Pull to refresh

Comments 14

не проще ли не гонять учеников к доске, а сделать на каждой парте экран планшет с масштабированным изображением того, что есть на доске. ну и самому преподавателю тоже.
плюс преподавателю управление правами для учеников. в частности определять того или тех, кто в данный момент может редактировать.
в принципе вообще тогда надобность в доске пропадает
Я думаю, что целый час сидеть на одном месте - это тоже не совсем удобно для ученика. Отсюда и отвлекаться начинают, и разговаривать. А это поможет привлечь внимание учеников тем, что происходит около доски.
ну если один или пара учеников сгоняют в течении урока к доске остальным это картину не поменяет!
нужно развивать физическую культуру!!!!!! именно культуру у детей лучше!
или как минимум делать перерывы на разминку
как раньше помнится - мы писали мы писали наши пальчики устали =)))) было забавно!
найдутся пару школьных гиков и подключат к этому экрану xbox =))
гамать будут на галерке
так это ж здорово =)
Я понимаю, что в наш век автоматизации, роль человека в собственной жизни всё уменьшается, но по моему ето уже излишество...
С начала доска сама проверяет вашу орфографию, через пару лет она уже сама пишет под диктовку, через десяток - по средствам прямой трансляции из мозга, а через несколько десятилетий люди превращаються в безпомощьных амёб, которые уже без помощи компютеров даже мыслить не способны...

Хотя, в общем ето не минуемо... Еволюция.
Эволюция техники, но деградация человека?
У всех есть шансы "эволюционировать" сознательно, а не в предсказуемом потоке событий.
UFO just landed and posted this here
Насколько я помню такие штуки уже мелкосерийно выпускаются.
Слишком сложно на данный момент. Это мое имхо.
По поводу самой системы:
- Система обзначений должна быть несколько боле интелектуальной. Потому что у нас может быть трапеция АБэЦэДэ и ее проекция для удобства должна быть А-штрихБэ-штрих и тп.
- Не очень понятно как будет с видимостью всяких линий нарисованных доской(лазером?) с дальних парт. Но это уже технический вопрос.

Есть еще вопросы по реализации, но не буду их здесь писать.

PS
Хотелось бы заметить что это расширение уже существуещего и причем достаточно сложными методами, время на реализацию которых можно было бы потрать на создание навых технологий. Они могут быть более простыми и более эффиктивными, как например отдельные мульти тач дисплеи. Но это уже тема для другого разговора.
Можно вспомнить гоголевского Ревизора. Там убогость сознания лжеРевизора показывалась в сцене,когда он хвалился тем что едал суп из Франциии, арбуз из астрахани а на большее фантазии не хватало...

PPS
Примером про ревизора я не в коем случае не унижаю автора. ;)
1. Зачем использовать мел (он ведь пачкается и вреден аллергикам) для доски, которая сама пишет? Тем более, что потом придется выполнять рутинную операцию стирания с доски влажной тряпочкой. Да и грязные разводы на доске остаются (что отчетливо видно на приведенных рисунках). Вполне можно писать пальцем или специальным стилусом.
2. Чтобы писать прямо, достаточно под лаком/покрытием доски нарисовать тонкими линиями клеточки, такие тонкие чтобы были видны лишь тому, кто стоит не дальше метра от доски.
3. Прямые линии рисовать не сложно. В крайнем случае можно воспользоваться длинной линейкой. Зато представляю как будет раздражать "умная" доска когда просто захочешь поставить две или более точки (например двоеточие или схематичное представление газа в некоем объеме).
4. Писать, как я понял, школьник будет сам вручную (слава богу что не вводить с клавиатуры - на собственном примере знаю: буквы забываются без практики). Тогда для проверки ошибок надо будет оснастить доску системой распознавания образов, причем рукописного текста. На сегодняшний день таких нет, либо они работают неудовлетворительно. Так что автоматическая проверка текста - чистая утопия, по-крайней мере на сегодняшний день.
5. Ну и последнее. Банально цена такой системы будет на два порядка выше обычной пластиковой доски с маркерами. Так что не дай бог чиновники решат освоить госбюджет на бесполезную игрушку.
У нас в универе уже пару лет стоит доска (белая такая, для маркеров), умеющая что-то похожее — при нажатии определенной кнопки она сканит и распечатывает то, что на ней написано встроенным принтером, к тому же можно «проявить» на фоне либо клетку, либо линейку, либо миллиметровку для удобства работы.

Насколько я помню есть версии где можно «подсвечивать» определенные зоны, обводя их электронным пером.

Так что все уже изобретено, и достаточно удобно в использовании :) А мел — дык это прошлый век, у меня даже в школе (лет 8 назад) уже маркерные доски были.
Sign up to leave a comment.

Articles