Pull to refresh

Comments 15

Знаете, столкнувшись два года назад с консультантом плюс в институте (был предмет по нему) понял, что там действительно есть за что платить. Поиск там реализован просто превосходно, в 95% случаев ты найдешь именно то, что ты хотел найти. Так же только sql-запросы пашут - мысли английским записал - выдает что надо)

Но идея определенно крутая, я абсолютно за открытый доступ правовой документации и свободный (в смысле бесплатный) поиск по ней.
Я по роду деятельности постоянно пользуюсь справочными правовыми системами и могу сказать, что, на мой взгляд, возможности поисковых систем по ряду характеристик превосходят возможности справочных правовых систем.

Например, надо найти документы, содержащие какое-то словосочетание. Это та же задача, которую решают поисковые системы. Так вот, на большой базе (федеральное законодательство, региональное законодательство, ведомственное нормотворчество, судебная практика и т.д.) справочные правовые системы могут искать дольше, чем тот же Google или Яндекс.

Что же касается релевантности результатов, то здесь как раз пригодится, во-первых, специальный язык разметки (огромный штат сотрудников компаний, производящих справочные правовые системы, как раз и занимаются разметкой вновь поступающих документов) и, во-вторых, анализ пользовательского поведения (то, что доступно на сегодняшний день, как представляется, только поисковым системам).
UFO just landed and posted this here
Ч.2 ст.80 Конституции РФ - "гарант Конституции". Т.е. как раз с маленькой :)
Давно пора, а то создается впечатление что страна всех своих ГОСТов то не знает не говоря о чем то другом
+1 к идее. но это не реально. по-крайней мере не у нас.
http://www.consultant.ru/online
http://www.1gl.ru/

в подобных продуктах деньги берутся не за саму программу, а за сопутствующий сервис.

а вот со свободным доступом проблемы будут палюбому. помниться было постановление правительства и решение суда о том, что Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии России должно открыто публиковать ГОСТы на своем сайте. однако те продолжают их продавать, а публикуют крохи.
Документы для наполнения "Консультанта" "Гаранта" и.т.д. получают из первоисточников и за это им (первоисточникам) платятся не малые деньги. Так что прикрыть такую кормушку так просто не получиться.
Те онлайновые источники, которые Вы перечислили, являются крайне неполными. Это, конечно, лучше, чем ничего, но для решения серьезных (а в ряде случаев и не очень серьезных) правовых вопросов явно недостаточно.

Что касается сопутствующего сервиса, то кроме поиска, практически, ничего и нет. Если речь идет о регулярных обновлениях (т.е. о пополнении базы), то это как раз тот сервис, который каждый гражданин должен получать от официальных органов бесплатно, поскольку свободный доступ к правовой информации - это одна из основ правового государства.

Конечно, противодействие будет. Но это просто значит, что потребуется приложить большие усилия.

Например, вопрос с ГОСТами, который Вы совершенно справедливо приводите в пример, постепенно решается. Проблемой открытия доступа к ГОСТам занимается ИРСИ (Институт развития свободы информации). Пусть небольшие, но <a href=http://www.svobodainfo.org/info/page/rus?tid=633200167>результаты уже есть.

Думаю, что если прикладывать усилия в этом направлении, то можно будет добиться каких-то изменений. Кроме того, в открытии доступа к правовой информации, по идее, должны быть заинтересованы компании, занимающиеся поиском. А это очень серьезный лоббистский ресурс.
На самом деле, результатов у ИРСИ больше. http://www.svobodainfo.org/info/page/?tid=633200072&nd=458208278 и http://www.svobodainfo.org/info/page/?tid=633200072&nd=458208080 - скрипят, но выкладывают, после того, как институт заручился поддержкой правительственной комиссии.
заплюсю карму, а то раздражает когда ссылки не парсятся.
Попробуйте найти в поисковике размер ставки земельного налога в какой-нибудь далекой области. Будет тьма ссылок на то, как её использовать, кем она определяется, но саму её (в каком-нибудь акте местном) найти практически невозможно...
Совершенно верно. Но ведь это как раз и происходит оттого, что нет единого ресурса (ресурсов), где бы в официальном порядке публиковались все правовые акты.

Коль скоро такой ресурс появится, можно не сомневаться, что очень быстро в поисковиках появится ссылка (кнопка или еще чего-нибудь) "искать в официальных актах".
А был же какой-то проект "Электронная Россия"...или забыли про него с выборами этими?)
Не думаю, что такие системы как Гарант и Консультант удастся заменить поисковиками. Большой плюс таких специализированных систем, что они несут ответственность за точность вплоть до запятой представленных пользователю документов, а также за их актуальность. Ведь неточная или неактуальная правовая информация может причинить большой вред.
Идея как раз и заключается в том, что ответственность за точность и актуальность должны нести официальные органы, размещая информацию на специализированных сайтах (чем специализированный сайт хуже той же Российской газеты?). А поисковики будут просто предоставлять широкие возможности поиска необходимой информации.
Sign up to leave a comment.

Articles