Pull to refresh

Comments 40

у меня брат читает сайты про футбол, никелодеон, шпаргалки в школу(гг), ну и ищет инфу по спец занятиям, зачитывает википедию.
малому 12 лет.
У меня предвзятая неприязнь к футболу, а в целом только за викпедию брату плюс ;)

ну а шпаргалками, рефератами и прочими электронными заменами самостоятельной работе уже никого не удивишь - этим все занимаются, такое и упоминать не стоит
Да там по большей части такая лажа, что проще материалы найти и самому сделать.
Сестрица, 14.
Ragnarok Online, Линейка, дайри.ру, вконтакте(!), манго/фанфики.
За компом целыми днями безвылазно. Зовёт вот сегодня вечером на какую-то свою "свадьбу". Такие дела.
Моей сеструхе 12 лет. Пустил её в самостоятельное плавание по инету. Когда уходил гулять или на работу - оставлял инет включенным. Так я делал примерно месяц. На моё удивление, чуть позже, я заметил второй аккаунт в QIP, частые посещения и закладки на google.com.ua,vkontate.ru, mail.ru(оказалось там её новый ящичек:), и кучу посещенных Эмовских сайтов) Я ТАКОГО вообще не ожидал. У меня инет появился когда мне было 17(!), и знал я только яндекс! вот так вот)
Чёрт, покажите ей gmail и заодно покажите с валидатором в руках почему эмо дневники по большей части унылое фуфло. А то так можно человека и потерять ;)
Всё зависит от человека. Если ему интересны игры - пусть играет. Некоторым интересен html, другим какой нибудь язык программирования. А возраст тот же. Когда ему надоест играть он будет искать что-то новое...
Собственно, да. Личное дело каждого. Насколько я помню, я лет в 8 сидел в QBASIC'е под DOS'ом и всякую ахинею набирал. Вроде синтезатора (жмёшь на клавишу и слышишь определённый тон из динамика системного блока). Потом были HTML, PHP. Потом (уже лет в 12, если не позже) пересел на Linux и стал учить bash и прочее по-немногу. Хм. Да мне ведь это интересно, чёрт возьми. Но то мне, а брату оп-куна, наверное, интересно что-то другое. Глупо его за это осуждать.
Поставте ему Linux, пусть изучает маны и схематику танцев с бубном чтоб запустить любимый шутер под ним...
Когда он всё это осилит, - игрушки ему станут не интересны...
линух-то стоит ;) Разве что надо чуток ядро скомпилить заново. А то один из винтов не видит. А вообще как сказано ниже нужен стимул. а какой ему стимул что-то пытаться запустить под линухом, если все и та работает под виндой... кроме того дома линух стоит Кубунту, т.е. если он захочет, то там все заработает слишком быстро, да и вайн там стоит
хм... никогна не знал, чтоб линух увидел винт, нужно ядро перекомпилить (темболее в кУбунту). ну да ладно ето наверное шутка такая...:)
Да и под вайном запускаеться далеееко не все...
А с виндой в таком случае нужно что-то сделать... Запаролить хотя-бы..

И в коменте ниже говорят правду, хорошо его програмированием занять... По началу затягивает круче игрушек)
JMICRON_BLK_DEVICE

Они так и не включили его ни модулем ни намертво в ядро - аж надоело каждый раз компилить всё (
а все игрушки находятся на том винте;) Так что пока не скомпилю - все бесполезно
уфф... екзотика)

Ну, заодно научите брата перекомпилировать ядро, чтобы получить доступ до винта с игрушками...
А потом уже пляски с вайном.
Квест целый выйдет)
Кстати пример на эту тему: один мой друг, начитавшись башорга, поставил себе линукс.
Уже пол года сидит на федоре. Незнаю чем конкретно он там занимается, но контру запустить смог.
а... да у меня похожая история... Год назад другу прислали пачку дисков кубунты, он сомной по приколу поделился...
После етого, я перелопатил нескольно дистрибутивов, и щасливо сижу на openSuse...
А контра - ето не достижение... Мы и во вторую халву рубились...
Вот всякие там фар-краи да кризисы под вайном, ето уже значительно интереснее...
Сам был такой лет до 13-ти. Игрушки, быдло-развлекательные сайты и единственное что могло отвлечь от этого безделья - случайная халтурка подкинутая братом (делал банеры). Потом увлекся FreeBSD, стал духовно расти. Но все таки думаю что основным стимулом к изучению компьютера для меня была работа в детстве. Купите, например, своему брату книжку по PHP и пообещайте награду если он напишет вам гостевую книгу. После того как он кое-как выполнит задание попросите изменить что нибудь (например добавить RSS) - заодно научится пользоваться поисковиками. И не важно насколько вам нужна эта гостевая книга - главное что вы дадите своему брату стимул к изменению своих привычек.
Сестра, 14 лет. Видимо, с подачи школьных занятий, увлеклась веб-разработкой. Дал ей почитать Джефри Зельдмана, и посоветовал не читать старые книжки по html.

Книгу прочитала, понравилось. Получаю письмо: "где узнать больше про CSS, Javascript и DOM?" Заказала Эрика Мейера на Nigma.ru. Изучает.
Главное не читать любые книжки, где HTML-документ начинают с тэга <html>. Поубивал бы. -_-
Обычно в таких книжках начинают с тега <HTML>. И рекомендуют теги писать заглавными буквами.
Мне кажется, это ужасно. Пожалуйста, я Вас очень прошу. Покажите ей официальную документацию W3C. И валидатор HTML и CSS.
Я надеюсь, что она уже перестала читать советские газеты неправильные книги.

***
Странно, в комментариях не работает тег <del>, но работает <s>
Неужели вы учились по официальной документации?
Сначала нет, потом — да. Когда увидел свою вёрстку в валидаторе. ;)
Вот и я о том же. Не знаю, как остальные пользователи, а я начала пользоваться документацией примерно через полгода после того, как наконец поняла, что вообще такое html. Я просто смотрела в этот заумный текст и не понимала ни слова. -)
Моей дочке только 3 года. Тоже на днях задумался, чему её учить, что ей оставить. Есть свой сайт - его и подарю на 16-и летние, пускай что хочет с ним, то и делает. Не нужен будет - ну и ладна, значит интересы не те - "насильно мил не будешь".

А брата младшего может HTML немного подучить и пусть что-нибудь о своих интересах в интернет поведает? Так и раскрутятся интересы, найдёт друзей и всё такое. Про те же игры может там напишет.
Да и не нужно его Linux'у учить - может он не программистом будет, а геймером... или врачом великим? :)
Да и не нужно его Linux'у учить - может он не программистом будет, а геймером... или врачом великим? :)

Врачу на линуксе будет не менне удобно чем на винде, тем более если он будет работать на нем с детства. Геймерство за профессию я не могу считать, но и на линукс достаточно хороших игр.
Я к тому, что ошибочно думать будто линукс подходит только для программистов.
По этому поводу на хабре недавно был хороший топик.
Даже не стал читать "хороший топик", просто соглашуся :)
UFO just landed and posted this here
Простите, а почему именно Turbo Pascal? o_O
Почему не Ruby, не Python, не хотя бы, прости меня, Господи, PHP?
Вот отличный учебник по программированию на Ruby. Мне кажется, это оставило бы гораздо лучшее впечатление, нежели изучение Turbo Pascal…
UFO just landed and posted this here
Да, я думаю, я понимаю ООП. В этом учебнике всё очень последовательно объяснено. И я не вижу причин, по которым ООП стоит оставлять на потом. И да, разумеется, если ты уже умеешь программировать, то ты сможешь писать программы хоть на Brainfuck'е — было бы желание и документация. Но если ещё нет — лучше учить Ruby, ИМХО. Почему? Да потому что не пропадёт желание изучать программирование. А с Turbo Pascal у меня бы, думаю, пропало.
Pascal специально разработан для изучения программирования. Другое дело, что Turbo Pascal это немного ретро. Free Pascal по-перспективнее.
UFO just landed and posted this here
> Перспектив у паскаля, я считаю, нет вообще, кроме как обучения программированию
Обучение, в данном случае - и есть цель.
У кого-то из хабро-людей есть дети, у кого-то есть младшие браться и сестры.

А некоторые хабралюди и есть дети. X_X
Извините за второй комментарий, первый отправил, не почитав толком пост :)

Моим стимулом лет в 10 стал вопрос "а как можно сделать свое окошко со своими кнопками и написать там все, что хочу?". Мама тут же была отведена на Горбушку и был куплен диск с Visual Basic'ом, Delphi и еще чем-то. Поставил все подряд, больше всего понравился VB, а Дельфи показался слишком сложным...

К чему я все это.. Да, он может играть в шутеры и все такое прочее, но ему может когда-нибудь самому захотеться, к примеру, написать свою игру. Заставлять его развиваться в этом направлении.. ну не знаю, ИМХО, это то же самое, что против желания таскать в кружок бальных танцев. Захочет - сам научится)

А из сайтов его (он же любознательный, правда?) наверняка может заинтересовать Википедия.

Больше ничего дельного посоветовать не могу :\
Не надо подсаживать ребенка на интернет :)
Sign up to leave a comment.

Articles