Pull to refresh

Повторные движения

Reading time3 min
Views1.1K
Или «почему люди любят рутину?»

Например, многие люди с удовольствием делают однообразную работу, или имеют такое же ритуализированное хобби, или играют в компьютерные игры, которые очень просты и не развивают никаких навыков. Какое вознаграждение люди при этом получают? Почему это не надоедает?



Мне уже давно не дают покоя эти вопросы. Кажется, что ответы на них могли бы прояснить очень многие мотивы человеческих поступков. Я воспользовался сервисом Вопросы и Ответы и задал его.



Конечно, наивно было полагать, что так сходу удастся всё выяснить, но, тем не менее, я получил забавные результаты. Приведу несколько, интересных, на мой взгляд, цитат.

kotpes:
Потому что люди, выполняя рутинную работу (действия) прячутся таким образом от изменчивой (и далеко не рутинной действительности). В рутинной работе их не будет поджидать ничего непредвиденного, того что они бы не могли спрогнозировать. Неопределенность, нестабильность пугают среднего обывателя (даже не смотря на то, что это может сулить какие то выгоды). Вознаграждение — люди думают, что все под их контролем. Почему не надоедает? — лишиться покоя никто не хочет.


simplyv:
Великое дело — привычка. Я любил игры, головоломки, которые ничего не давали, кроме опустошения. Что касается работы, то я не люблю рутину, для меня откровение, что это кто-то любит. Может люди любят стабильность, понятность это и приводит к рутине.


FAV:
Брал академку во время учебы. На это время устроился работать монтажником радиоаппаратуры на конвейере. Так когда привыкнешь — о работе не думаешь — можно размышлять о чем угодно. А я приспособился читать, закрепив книгу на вентиляции. При этом никто тебя не подсиживает, ничто не напрягает — я морально отдыхал. А навыки — зато паять научился на всю жизнь! :)


PureVirtual:
Я замечал за собой склонность к «рутине» и тоже не очень понимал, почему от этого не устаёшь, и почему это нравится. Например, я на протяжении нескольких лет собирал электронные записи музыки, которая мне нравится; причём поскольку поначалу было много брака, я взял за правило всё внимательно прослушивать перед добавлением в архив, а поскольку люблю порядок, установил для себя систему стандартного именования папок с альбомами и файлов, ну и теги само собой… и аккуратная запись каждого добавленного альбома в «базу данных» вместе с сопутствующей информацией (которая бралась из соответствующих источников типа allmusic.com и discogs.com и вручную помещалась в имена файлов и т.п.). В результате вся процедура занимала для одного альбома около получаса (не считая прослушивания), и набралось их больше тысячи, что соответствует примерно трём трудомесяцам при восьмичасовом рабочем дне и двадцати рабочим дням в месяц (не вызывает сомнений, что на самом деле я потратил гораздо больше времени, просто не хочу морочить голову деталями). И так я тратил сотни часов на однообразную возню со звуковыми файлами, но почему-то никогда не уставал. Я с удовольствием тратил на это всё свободное время, это было отдыхом, да ещё и приносило удовлетворение.


morph:
Часто сталкиваюсь с тем, что человека занятого творческим процессом достаточно легко вывести из себя простыми рутинными действиями. Заставь его переименовать все файлы в своей папке, скопировать что-то за определенный период. Он войдет в ступор… как это так? Иногда он просто не понимает что от него хотят. У него отключено одно полушарие мозга. Это так. Действительно так.

Кто-то нацелен и хорошо делает рутинное собирание, сохранение, коллекционирование, копирование, повторение. Кто-то наоборот, не видит что творится под ногами, выдумывает, шалит, изобретает, творит…

Повседневная жизнь заставляет нас периодически включать или отключать ту или другую часть мозга. Можно и читать и паять, и выпрямлять гвоздики и мечтать.

А заметили как замечательно проходятся «спинномозговые», они же рутинные, игрушки (всякие Zumы, Tetrisы и Arkanoidы) когда не сосредотачиваешься на них…

Редкие индивидумы обладают сбалансированным мышлением, в котором задействованы обе половины. Нет, скорее редкие жизненные ситуации заставляют нас работать всей головой.


chaturanga:
Ничего не делать — тяжелая работа. Скууучно! Да и осознавать себя бездельником — не очень радостно. И тогда человек, не привыкший к напряженной умственной (или физической) работе, находит, часто подсознательно, возможность делать что-то, но не насилуя свою натуру. И при деле — и без «мучений». Это массовое явление. Среди таких людей есть даже трудоголики. Он будет сидеть день и ночь над тем, что ему знакомо и легко. У О.Генри есть рассказ, в котором некий абориген С УСЕРДИЕМ ЛЕНТЯЯ выковыривал траву между плитами. Эта работа никому не была нужна. Но он так чувствовал себя при деле. Такой маленький самообман. Я делаю работу! Обратите внимание — многие люди даже фильмы предпочитают смотреть те, которые уже когда-то ухитрились увидеть. Новое — трудновоспринимаемо. Человек не научен и не приучен думать, работать над собой. «Душа обязана трудиться и день и ночь». Ну вот — она не у всех это любит. Легче перебирать лапами, повторные движения…


А как думаете вы?

Оригинал на www.puzzled.ru
Tags:
Hubs:
Total votes 37: ↑30 and ↓7+23
Comments40

Articles