Pull to refresh

Comments 56

а вот если лицо не одно, а несколько отцов-основателей? Например: на стадии, когда стартап еще никаких денег не приносит, скорей всего даже ИП не нужно. Хотя возможно, что уже на этой стадии хочется договориться о разделе шкуры неубитого медведя - могут ли это сделать обычные физические лица так, чтобы при переходе к юридическому лицу никто не пострадал? Какую форму юридического лица лучше выбирать в таком случае?
ООО - доля в бизнесе каждого учредителя общества зависит от процента внесенного уставного капитала. Т.е. если есть два учредителя, и каждый из них внес при регистрации по 5000 р. - бизнес будет принадлежать им обоим с равными долями владения им.
Лучше конечно делать юр лицо сразу. И договоры связанные с функционированием ресурса оформлять на него. Тогда у вас в перспективе не возникнет проблем с определением собственника доменного имени например.
А форма в данном случае только одна подходит - ООО. Упрощенку по оборотам и го-го! ;)
Насчет того, что ООО - единственная подходящая форма, не соглашусь.

ООО, конечно, проще всего зарегистрировать, но оно имеет и минусы.

При выходе участника (любого) из ООО, он может потребовать сумму, составляющую соответствующую его доле в уставном капитале долю в активах. Т.е., например, стартап развивается и вдруг по тем или иным причинам лицо, обладающее, скажем, 50% в уставном капитале заявляет о выходе из ООО. А это ООО (с материальным имуществом, правами на домен, программные продукты, патенты и т.п.) уже стоит несколько миллионов. Половину этой стоимости надо отдать выходящему участнику.

Возникают два вопроса: 1) где взять деньги (т.к. стоимость ООО складывается, преимущественно, из нематериальных активов, а денег у ООО нет) и 2) что останется от ООО, если оно эти деньги все же "наскребет"?

Так что в определенном смысле ЗАО может быть предпочтительней.
Дествительно. При выходе из ООО доля может быть предложена к выкупу участикам, третим лицам или в случае выхода без продажи доля переходит в собственность общества и должна быть оплачена в течении какого-то срока после окончания финансового года по балансовой стоимости активов.

Тут вроде все просто, баланс он и в Африке баланс ;) Поправте, если где не прав.
ФЗ об ООО, ст.26: "...общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год".

Ключевое слово "действительная". Т.е. стоимость рыночная, а объем имущества определяется по балансу.

Например, на балансе здание, которое реально стоит несколько десятков миллионов рублей, а в балансе - менее миллиона (ситуация из практики). Необходимо произвести оценку и посчитать это здание согласно рыночной стоимости (с соответствующим определением суммы компенсации выходящего участника.

Это, конечно, в общих чертах.
Большое спасибо! Это делается через суд в итоге? Каким образом определяется рыночная стоимость? Проводится независимая оценка.. А кто за это платит?
Если дело дошло до конфликта, то через суд. Суд может назначить бухгалтерскую экспертизу, может быть привлечен оценщик по отдельным объектам (то же доменное имя, например). Платит тот, кому это надо, т.е. в рассматриваемом случае выходящий участник. Но если он выигрывает процесс, то судебные издержки (включающие расходы на оценку, экспертизу и т.п.) ему возмещаются за счет ответчика.
ЗАО, на сколько я знаю, уже давно не регистрируют.
Это как это "не регистрируют"?! :) Очень даже. Недавно регистрировали :)
Хорошо - это я все сделал. Вопросы такие. Движок для будущего сайта разрабатывается программистом, которому зарплату платит моя фирма. А сайт совместного производства трех разных структур. Каким образом мне зарегистрировать движок сайта, так чтобы и овцы сыты были и волки целы))) Как прописывать это в документах. Какие нормативы есть. Как вообще прописать свои права на движок сайта??? Как прописывать свои права на контент. Например, есть новостной ресурс, новости ему поставляют журналисты, которым моя фирма платит зарплату. Но так же есть контент, который предоставляет фирма партнер. Как нормативно разделить права на контент. Есть ли простые решения?
Безусловно есть! Подписывате договор с юридической конторой на сопровождение деятельности - самое простое решение ;)
Вы очень хорошо рассказываете простыми словами о самом важном.
Продолжайте, пожалуйста!
Сравнивают индивидуального предпринимателя с юридическим лицом все, кто пишет по Вашей теме. Я думаю, читателя больше заинтересуют преимущества/недостатки ООО перед ЗАО или ОАО! Расскажите пожалуйста, если владеете информацией.
UFO just landed and posted this here
ЗАО с рынком ценных бумаг в смысле бирж, брокеров и т.п., практически, никак не связан :)

Сложностей, действительно, больше, но есть и плюсы. Выше написал.
UFO just landed and posted this here
Если квартира, как оказалось, находится в слишком хорошем месте и за её перевод в нежилой фонд просят очень большой откат, ... сопоставимый с оборотом небольшой студии за год, то что делать?

Вопрос, который стоял перед одним моим знакомым в течении пары лет. Вобщем пришлось ему снимать офис отдельно.
UFO just landed and posted this here
Очень полезная статья, спасибо!
А может ли ИП делать записи себе в трудовой книжке? Ну вот, могу ли я (ИП) нанять себя на работу в должности флигель-адьютанта и писать себе непрерывный трудовой стаж? Связанный с этим вопрос: нужна ли печать? В каких случаях вообще ИП нужна печать?
Печать нужна обязательно в том случае, если вы используете в работе расчетный счет в банке.
Нет не использую. Вообще расчётного счёта нет. Планирую проводить расчёты через счёт физ. лица. Тогда печать не нужна? На вопрос о лигитимности такого способа оплаты договоров в банке сказали, мол "все так делают".
Никто не может запретить вам получать деньги безналичным путем по договору например на сберегательный или даже карточный счет в банке. Однако, не забудьте потом указать полученные суммы в декларации и заплатить 13% подоходного со всей массы.

Не проще ИП + печать + р/с и 6% с оборота? Вопрос кст не риторический, может я сам что-то неправильно понимаю и существуют другие варианты. Только без серых схем плз, надоело..
Без серых, всё декларирую. Только мало знаю :-) Имелся в виду перевод платежей по договорам ИП на счёт физического лица и оплата 6% по упрощёнке. На сколько я понял, так можно. Но гложат меня сомнения. А делать расчётный счёт и печать... это же в банк идти надо и в налоговую и лень.
Угу, краем уха тоже такое слышал. Но по ненадобности не уточнял и тут уж поделиться информацией не могу.
Ситуация такова: закон не требует от ИП иметь печать. В то же время, запись в трудовую книжку обязательно должна подкрепляться печатью, поэтому надо ее сделать.

Далее, сами себя Вы нанять не можете. Если Вы принимаете работника на работу, Вы обязаны сделать отметку в его трудовой книжке.

Теперь если Вы ИП, то стаж Вашей работы будет определяться как период, в течение которого Вы платили страховые взносы будучи ИП, либо в течение которого Вы просто работали (о чем у Вас есть отметка с печатью в трудовой книге). То есть, платите страховые взносы, стаж идет :)

Сами Вы не можете себя принимать на работу и делать самому себе записи :)
Говорят, что есть закончик по которому типа можно и без печати ИП делать записи в трудовую работников. Или что-то типа того. Не знаете?
И снова о юридическом адресе :)

Коллега занимается регистрацией юрлиц. Каждое первое ООО регистрируется по адресу генерального директора. Со стороны налоговой никаких претензий. Как водится в таком случае, вопрос: "Что она делает не так?" :)

Тут важно не забывать проверять свой почтовый ящик (обычный, не электронный), т.к. через него идет вся переписка с налоговой и, если так получилось, с судами.

Если же вы открываете офис (естественно, не в квартире), то можно просто поставить на учет в налоговом органе обособленное подразделение.
Ну, это если нет претензий, то ура, Вам попалась чрезвычайно здравомыслящая налоговая ;)

Вообще это обычно головная боль...
У нас в городе все налоговые попались такие :)

Хотя, может, это просто позиция областного УФНС такая здравая...
Обычно да, если УФНС вменяемая, то остальным ФНС просто приходится мыслить также здраво. В моем городе, попытка зарегистрировать на жилое помещение - суд. Однозначно. И надолго :)
15 налоговая по Москве тоже вменяемая. проблем с адресом не возникает.
По поводу уставного капитала.

Практика подсказывает, что если учредителей двое, то худшее, что они могут придумать - это распределить уставный капитал поровну (50 на 50). В случае конфликта (а такое бывает) ООО, практически, может оказаться без управления (невозможно ни выбрать руководителя, ни принять какого-либо решения на общем собрании, ни исключить одного из участников).
Прально. Уж сколько раз на одни и те же грабли наступили. Проект/компания должна иметь ОДНОГО руководителя.
Было бы интересно услышать про зарплаты в рамках ООО. На что попадает ООО выплачивая зарплату сотрудникам "по-белому". Как выводить деньги из ООО? Ну, к примеру, захотелось генеральному новую машину себе купить, эти деньги должны проводиться через зарплату или есть другие варианты?
Про вывод денег я обязательно напишу :)
на упрощенке - только на 13% с зарплаты сотрудника в пенсионный фонд. Выводить легче всего через обналочные конторы за 6-8%, но это не лучший и не законный способ.
на самом деле можно 6-7% найти. если хорошо поискать ;)
Выводить можно через дивиденды, получается дешевле обнала и полностью легально.
UFO just landed and posted this here
Небольшая поправка. ЕСН составляет 26% (статья 241 НК РФ). Налог на прибыль - 24%.
Лично я считаю, если директор и учредитель - одно лицо, то деньги лучше выводить через дивиденды. Возьмем к примеру Упрощенку с 15% налога на прибыль.

Дивиденды - уплачивается налог на прибыль 15% + 9% НДФЛ = 24%
З/п - уплачивается ЕСН 26% + 13% НДФЛ = 39%

Итого: 24% налогов в случае дивидендов против 39% в случае з/п
UFO just landed and posted this here
вам лучше задать этот вопрос на klerk.ru
недавно где-то видела список поводов для того, чтобы налоговая посчитала фирму неблагонадежной и запустила проверку. Там на почетном месте было то, что фирма зарегистрирована как ООО. Никто еще с этим не сталкивался?
Сами-то в это верите?
у меня мама главбухом работает и с налоговыми часто общается. Она - верит
Скажем так, по сравнению со всеми причинами потенциальной неблагонадежности эта настолько мала, что я бы ее даже не обсуждал :)
недавно помогал с ликвидацией ООО - проблем не было ни в налоговой, ни где-то еще.
У меня ООО - проблем нет! :)
А как еще можно зарегистрировать фирму, не поимев проблем?
Ответ ИП не воспринимается даже в шутку.
ЗАО - примерно 2 раза дольше.
Регистрируй ООО.
Стоит недорого. Проблем, лично я, не вижу. По срокам где-то месяц выйдет. Если через фирму-посредника, скорее всего быстрее получится.
Спасибо, очень познавательно и доступно.

Как вопрос на потенциально возможную(надеюсь) следующую часть: В случае с ООО, оформлять всю отчетность для налоговой самому довольно геморно и обычно это поручают некому приходящему бухгалтеру. Что обычно должен вести гендир в течение отчетного периода, какие записи и пр, куда вносить и пр. Или это вопрос обширный?

Грубо говоря: вести книгу учета и там писать: купили мороженого ящик по рубь тридцать, купили пива два ящика, пришло бабло за баннеры, пропили сразу. А бухгалтер по этим записям потом делает отчетность. Так? Подробности интересны.
Вообще это очень объемная тема, но попробую кратко. То, как конкретно будут вести Вашу бухгалтерию, устанавливается договором. Но, из моей практики, у нас фирма как раз этим занимается, предприятие должно в определенный срок приносить первичные документы (накладные, чеки, и т.д.), им бухгалтер дает оценку (на правильность, нужность и т.д.) и только на основании их ведет учет. Иначе это будет не учет, а кошмар ;)
ага, с расходами понятно. а у доходов какую первичку обычно дают? и насчет зряплаты как обычно?
спасибо
Обычно реализацию делает тот же бухгалтер (готовит документы по устному поручению руководителя), потом ему руководитель только передает экземпляр с печатью покупателя.

А зарплата обычно назначается руководителем (если оклады), если есть премии - это задача руководителя донести что и как :)
Когда будет выпуск про ЮрЛиц? И кстати было бы приятно все это не только читать но и слушать в подскастах, не смотри на его результат, ведь много человек проголосовало "ЗА".
Sign up to leave a comment.

Articles