Pull to refresh

Хабра Кадабра — поддержка грамотности для авторов статей на Хабрахабре

Reading time2 min
Views11K
Всем привет! Сегодня я хочу представить вам свой новый проект, который ещё раз поможет (я очень надеюсь!) сделать Хабрахабр чуточку лучше.

imageХабра Кадабра — расширение для браузера (в данный момент доступна версия для Chrome, Firefox в очереди), позволяющее вести отдельный от комментариев поток правок к статьям.

Хабра Кадабра создана для граммар-наци ценителей русского языка, для авторов статей, а также всех пользователей Хабрахабра, которые устали от лишних комментариев об ошибках в статьях. Помните Orphus и Ctrl+Enter? Та же идея.

Предпосылки




— Авторы не вычитывают свои статьи или делают это с недостаточной тщательностью;
— комментарии об ошибках в тексте традиционно принимаются холодно, рейтинг комментария и карма его автора обычно сливаются;
— комментарии на Хабрахабре удалять нельзя, можно только редактировать; автор один раз поправит текст статьи — комментарий будет висеть вечно, загрязняя информационное пространство.

Как видите, сплошь один негатив. Но свято место пусто не бывает! Любого рода ваккум рано или поздно должен быть заполнен.


Возможности


Прежде всего для использования расширения вы должны быть авторизованы на Хабрахабре.

Хабра Кадарба добавляет плоский список правок в конец статьи, после формы добавления коменнтария. Правки видят все, у кого стоит расширение, удалять их могут только их авторы, а также автор статьи.

Чтобы добавить новую правку, выделите фрагмент текста (или заголовка, но что-то одно) статьи, нажмите Ctrl+Enter — сочетание клавиш, к которому я так часто обращаюсь в слепой надежде на поддержку со стороны очередного ресурса. Вот так всё просто!

Хабра Кадабра не работает с комментариями к статьям. Да это как раз и не нужно, так что всё хорошо! :)


Заключение


Надеюсь, я угадал желания хабрапользователей, и Хабра Кадабра сослужит добрую службу. Я понимаю, что расширение может не сыскать популярности в силу того, что для работы должно быть установлено и у автора, и у читателей (да ещё и браузер поддерживается пока только один), но я надеюсь на вашу поддержку. Если у вас есть идеи, замечания, багрепорты, лучи ненависти, оставляйте их в комментариях, отправляйте мне в личку или через форму обратной связи. Буду очень рад конструктивному диалогу.

Давайте сделаем себе удобный инструмент вместе!

Если кому-то интересно, код плагина на github. Прямая ссылка на расширение — тыц. К Firefox-у я приступлю со дня на день. Если кто-то хочет помочь, я не против.

Выражаю благодарность товарищам lmik и wersoo за тестирование плагина.

P.S.: И да, в этом тексте 4 ошибки. :)

P.P.S: Вышла новая версия 1.1. Можете обновиться одним нажатием кнопки «Обновить расширения» в настройках Chrome или подождите пару часов, оно само обновится.

P.P.P.S: Расширение доступно в Webstore.
Tags:
Hubs:
+49
Comments48

Articles