Pull to refresh

Comments 42

видимо, отменили...
Я как бы намекаю автору, что ему надо вставить <habracut>, а то заминусуют почём зря.
ясно, извиняюсь
1. Как ни крути, а баксы решают. Как говорится любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.
Мы живем не в тех странах, где можно работать только ради собственного удовольствия.
P.S. Хотя был здесь где-то пост про девять вещей, которые дороже программисту, чем деньги.

2. Каждому интересно свое. Хотя, естественно интереснее учавствовать в большом проекте, в котором используется много новых фич и технологий, чем тупо писать и переписывать какие-нить каталоги продукции и т.д. Прокачиваешь и свой уровень и набираешься опыта работы в команде.

3. подписываюсь полностью. Особенно порадовало «Ну более менее, пойдет.» в противовес «Great, thanks a lot!». Это как стандартная американская улыбка, но все же теплее становится ))
Спасибо за карму!
Ну и рас появилась возможность написать в коллективный, то я перемещаю статью из личного блога, в раздел "Управления проектами". Думаю там самое подходящее место.
А что тут принципиально нового? И "веб-" тут кстати совершенно не при чём — те же проблемы во всей ИТ-области возникают.

* Peopleware (перевод на русском — «Человеческий фактор: успешные проекты и команды») издана в 1987 году.
* The Deadline: A Novel About Project Management («Deadline: роман об управлении проектами»).

Рекомендую.
Собственно как я и говорил, ничего :)
Но новое - это хорошо забытое старое, а некоторые из моментов частенько забываются.

Да и мой пост - это конкретное мнение конкретного человека. Думаю моим коллегам знать это будет интересней чем то, что давно описано умными людьми в толстых книгах.
Согласен. Peopleware имеет, кстати, второе издание - вот его я бы и советовал почитать людям, для которых человеческих фактор является не последним в их приоритетах.
> И "веб-" тут кстати совершенно не при чём

и вообще IT тоже
теория менеджмента - факторы мотивации - Герцберг
Если обощить: http://ru.wikipedia.org/wiki/Изображение:Maslowsneeds.jpg (Пирамида потребностей Маслоу). Классика :)
психологический тупик, а не классика
не надо зацикливаться на Маслове - взгляд лишь с одной стороны
А никто и не зацикливается. Это модель, и я не говорю, что она абсолютна. Но модель адекватная и ее стоит учитывать, когда речь идет о мотивации. Существуют и другиемодели, но в данном случае автор поста печечислил факторы своей мотивации почти в точности с пирамидой Маслоу: физиологические потребности, безопасность, признание, самоуважение, личное совершенствование. Интересно, что деньги для разных людей означают разное - кому-то они нужны только для того, чтобы удовлетворять физиологические потребности, кому-то - для ощущения безопасности, кому-то для социального статуса, а у кто-то резко падает самооценка, если у него не получается зарабатывать много денег. То же относится и к командной работе: лично для меня, например, командная работа - это ощущение сопричастности и признания, а для других это необходимо для ощущения безопасности, скажем. Но в принципе, все стремятся к внутреннему комфорту, просто каждый этот комфорт стремится достичь по-разному. И искусство мотивации, на мой взгляд заключается в способности понять, что движет человеком.
На счет того, что недостаточная ЗП может напрочь зачеркнуть все остальное - это верно.
Те же вежливые американцы могут надавать пенделей так, что мама не горюй.
Один из них высказал мысль, которую я стал понимать лишь спустя некоторое время:
Если резульат вашей работы плох - это обязательно заметят, но если результат вашей работы -хорош не ждите что вас похвалят.
По поводу применения "новых техник и финтов" - это все интересно пока есть время. Когда висит жесткий дед-лайн остается одно - фигачить...
по поводу "новых техник и финтов" в недавней теме "Программирование как искусство" (http://rizhikov.habrahabr.ru/blog/31706.html#habracut), автор говорит о том, что это ребячество, а не качественная и продуктивная работа.
Хорошо, когда можно прочитать об одном и том же вопросе, но с разных точек зрения.
(что-то ссылка не вставляется, продублировал текстом)
Хорошая статья.
Я сейчас в процессе раздумий о смене работы и статья достаточно ярко отражает те аспекты, из-за которых я хочу это сделать.
Т.к. сейчас у меня ЗП меньше рыночной, то моё отношение к работе "пофигистическое", но большая ЗП не самое главное.
На одном из собеседований мне очень не понравились взаимоотношения в коллективе. Не понравилось на столько, что я хотел побыстрее уйти из этого офиса. Тут уже не до ЗП, когда вокруг негативно настроенные люди.
Вторая, но не менее весомая причина - это отсутствие интересных для меня проектов и полная дезорганизация управления проектами, и как следствие – уродцы, которые получаются на выходе.
А хочется делать полезное, значимое и качественное! Но даже при большом желании, но при не правильном управлении ничего стоящего реализовать не получится.
Но при всём при этом есть один большой плюс, сейчас я работаю в отличном коллективе!
как я вас понимаю
ситуация прям, до каждой запятой, как у меня ;)
Согласен. Как я писал, начальство - это пример для подчиненных. И я тоже видел несколько примеров "неудовлитерного" для меня начальства, когда искал работу...

Здесь, нужно полагаться на ощущения, и не забрасывать их на последний приоритет... Мол, пофиг что директор змеюга хитрющая, ведь платит всеравно хорошо. Так можно попасть в такую обстановку, что сам захочешь заплатить, лишь бы свалить от туда :)
Забыл автору спасибо за статью сказать :)
Может в нет и нет ничего нового, но приятно что кто-то еще озабочен такой же проблемой.
Довольно интересная статья.
Хочу добавить свои 2 копейки.

Как-то один мой знакомый перед увольнением сказал, что лучше менять работу каждые 3 года. Этим сразу убиваешь нескольких зайцев.

Человек, ведь существо такое, вечно подавай ему что-то новое и заманчивое. -) В 90% случаях бывает так, что даже самый интересный проект может наскучить по самое не хочу. Плюс если работаешь в крупной компании с плоской структурой (т.е. много программистов и мало менеджеров), то часто бывает что карьерные возможности ограничены. А помножить на то, что у Васи из соседней конторы з.п. на 30% больше чем у меня, то даже через некоторое время кажется высокая з.п. перестает быть таковой.

В любом случае какую бы зп не дали, какой бы интересный проект не был, то мотивация продержится максимум пару лет. А далее с возрастом мотивацией может быть просто необходимость зарабывать деньги, чтобы отдать за кредит на квартиру, машину, оплатить детский сад или образование детям, или просто чтбы не уволили во время очередного кризиса. Такова жизнь -)

Но мотивации должно хватать на 3 года точно при желании -)
> подрезал мудила на бумере

задолбали стереотипы
Ну а куда же без них :)
Да и читай это так - подрезад - мудила, и оказалось, что он ехал на бумере :)
теперь нормально? :)
лучше просто - подрезал мудила
какая разница, на чем он ехал
Меня больше бесит, когда поворачивают на лево, где это запрещено.
Видимо на бумере катаешься? )) не в обиду
да.. никого не подрезаю
меня, правда, тоже никто не подрезает :)
Так я не понял, все хорошо или все плохо? :)
Хм... Прямой вопрос, однако :)
В сравнении с другими - всё очень даже хорошо.
Но можно и гораздо лучше! :)))
хорошо там где нас нет, но мы будем и там ))
А там где вы есть, тоже хорошо. :)))
просто мы уже там ))
Еще один способ мотивации для ключевых сотрудников - % с прибыли\долевое участие в проекте, опцион. Пускай он будет мизерным, но чувство, что даже 1% этого проекта лично твой согревает и наделяет энтузиазмом. Это ,конечно, не твой лично проект, но все таки.
Да! Согласен с тобой полностью... Когда чувствуешь себя хоть маленькой крошкой большой "горбушки", и ты будишь расти и лелеять эту "горбушку" без каких других мотиваций...
Спасибо)Интересная статья!Правда в моем случае пункт 1-не так важен,что ли..Почему то я готов пожертвовать деньгами в угоду интересности.Хотя с годами и больше внимания уделяю деньгам!НУ,если посудить:у вас нешибко интересный проект,делать который вы просто вынуждены,но платят по-месячно вполне среднюю сумму.Значит мотивацией становятся деньги;сидишь себе и ждешь зарплаты,а жизнь тем временем становится рутиной,если не находить себе интересностей.Плохой настрой,по-моему ,тогда-обеспечен(мне 21 и опыта реально оплачиваемой работы не так уж много ,так что ,возможно ,суждения пока незрелы..Просто высказал свое мнение на достаточно общую проблему)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings