало более-менее нормально. Делалось на Cincom VisualWorks Smalltalk 7.4.
А так программирую на нём уже 13 лет и буду дальше программить)
У него великолепный дебаггер. В 2 раза ускоряет мне разработку/программирование. Но язык, на мой взгляд, средненький.

Smalltalk разрабатывается и используется многими компаниями уже 40 лет. У него прекрасное сообщество, проводятся регулярные международные конференции. Байткод и принципы этого языка весьма отличаются от Java, мне кажется, что использование jvm — не лучшее решение. Есть лишнее время или финансы? Welcome to Cog VM — виртуальная машина с jit компиляцией разрабатывается всего одним человеком — Eliot Miranda

VisualWork от Cincom в несколько раз быстрее, чем jvm.

Что касается порога, этот язык самый легкий из всех.
Sign up to leave a comment.

Articles