Pull to refresh

Comments 125

Я б купил ваш девайс за 50-100$ =)
Так $75 стоит сам 3Doodler
Но не раньше октября.
«Знал бы прикуп — жил бы в Сочи»
— А где вы живете?
— В Сочи, милок.
(с) ЧП
Ну класс, теперь сделайте красивый компактный корпус без торчащих деталей, наладьте производство и продайте. В чем «послание» — не ясно. Думаю, авторы тоже могут на коленке собрать свою ручку за короткое время.
Смысл послания в том, что во всем мире люди, включая автора топика, насколько я понимаю, чешут репу и думают: «Ну как я до этого раньше не допер?». И в том, что дудлер, похоже, сдулся, так и не начавшись — при такой простоте изготовления народ сам будет клепать себе эти ручки.
75долларов это много в России но мало в США. Чехол для айпада тоже просто сделать, почему дома никто не клепает?)
Да ладно, гвозди, при всей их незамысловатости, никто сам не делает. Равно как и кучу, в общем-то, простых вещей никто сам не делает. Сложно изготовить, например кошелёк? Купить кусок кожи, нарезать и сшить. Делов-то!

Так что у дудлера есть рынок, да и автор топика может налаживать производство. Почему нет?
Недавно видел передачу, как человек стал миллионером, первый придумал продавать палочки, на которые с двух сторон ватка намотана в промышленных масштабах. Каждый может намотать ватку на спичку, но это не помешало человеку заработать миллионы.
UFO just landed and posted this here
Лень двигать экрномику
в спичках сера, вредно для здоровья. Да и ватные палочки дешевле спичек.
Меняем спичку на зубочистку, не в этом суть…
В этом, в этом, какая по вашему разница покупать зубочистку или сразу ватную палочку)
Купят одну ручку и наклепают с её помощью ещё ручек.
А смысл иметь именно ручку если за ней все равно хвост тянется, да и провода тоже, т.е. на автономность не тянет а форма и размер зависит от того кто будет собирать.
а кто сказал что 3doodler автономный? и без проводов?
Это к посту про «сделать корпус без торчащихдеталей». Какой смысл делать точно такой же корпус? С автоншмностью да, перебор, просто как пример вставил. И про провода в дудлере я писал, как раз в контексте что и то и то имеет хвосты.
я думаю баксов 50+время
Можно сколько угодно говорить, что чуваки с кикстартера придумали фигню, и что каждый может это сделать сам, и все такое, но они свое дело сделали — подсуетились и насобирали кучу денег. К тому же не каждый сможет (и захочет) делать такую штуку самостоятельно, а заплатить $75 и дождаться пока придет посылка — дело нехитрое. К тому же, сделать одну штуку для себя — это одно, а сделать, скажем, 10000 штук и разослать покупателям — это другое, так что не будьте столь категоричны…

Ну а вы, конечно, молодец, что смогли сделать такую штуку.

P.S. Проголосовал за последний вариант.
$75 это предзаказ, я не выискивал сколько будет стоить игрушка после предзаказов, но чую что больше чем в 2 раза.
UFO just landed and posted this here
«Кто убьёт дракона, сам становится драконом».
Слава Angry Birds и Facebook уже давно показала, что не важно, насколько твоя идея революционно нова — важно то, как ее преподнести.
Не удивлюсь если у множества проектов на кикстартере самая дорогая и технически сложная вещь — рекламный видеоролик.
И это правильно, потому что на Kickstarter идут за деньгами и клиентами.
Молодцы. А что там за материал используется в качестве «чернил», если не секрет?
А как его готовить? И что вы делаете, чтобы он вытекал из пистолета и засыхал?
Вероятно там головка от 3D принтера или просто какой то нагреватель.
Да, это собрано из частей 3d принтера, как и 3doodler.
А что там требовалось собирать? Мне казалось, что там нужно наоборот — разбирать.
Реструктуризация…
А где ее можно купить? Или как она правильно называется?
ebay — там все можно купить. И цены там точно повкусней.
По-моему очень круто, что вы можете такое делать. Интересно посмотреть на составные части. Мне показалось, вы довольно высокомерно отнеслись к кикстартовскому проекту. Я лично думаю, что как раз высокомерие наших талантливых соотечествинников, особенно инженеров и ученых, в некоторой степени ограничивает от выхода на мировую арену.
Да там не просто высокомерие, а высокомерие из высокомерия. В принципе, человека можно понять, его учили ракеты, самолёты проектировать, а тут придётся детям 3д-фломастеры разрабатывать?

Почему-то складывается у людей такое идиотское мнение, что это — не круто. Ракеты, самолёты — круто, а фломастеры — не круто, так, фигня поиграться.
Но ведь так оно и есть
Потому что это и есть так, фигня поиграться. Это, по большей части, предметы потребления, развлечения. Игрушки.

Ракеты, самолеты, покорение космоса, развитие человечества — это круто. А вот подмена ценностей — не круто.
Пентхаус в небоскребе — круто. Нижние этажи и подвал небоскреба — не круто. Поэтому будем строить только пентхаус.
Не так.
Пентхаус в небоскребе — не круто. Доступная еда, жилье и беспланая медицина во всем мире — круто. Сравнение в эту сторону идет
А, понятно. Левацкие взгляды. Не важно, как создаются богатства и блага, важно, как их раздербанить. Не важно, что многие великие изобретения были поначалу придуманы, как игра для ума, как развлечение, как вещь, которую просто очень хочется. Важно, что все это надо раздать бесплатно бедным.

Левацкие взгляды хороши тогда, когда есть что делить. Есть маленький городок, который существует на дотации извне. Было бы хорошо, чтобы к власти пришли честные левые (слово «честные» здесь ключевое), потому что они умеет справедливо поделить то немногое, что есть.

Но когда речь идет о том, чтобы работать, зарабатывать, изобретать, внедрять инновации − левацких взглядов лучше держаться подальше. Жизненный опыт показывает, что общества, в которых страсть к уравниванию перевешивает частную инициативу скатываются в бедность и нищету.
У вас какая-то слишком вольная трактовка моих комментариев, да еще и с политической окраской )
Я всего лишь показал, к чему стоит стремиться на мой взгляд. Не к пентхаусам, а к процветанию планеты. Ну и нигде в моих утверждениях не было про то, что нужно что-то взять и раздать бедным, там было про то, что нужно создавать )
Какая-то слишком расплывчатая цель — процветание всей планеты? Непонятно. Вот свой пентхаус — вполне понятная и осязаемая цель
А марсоход не поиграться? А человек на Луне не поиграться? Вы скажете что без этих технологий нет прогресса а я вам скажу что без хороших перьев вы не начертите ракету.

Как раз по вашей логике никому не нужно лететь на Луну, а нужно сидеть дома и лечить рак. А ничего что без компьютерных игр не было бы такого прогресса компьютеров а без порно не было бы такого развития у интернета. А это все толкнуло науку и ваши ракеты на качественно новый уровень.

Это как ограниченные преподы в универе которые не видят дальше своего предмета а все остальное могут лишь обозвать ненужным или игрушками.
У меня чувство, что меня выводят на почву, в которой я начну проваливаться, если продолжу биться за свои убеждения )
Честно говоря, в таких дискуссиях всегда заканчиватся вопросами, нужна ли культура.
В общем, я с позором покидаю поле боя )

PS: Это и ответ на два комментария ниже
Вот поэтому мы и отстаем от Китая, невозможно перепрыгнуть развитие технологий в «не крутых» областях и сразу стоить ракеты, а мы хотим сразу и не делаем шаги, чтобы освоить то, что «не круто», но так ничего не выйдет, так и будем мечтать о ракетах и пользоваться наработками 30 летней давности. Это тоже самое что без прототипа сделать машину.
На мой взгляд здесь нет подмены ценностей. Игрушки тоже ценность. И ракеты тоже ценность. Не понимаю, почему эти вещи противоставляются. На мой взгляд говорить о подмене ценностей не корректно вообще.
Ждём технические подробности.

На самом деле осталось добавить сервы для позиционирования — и вот 3D принтер!
Учитывая, что его собрали из частей 3d принтера… Такая рекурсия была бы, по крайней мере, забавна :)
Хмм, а разве это не обычный шаговый движок (например из флоповода 5''), и нагреватель?
Ну там экструдер, обычно, самый неудобный элемент. Это не какая-то серийная деталь или устройство, которое продается в магазинах и на принтере его не распечатать. Так что не все так просто )
Отлично. Осталось избавиться от питания по проводам (как я понимаю провода для этого?), сделать управление (не заметил кнопки, но может уже есть), сделать все по компактнее, не более чем размеры 3doodler, оценить сферы применения, снять ролик и провести рекламную компанию. Про саму идею не говорю. Думаю за 20 минут не управитесь. Думаю потребуется пара месяцев и неплохие финансовые вложения, и все это еще до того как проект появится на кикстартере без каких-либо гарантий что он кого-либо заинтересует.

3D ручкой конечно дудлер назвать можно только с натягом, делать сразу пространственные фигуры она только на побаловатся, тут неслабо нужно поработать как с скоростью застывания пластика так и с самой ручкой (чтобы скорость выдавания пластика например регулировалась на основе скорости перемещения ручки). Но вот идея отрисовки разных частей будущей модели на бумаге а потом склеивания интересная.
Ну и почему вы не рассказали, как вы его собрали? Из чего? У всех ли есть такие подручные материалы? Какова себестоимость? Какими знаниями надо обладать, чтобы собрать его за 20 минут?
Поддерживаю. Я конечно могу ошибатся, не такой уж специалист в электронике, да и с 3D принтерами дела не имел, но судя по тому как все детали подогнанны хотя бы по размерам друг к другу и торчащим проводам и указанном времени, рискну предположить что процесс «сборки» устройства заключался в откручивании головки принтера и удлиненнии проводов. Т.е. себестоимость устройства равна стоимости принтера, портативность аналогичная. Поправте если я не прав.
Опубликовали бы вы это в юмор, да без матерного агрессивного послания с оттенком жуткой зависти, все бы просто повеселились и я в первую очередь. Если это все же юмор, повесте хоть тэг, а то непонятно как-то.
Стоимости головки от принтера, а не самого принтера.
У нас кучу вещей в стране раньше всех сделали единичном экземпляре и раньше всех забыли и забросили. Не стоит путать то, что сделано на коленке и то, что планируется в массовое производство. Опять же вы использовали готовую идею, а идея подчас дороже ее реализации.
Плюс поставил, но камень в сторону 3Doodler абсолютно необоснованный.
Вот такая психология наших людей. Когда сделали «там», а «тут» легко повторили говорят: «ну так идея дороже реализации», а если наоборот (сделали «тут», а «там» скопировали) то сразу орут что идея «ничего не стоит».
«а если наоборот (сделали «тут», а «там» скопировали) то сразу орут что идея «ничего не стоит».»
Где из моего текста следует такой вывод? Идея в отрыве от реализации безусловно ничего не стоит. А вот идея 3Doodler очень даже стоит, доказано)
Вы сами поняли что написали? Мне кажется «тут» и «там» местами перепутано, иначе смысл совсем обратный. Вы за кого?
>Цель послания — само послание.
>Опрос: Я хочу такой девайс, но не с кикстартера

Зависть это плохо.
Та же самая мысль возникла при прочтении этого топика. Мол, «Ну вот какого хрена кто-то срубил лимон баксов за хреновину, которую я сам могу на коленке за 20 минут собрать? Ну вот какого хрена этот „кто-то“ — не я???»
Ещё не всё потеряно!

Миллион ребята на кикстартере уже собрали, осталось отжать:
1. быстренько патентуем (прототип/чертежи есть)
2. бежим в суд
3. profit :)
Вы явно поклонник Эппл :-)
UFO just landed and posted this here
Он интересен как раз таки гаджетом. Это дешёвая очень интересная игрушка, подобной которой не существует. По крайней мере, в массовом производстве.

Целевая аудитория просто огромна.
Не от готового ли 3дпринтера просто снята печатающая головка?) Уж больно двигатель хорошо подходит к пластмассине, за 20 минут такой блок протяжки из хлама подручного собрать — это надо постараться. А ведь ещё нагреватель и синхронизовать все. С нетерпением ждём описания.
Так это и есть снятая головка от 3д принтера. ЧТО тут собирали 20 минут — не понятно. Открутил головку — подал на печать что угодно и сиди рисуй…

Я конечно понимаю, что автор хотел всем показать, что у него тоже есть 3д принтер, и что разбирается в том, как он работает. Но больше похоже на «я тоже так могу, значит я такой же миллионер, как и те парни!».
Они придумали, сделали, красиво преподнесли и получили по заслугам.
Я минусанул в карму за неоправданное высокомерие.
Что-то у вас дофига подручных средств. Подручный шаговик, подручный механизм протяжки, подручный экструдер. Так бы и говорили, что собрано из деталей от случайно оказавшегося под рукой 3D принтера.
UFO just landed and posted this here
лично мне при чтении про 3doodler вот что в голову пришло
image
Вот только он не умеет гламурненько строить вертикальные грани для куба.
UFO just landed and posted this here
Думаю если сделать тоненькое «жало», чтобы пластик быстро остывал и нужный материал всунуть — будет оно. Но там автоподача ещё есть, а тут надо давить на курок.
Вот увидите, будет вам регулировка толщины линии в 3дудлере =)
Более того — китайцы много лет пользуются аналогичными штуковинами для производства весьма объемных фигур (правда, для большей точности они таки используют какую-то подпирающую оснастку). Наверное все видели этаких белых медведей, снеговиков и оленей из акрилового пластика. Важен только температурный режим и правильный подбор материала (у китайцев это, по-моему, акриловый пластик в гранулах).
Обиделись, что миллион долларов мимо них прошёл.
Некие чуваки тоже когда-то посмотрели на facebook… и что?
Не останавливайтесь, ваш миллион тоже вполне реален.
>>>> куча народу заплатили 30.000$ 1.000.000$ проекту на кикстартере
>>Собран «прибор» за 20 минут из подручных средств.

«Сынок! Как же ты семью будешь кормить?»
А я подам идею для монетизации. Не надо продавать копию тридудлера. Продайте DIY-набор.
Думаю, многим на хабре будет интересно купить такую головку и к чему-то её прикрутить. Например, к роботу-пылесосу :D
DIY наборов полно на ибее, попробуйте поискать по словам reprap extruder, reprap hotend
Just to make things clear:
Это часть экструдера от 3д принтера типа репрапа, уже готовый и с написанным комьюнити софтом.
Его стоимость: ~50$ нагревательный элемент, 15$ шаговый двигатель, 5$ толкатель прутка, 10$ драйвер шагового двигателя, 30$ + ардуино мега (20$) материнская плата в которую драйвер шагового двигателя вставлен, компьютерный блок питания 20$, допустим что пластиковая часть напечатана собственноручно и не стоила ничего.

Итого подручное барахло стоило: 150$.
20 минут времени было потрачено чтобы открутить два болта и снять экструдер с 3д принтера.

Цель написания сего — само написание.
Чуваки подняли финансирования больше миллиона долларов. И поднимут еще
Что мешало это сделать вам, коль вы такие умные?
Статья была бы намного интереснее, если бы в ней вы хорошенько расписали процесс изготовления устройства. Само по себе «О как я могу!» забавно, но оставляет ощущение, что «чего-то» нехватает.
Команда, создавшая 3doodler сделала 2 вещи:

− Додумались до того, что можно рисовать в объеме, как фломастером по листу бумаги. В этом их главная идея. В этом главная фишка. Казалось бы, идея витает в воздухе, а додумались только они. Это первое, самое главное, но не последнее.

− Красиво реализовали, создали способ подачи, интерфейс.

Итак, хорошая идея помноженная на красивую подачу равно новому продукту.

Тот факт, что если ты уже обладаешь 3D принтером на PLA, значит фактически ты уже обладаешь аналогом 3doodler − еще не означает, что нас всех развели как лохов.

Другой вопрос, что вряд ли им удастся стать монополистами на этом рынке и отжимать миллионы баксов десятилетиями. У 3D принтеров ниша по мощнее, а это просто игрушка.

Но кто сказал, что игрушки − плохой бизнес? И кто сказал, что тысячи 3doodler-ов хуже миллионов Барби? Не хуже, просто свой небольшой рынок сбыта. Пусть радуют этих немногих счастливчиков.

Что касается ребят, который сумели быстро создать аналог − вы молодцы. Теперь у вас есть уверенность в том, что по крайней мере технически вы подкованы не хуже. Теперь придумайте хорошую идею и красивую реализацию, и собирайте деньги на кикстартере.
Хех. Вот у вас был принтер и пластик. Почему вы додумались до этого только после «тех ребят»?
Боюсь что приведенная поделка не сможет сделать похожую пространственную спиральку как у Дудлера

По вертикальным граням вашего кубика видно что с застыванием есть проблемы.
Ведь именно эта фишка делает этот проект ручным 3D принтером.
Может дело в материале для печати?
10 долларов тому кто придумал идею, 100 — кто реализовал и 1000 тому кто продал.
Не знаю как насчет кто придумал, но с двумя последними ребята с кикстарета справились отлично. Именно они получают свои тысячи, а вы так и будете обижаться на весь мир.
UFO just landed and posted this here
Примерно £60, можно купить на аукционах дешевле, части 3D принтеров частенько продают.
UFO just landed and posted this here
Вы правы. Ещё работа, калибровка… Но это решение — тут и сейчас. На Дудлеры предзаказы уже на январь 2014 собирают. Но, скорее всего, появятся дешёвые китайские фломастеры скоро.
UFO just landed and posted this here
На фотках екструдера от прусы филамент ABS или PLA?
Ну так вперед, продавайте теперь. Задним умом все хитры.
В одной очень яркой бизнес-книжке, которую любят сетевики и начинающие бизнесмены автор спрашивал: «Ведь твоя бабушка делает гамбургеры намного вкуснее, чем в Макдональдсе. А она сможет их продавать такими вкусными по всему миру в таком количестве? Что мешает?»

Идея ничего не стоит. Кое-чего стоит прототип. Стоит весь налаженный от станка до послепродажного сервиса бизнес. Давай автор, разворачивай продажную сеть и зарабатывай миллионы.
Я наверное старый зануда, но меня мучает вопрос: «а нафига»?
Товарищей с Kickstarter хотя бы понимаю, что достаточно своебразный девайс они довели до стадии продакшн.
А авторы даже не удосужились приложить ни схему, ни описание, ни какие-то преимущества\ТТХ устройства.
А зачем им прилагать схему или описание? Все равно ж сообщество обосрет.
Я считаю, что все, кто говорят автору, что «он просто завидует», на самом деле сами просто завидуют автору, что сами не поняли, насколько это технически простое и доступное устройство.
Когда у тебя под рукой детали 3D принтера, то да.
парень зря время не теряет xD
первый мошейник, знайте в лицо, хотя аккаунт у него на фб фейковый
Напиши жалобу. Он уже 100$ собрал. На Вас же тень из-за этого.
Лучше запилите топик как вы это собрали. Было бы гораздо информативнее.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings