Pull to refresh

Comments 38

Чертовски вовремя!
Как раз завтра должен провести быстрый тренинг по использованию гита.
А может не надо, а?
Одно дело самому рассказывать, другое показать на интерактивном примере… Не делайте поспешных выводов ;)
Вообще не въехал, чего минусуют,)
Хабр такой хабр :D
Категория «Я вот вчера прочитал про такую штуку и теперь вас всех научу» — отдельная и весьма печальная глава хабра. Во всяком случае, читается ваш комментарий именно так.
Вот я и говорю, долбоящеры, чего минусуете, если не разобрались,)))
Это же как наглядный пример — отличное удобное дополнение к объяснениям, которое можно показать перед тем, как перейти на дев-сервер и крутить команды там.
Я со своей стороны могу порекомендовать писать законченные комментарии — во избежание.
Ваш комментарий тогда выглядел бы так:

Чертовски вовремя!
Как раз завтра должен провести быстрый тренинг по использованию гита. Одно дело самому рассказывать, другое показать на интерактивном примере…
Я считаю, что для начала стоит использовать hg — он достаточно похож по идеологии, но при этом кривая обучения у него более пологая.
Хорошо сделано, но что-то не так с UI.
Или шрифт не тот, или цвета не те. Блевотные какие-то. Но в целом интересно сделано! Спасибо
Хм. Отличная штука для выдачи совсем новоприбывшей молодежи.
Напоминает школу — есть правильный ответ и ты его должен дать. Шаг в сторону — ответ не принимается. Идеальный убийца экспериментов с гитом.
Рискую быть заминусованым…
Есть вещи, которые как-то сразу интуитивно понятны и после чтения короткого мануала.
А есть другие вещи, про которые документацию читаешь снова и снова — и опять приходится возвращаться, особенно в сложных проектах, например, с субмодулями.
Вот git для меня из этой серии.
Документации вроде бы море, и появляется еще и еще. Вот и эта обучалка в эту же сторону.
Все это как раз говорит о том, что git на самом деле не очень понятен и каждый для себя пытается придумать новые способы его изучения.

10 things I hate about Git
steveko.wordpress.com/2012/02/24/10-things-i-hate-about-git/
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
bazaar куда понятней при той же функциональности
bazaar куда более убог (именно убог, а не прост) по сравнению с git. Отвратительные ветки (ничем не лучше svn), ужасный мерж. После того, как хоть немного поработаешь с гитом (а особенно, если параллельно работать и с тем и с тем), работа с базааром приносит боль, унижение и ничего больше.
Работал много и с тем и с тем. Мерж абсолютно одинаков. А вот логику гита по работе с ветками до сих пор понять не могу.
UFO just landed and posted this here
Необходимость вбивать длиннющие адреса веток уже боль.
UFO just landed and posted this here
Окей, спасибо, пригодиться. Но это, во-первых, никак не красит bzr, потому что надо как-то догадаться о наличие каких-то магических предопределенных алиасов (я вот не догадался), во-вторых, это все равно не лучше git-а, в котором у каждой ветки уже есть свое короткое имя (потому что это покрывает большее количество сценариев употребления).
UFO just landed and posted this here
Насчет подробного вы не правы. Git я знаю очень поверхностно. Я не читал тысячестраничные мануалы с сотнями матана и экзаменов не сдавал перед тем, как меня пустили в репозиторий. Краткое описание workflow, принятого в конкретной команде, и вперед.
UFO just landed and posted this here
Ну, во-первых, читаю по необходимости (когда нужно что-то сделать) а я не знаю, как. Про bazaar точно так же, как и про git. Кроме того, последний единственный позиционируется, как средство, по которому надо че-то учить (количество разнообразных туториалов хорошее подтверждение этому). Поэтому говорить, что по сравнению с гитом что угодно простое, как палка, а потом отправлять курить маны, это в определенной степени лукавство. Соглашусь, что относительно алиасов это не очень криминально, но это ведь наверняка не единственное место? Вот и выходит, что или гит все-таки не настолько сложен, или все остальные не настолько просты.
UFO just landed and posted this here
Ужасное решение проблемы.
Вероятно, тут дело в том, что по-человечески с ветками я начал работать в git раньше, чем даже с svn. Не нашел ничего сверхсложного в реализации относительно повседневных задач. Теперь все измеряю по нему.
UFO just landed and posted this here
Изучайте Git — в Git-е есть такая классная штука как GitHub. К тому же Git сделан Unix-way а тру-программисты используют только Unix.
The man pages are one almighty “fuck you”
в точку
Такую штуковину да в сам гит встроить бы!
Действительно полезная штука. В отличие от книг заставляет пользователя поработать не только глазами, но и ручками в консоли.
Sign up to leave a comment.

Articles