Pull to refresh

Выбор многоканального видеорегистратора

Reading time 5 min
Views 120K
Видеорегистратор (DVR) — устройство, позволяющее просто и дёшево организовать видеонаблюдение.



В этой статье я расскажу о наиболее распространённом классе — регистраторах, работающих с аналоговыми видеокамерами. Такой регистратор позволяет подключить 4, 8 или 16 камер, а так же 1 или несколько микрофонов. Запись ведётся на жёсткий диск, устанавливаемый внутрь корпуса регистратора. Большинство регистраторов продаются без жёстких дисков. Диск ставится обычный компьютерный с интерфейсом SATA. К регистратору можно подключить аналоговый монитор или телевизор, VGA-монитор, некоторые имеют выход HDMI. Все современные регистраторы могут подключаться к локальной сети и интернету. Это позволяет вести наблюдение, просматривать записи и управлять регистратором с компьютера и мобильных устройств.
Локально регистратор управляется кнопками на передней панели, инфракрасным пультом ДУ и USB-мышью.


Видеовходы и выходы регистратора — разъёмы BNC, аудиовходы и выходы — RCA (тюльпаны).



Сигнал от видеокамер — обычный композитный видеосигнал PAL. Охранную камеру можно подключить к видеовходу обычного телевизора. Входы микрофонов — линейные 200 мВ, поэтому микрофоны должны иметь встроенный усилитель.

Видеорегистратор может записывать в трёх режимах: вручную (по нажатию кнопки «запись»), по расписанию, по детектору движения. Многие регистраторы могут записывать также несколько секунд до начала движения и несколько секунд после его окончания.

А теперь, собственно, о выборе.

1. Количество входов.

Как я уже написал в начале, регистраторы бывают с 4, 8 и 16 видеовходами (очень редко с 9 и 32 входами). Аудиовходов обычно или столько же, сколько видеовходов или один или ни одного. Четырёхканальные регистраторы считаются бюджетными, поэтому они значительно дешевле остальных при лучших параметрах. Идеальный 4-канальный регистратор будет стоить около 4000 рублей, тогда как 8-канальный в лучшем случае 11000 рублей, а 16-канальный — 22000 рублей. В чём подвох более дешёвых многоканальных регистраторов расскажу ниже. Разумеется любой регистратор не требует подключения камер на все входы. Можно использовать 4-канальный регистратор с одной камерой.

2. Разрешение и скорость записи.

Это основные параметры любого регистратора. В идеале регистратор должен писать каждый канал со скоростью 25 кадров в секунду (Realtime) и полным разрешением PAL 720x576 (D1). В видеонаблюдении приняты следующие обозначения разрешений картинки:

960H — 960x576
D1 — 720x576
4CIF — 704x576
HD1 — 720x288
2CIF — 704x288
CIF — 352x288
QCIF — 176x144

Очень часто у видеорегистраторов указывается скорость записи для всех каналов одновременно. Например, если в технических параметрах дешёвого 16-канального регистратора указано «Запись — 100к/с (D1)», это означает, что каждый канал будет писаться со скоростью 100/16=6.25 кадра в секунду. При этом тот же регистратор может писать 400 кадров в секунду (25 к/с на канал), но в низком разрешении CIF. Некоторые дешёвые регистраторы позволяют нелинейно перераспределять скорость записи между каналами. Например при общей скорости записи 100 к/с, можно писать два канала со скоростью 25 к/c, а остальные четырнадцать со скоростью 3.5 к/с.

Именно в этом и заключается секрет цены дешёвых регистраторов. Они имеют низкую скорость записи в полном разрешении. До сих пор встречаются регистраторы, которые вообще не могут работать в полном разрешении D1 и поддерживают только CIF, а это всего 352x288 точек. А ещё я встречал китайские регистраторы, у которых два канала имели полное разрешение D1, а остальные — CIF.

С 4-канальными регистраторами всё просто и понятно — нужно брать Realtime D1 (100 к/с на 4 канала), ведь их много и они стоят от 3000 рублей.

С 8- и 16-канальными всё сложнее. Realtime стоит вдвое дороже, чем регистратор пишущий D1 со скоростью 5 или 6 к/с. Нужна ли запись Realtime? По большому счёту на информативность видеонаблюдения никак не влияет, 5 кадров в секунду показывается или 25. Но 25 смотреть конечно приятнее. Зато регистраторы, пишущие D1 со скоростью 6 к/с стоят от 5000 рублей за 8-канальный и от 9500 за 16-канальный.

А вот на разрешении записи экономить точно не стоит и регистратор обязательно должен поддерживать запись в формате D1 (720x576) или 4CIF (704x576).

Подавляющее большинство современных регистраторов используют кодек H264, позволяющий сильно сжимать видео без существенной потери качества. 500-гигабайтного диска может хватать на несколько недель записи 16 каналов по детектору движения.

3. Удобство настройки записи.

Желательно, чтобы в регистраторе регулировалась яркость, контрастность и цветность изображения по каждому каналу.

Важно, чтобы в регистраторе хорошо работал детектор движения, ведь запись по детектору упрощает последующий поиск и значительно увеличивает время хранения записей на жёстком диске.

Обратите внимание на настройки предзаписи и постзаписи. Удобно, когда регистратор записывает пару секунд до начала движения и после его окончания, но когда эти значения нельзя поставить меньше, чем 5 секунд до начала и 10 секунд после окончания движения, это очень мешает: для каждого события приходится смотреть лишние 15 секунд.

4. Удобство поиска и просмотра.

У разных регистраторов поиск и просмотр организованы по-разному. Удобно, когда каждое событие можно просмотреть отдельно, но после его показа регистратор не останавливается, а показывает следующее событие.

5. Возможность сохранения записи в удобном формате.

Все регистраторы позволяют сохранять фрагменты видеозаписи и кадры на USB-флешку. Многие регистраторы умеют сохранять данные по сети на компьютере.

Мне встречались регистраторы, которые сохраняли видео в своём формате, не совместимом ни с чем. При этом предлагалось смотреть эти файлы с помощью специальной программы-плеера, а преобразовать их в общепринятые форматы было невозможно.

Желательно, чтобы регистратор мог сохранять видеофайлы в формате AVI.

6. Сетевые возможности.

Удобно, когда можно просматривать живую картинку, записи и управлять регистратором с компьютера. Все современные регистраторы имеют сетевые возможности, но у всех это реализовано по разному:
Худший вариант — работа только из браузера, причём браузер строго Internet Explorer. Возможности просмотра и управления значительно беднее, чем на самом регистраторе.
Лучший вариант — работа из любого браузера плюс с помощью специальной программы. Возможность полноценного управления регистратором, такие же, как на нём самом.

Между этими полярными вариантами есть ещё масса других. Как правило, работа через браузер устроена так: при первом обращении предлагается установить плагин (часто в виде exe-файла).

7. Интернет-возможности.

Большинство современных регистраторов поддерживают мобильные устройства на Android и iOS (iPhone, iPad). Для того, чтобы с мобильного устройства можно было смотреть живую картинку (а у некоторых моделей ещё и смотреть записи и управлять регистратором), регистратор должен быть подключён к интернету с реальным IP-адресом. Для работы с реальными динамическими адресами, все регистраторы поддерживают несколько сервисов DDNS.

Некоторые регистраторы могут работать с USB-модемами, но для их работы необходимо подключать услугу «реальный IP» у сотового оператора.

8. Качество программ.

К сожалению регистраторы разных производителей имеют разные протоколы удалённого просмотра и управления, поэтому программы для PC и мобильных устройств у всех разные. Удобство и качество этих программ может значительно отличаться.
Например, в одном случае для того, чтобы увидеть изображение с камер на мобильном устройстве достаточно лишь запустить программу (разумеется при условии, что все настройки, логины и пароли были сохранны заранее), а для переключения камер достаточно провести по экрану.
В противоположном случае придётся каждый раз выполнять множество неудобных манипуляций, а камеры могут переключаться даже с помощью дополнительных меню.

9. Триплекс, квадраплекс, пентаплекс…

Часто в качестве чуть ли не главного параметра регистратора продавцы указывают одно из этих слов, заканчивающихся на «плекс». Имеется в виду, что регистратор может одновременно записывать, показывать запись на локальном мониторе, работать по сети и через интернет. Не стоит обращать на эти «плексы» внимания. Они все это умеют.

В этой статье я не стал упоминать конкретные модели и бренды — модели меняются, а принципы выбора остаются. Моя задача — направить выбирающего регистратор по правильному пути.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+31
Comments 56
Comments Comments 56

Articles