Pull to refresh

Comments 59

"интервью(так у них собеседование называется :))"

слово "собеседование" так и переводится ;)
Таким образом, любой творческий, глобально мыслящий человек может работать кодером в МС?)
Ну может все технические вопросы проверяются до поездки в Редмонд :) Сертификаты может смотрят, хотя это не показатель
Хммм... А по голове его не "того", за выкладывание вопросов с интервью в сеть? Не этично это,на мой взгляд.
Видимо этично, тк ссылку на них дал их же сотрудник ещё и в technet блоге, так что думаю всё нормально :) Кроме того до этого интервью ещё надо немало пройти
А что в этом такого?
Правильных ответов на эти вопросы нет, так что даже если вы их знаете, это не гарантирует вам прохождения собеседования.
Масса вариантов возможна, я вообще считаю, что в наше время нормальные собеседования - исключение из правил, в основном всякие тесты скаченные из и-нета или тупые вопросы по синтаксису языка. Если компания подготовила для проверки потенциальных сотрудников какой-то набор тестов - не факт что компания желает публикации этих тестов. Плюс можно приблизительно ожидать, что будет ожидать тебя на собеседовании и подготовится => false positives при приеме на работу.

Вобщем-то это всего-лишь мое общее мнение по практике выкладывания такой информации сотрудниками, не обязательно относить это конкретно к Microsoft.
если вы подготовитесь к таким вопросам, то как минимум расширите кругозор :)
а почему кстати на том сайте эти вопросы находятся в разделе fun?
Потому что основная темтика сайта - техническая, а это так по фану :)
В Google примерно такие же вопросы (хотя, зависит от вакансии).
Вот здесь много задач с интервью, причем не только Майкрософта.
здесь = http://www.careercup.com/
Сколько раз в сутки встречаются минутная и часовая стрелка на часах, и почему :))
Кстати, очень хороший вопрос :)
Некоторые загадки с едиственным и конкретным ответом.

Мне стало безумно интересно, Why is a manhole cover round? Никто не знает, самый втемный ответ?
Круглая крышка от люка никогда не провалится вниз. А в квадратной диагональ будет длиннее стороны. Этой "загадке" сто лет.
Этой загадке и правда сто лет в обед, но развернутый ответ на нее упоминает падение самой крышки в люк на последнем месте. Ричард Фейнман хорошо по этой "головоломке" прошелся.
по тому что шахта люка круглая - так давление по стенкам распределяется равномерно и ее проще рыть (бурить). к тому-же круглая крышка требует меньше металла, эстетичнее, а не проваливается она из-за того, что несколько больше отверстия и к тому-же имеет зацепки.

PS: кстати делают и квадратные :)
Я бы еще указал как одну из причин, то, что люки появились раньше автомобилей и нормальных стредств передвижения по цеху и тяжелые крышки, сгрузив с телеги (ежели она была) перед установкой или сняв со стола на месте производства можно было катить, а не тащить на себе.

К слову, есть очень много разных некруглых форм крышек, которые тоже не проваливаются в отверстие под них.
You have been assigned to design Bill Gates bathroom. Naturally, cost is not a consideration. You may not speak to Bill.

Мде :)
UFO just landed and posted this here
Есть отличная книга - "Как сдвинуть гору Фуджи". В ней как раз излагается методика собеседований Microsoft и приводятся примеры большого количества задач и головоломок. Читается легко и ужасно интересно, а среди задач есть просто шедевры. Если кому-то интересно - могу выложить где-нибудь электронную версию.
интересно, выложите
Класс! А есть еще что-то типа такого?
Большое спасибо. Скачал, на досуге почитаю.
Кстати, неполохо бы создать блог под названием "Электронные книги", куда можно было бы постить интересную литературу со ссылками на жлектронные версии.
Согласен но... Вот Вам и недостаток Хабра - у Вас карма нулевая, у меня - минусовая (уж не знаю почему) - а других желающих особо не видно...
Спасибо! занятная штука.
а в fb2 нет случайно? с альдебарана уже убрали :(
действительно отличная книга!
Сколько окулистов в Сиэтле? Сколько тонн весит Вашингтонский Монумент? Сколько бензоколонок в Лос-Анджелесе? Сколько настройщиков роялей в Нью-Йорке?

1)Умный кандидат поймет, что вы не издеваетесь над ним, и с энтузиазмом возьмется за поиски нужного ответа. «Что ж, в Лос-Анджелесе живет около 7 миллионов человек; у каждого в среднем 2,5 машины...» Конечно, даже если он в корне неправ, это ничего не меняет. Важно, чтобы он с энтузиазмом относился к поискам ответа. «Ну, машина заправляется минуты четыре, на заправке около 10 колонок, а работает она часов 18 в день...». Он может попытаться найти ответ исходя из площади города. Иногда кандидаты удивляют своей изобретательностью, а иногда просят телефонный справочник Лос-Анджелеса. Это всё хорошие признаки.

2)Не слишком умные кандидаты начинают волноваться и расстраиваться. Они смотрят на вас, как на пришельца с Марса. Их приходится направлять. «Вот если бы вы строили новый город размером с Лос-Анджелес, сколько бензоколонок вы запланировали бы?» Можно давать маленькие подсказки. «Сколько времени нужно, чтобы залить бак?» Не слишком умных кандидатов придется тащить волоком, в то время, как сами они будут тупо пялиться на вас, и ждать, когда вы их спасете. Такие люди не умеют самостоятельно работать, и нам они не нужны.

Joel Spolsky
Источник: http://russian.joelonsoftware.com/Articles/Interviewing.html
Да это даже не издевательство, это способ посмотреть, насколько человек в состоянии
1) логически мыслить и делать выводы - пусть даже весьма предварительные - в условиях критического недостатка данных
2) реагировать на совершенно новые задачи, с которыми они никогда раньше не сталкивались.

Я тоже такие задаю :-) И мне задавали...
Моя любимая задача - просто гениально, имхо.

В деревне, где живет пятьдесят семейных пар, каждый из мужей изменял своей жене. Каждая из женщин в этой деревне, как только кто
Странно, но конец обрезался. В общем, вот задача:
В деревне, где живет пятьдесят семейных пар, каждый из мужей изменял своей жене. Каждая из женщин в этой деревне, как только кто
Товарищи, не бейте меня, но движок (почему?) отрезал все после дефиса. И если возможно, удалите два предыдущих поста. Заменил дефис на тире, попробую еще раз:

В деревне, где живет пятьдесят семейных пар, каждый из мужей изменял своей жене. Каждая из женщин в этой деревне, как только кто—то из мужчин изменил своей жене, немедленно узнает об этом (все знают, как быстро распространяются сплетни в маленьких городках), если только это не ее собственный муж (о своих бедах каждый узнает последним). Законы этого городка требуют, чтобы женщина, получившая доказательства неверности своего мужа, убила его в тот же день. Ни одна из женщин не может ослушаться. Однажды королева, славящаяся своей непогрешимостью, приезжает в городок. Она объявляет жителям, что по крайней мере один из мужчин городка совершил супружескую измену. Что произойдет?
Останутся одни женщины? :)
1) Когда?
2) Почему?

P.S. Женщины совершенно не подвержены эмоциям и обладают абсолютной логикой
P.P.S. По крайней мере, в этой задаче
Пока затрудняюсь ответить :) Но я сно что женщины друг друга полюбому не убьют :)
Судя по тому, что все тетки этой деревни задачу решают с полпинка, жители деревни в полном составе трудятся на Микрософт. Правда возникает вопрос: если они такие умные, то нафига им ждать целых 49 дней, чтобы убедиться что их мужик тоже замазан и только потом устраивать резню. Это ж какой надо быть наивной, чтобы знать что все изменяют и при этом заблуждаться насчет собственного мужа. Они б уже давно всех почикали в праведном гневе без риска нарваться на осуждение соседок - они же знают, что остальные уж точно потерпевшие.
Они же не подвержены эмоциям, они роботы и по алгоритмам живут:)
Останется один мужчина + все женщины :)
Помоему ничего не должно произайти
Раз королева имеет такую информацию, видимо мужик изменял именно с ней... видимо женщины убьют королеву)
Ничего не произойдет, все женщины и так обладают той информацией что сообщила им королева - все знают что остальные мужья всем изменяют, но только не их собственный. И так как точное число изменивших не указано, то все так и будут думать что изменили все, кроме их собственного.
Уточнение! Почему-то сразу не до конца продумал :) Информация от королевы важная, потому что она подталкивает всех женщин к ожиданию убийства другого или других мужей, но так как в связи с недостаточной информацией ничего на следующий день не произойдет, то на второй день всех мужей убьют.
Не совсем так. Решить задачу, на самом деле, просто - взгляните на ситуацию глазами одной из женщин.
Каждая женщина думает, ага, если бы это был не мой, я бы уже знала, значит это мой. И убивает его. В итоге внезапная смерть всех мужчин :)
If you had an infinite supply of water and a 5 quart and 3 quart pail, how would you measure exactly 4 quarts?

Я не хочу показаться умнее микрософтовцев, но у нас такие задачки, кажется, в первом классе решают =)))
Ну не в первом, в третьем наверно :) но то у нас, а то у них)
Эти и многие другие вопросы можно прочитать в книге "Как сдвинуть гору Фудзи". На русском. Так что бойан.
Кстати, наши конторы, к моему удивлению, уже начали на собеседованиях задавать вопросы из этой книги. Причем самые тупые.
Я думал, девелоперы в рунете (да и тут тоже, например, http://www.habrahabr.ru/blog/zadachki/24…) тему вопросов на собеседованиях и "Как сдвинуть гору Фудзи" уже сто раз обсосали. Ан нет, похоже.
Наиболее понравившийся мне комментарий по поводу таких вопросов... что если в Майкрософт действительно считают критерием интеллекта ситуацию, когда человек на вопрос "Скажите, как бы вы узнали массу Боинга, для которого нет весов такого размера" начинает всерьёз размышлять про воздушные шары, постановку его на баржу или авианосец и оценку, насколько увеличилась посадка корабля, или конструировать ещё что-то более дикое, вместо того чтобы позвонить на завод Боинга или взглянуть в спеки Боинга,... это объясняет многие особенности продукции Майкрософта.

Сразу вспоминается Нильс Бор с его издевательством над экзаменатором, задавшим ему задачу про башню и барометр.


PS (Задумчиво) Четыре года назад про крышку люка меня уже спрашивали.
UFO just landed and posted this here
Вообще МС такие вопросы уже не задает на очном интервью, на телефонном, да спросили пару подобных задачек, но они все боянистые. А на очном идут обычные кодерские задачки, со списками, с деревьями, с массивами и т.п., в общем примерно то, что студенты-программисты проходят на втором курсе университета.
Да, подтверждаю. Ряд Фибаначи бывает. на тестеров всегда просят протестировать функцию, которую написал. Неподготовленный протестирует неправильно. Спрашивают по книге Маерса.
если кодишь на С++ то спрашивают про стандартную библиотеку, инициализации конструкторов и т.д.
Имхо лучше прочитать Рихтера и покодить на C#. По С++ слишком много уловок от Си, о которых можно и не догадываться и не найти инфу.
Есть еще вопросы на алгоритмы, их быстроту и эффективность.

А так все вопросы не на столько сложные, на сколько может показаться. Проще чем большенство других 3х часовых собеседований.
PS кодить надо на доске с маркером, а не на компе.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings