Pull to refresh

Comments 4

Обычно сначала задаются вопросом как оптимизировать или сэкономить, или улучшить, а потом находят решение, и лишь потом считают его эффективность. Не?
Просто странно было бы услышать предложение " — ээээээммм, у меня идея! Давайте перенесем коллцентр на аутсорс! Упс. Стоп. У нас же нет коллцентра. — ".
Проблема — это и есть место экономической неэффективности в бизнес-процессе, которую можно исправить решением.
Идея внедрения решения (решения проблемы) — появляется только после её обнаружения.
Вообще говоря, этот ирландец, задавая такой вопрос, фактически просит «обмани меня, но сделай это убедительно».

Эти измеримые показатели — они измеримы весьма условно.
Вот пару реальных примеров.

1 Одна производственная компания совместно с управлением запасами внедряет управление активами (ТОиР).
По идее, тут есть (для примера) 2 измеримых показателя:
а) уровень запасов
б) время простоя оборудования и/или стоимость обслуживания

На эти показатели можно было бы закладываться если бы не:
в) они не имеют сейчас информации ни о простоях, ни о стоимости обслуживания (без системы — это черный ящик)
г) с помощью системы (т.е. в процессе внедрения) они хотят перейти на другую стратегию обслуживания, что требует, скорее всего, увеличение страховых запасов. И если они (запасы) останутся на текущем уровне — это будет очень даже неплохо.
Т.е. экономический эффект тут неизвестен. Но учитывая пункт (в), систему внедрять просто жизненно необходимо.

2. Один крупный дистрибьютор внедряет ERP-систему и, в том числе, систему управления закупками и планирование потребности.
Поставки в срок, говорите? Параллельно с внедрением у них реализуется стратегическое решение закупать больше товаров в Китае. Учитывая необязательность китайских поставщиков, будет счастьем, если поставки в срок останутся хотя бы на прежнем уровне.

И это — повсеместно. Фактически, если кто-то говорит, что после внедрения системы вы получите Х% улучшения некоторого показателя, скорее всего, это неправда.

Основная цель внедрения любой системы — это контроль деятельности компании «из первоисточников» (это та самая неизмеряемая прозрачность, уменьшение ошибок и т.п.) После внедрения систем, обмануть руководство будет сложнее. Сложнее устраивать футбол (я-то подал заявку в ОМТС вовремя, а они… !), уже сложнее становится подтасовывать отчеты (руководитель берет информацию сам непосредственно в BI) и т.п. Это — возможность легко (ну относительно, конечно) тиражировать эти решения в филиалы (бизнес-процессы-то стандартизируются во время внедрения) и так далее.

Если кто-то без серьезного анализа (а обычно это — месяца 3-6 работы профессиональных консультантов) вам озвучивает будущие цифры — скорее всего, это — лукавство.
Согласен, пример «в) они не имеют сейчас информации ни о простоях, ни о стоимости обслуживания (без системы — это черный ящик)» замечателен. Просчитать только стоимость потерь уйдет не один месяц работы аналитиков.
А уж говорить о положительном эффекте вообще пальцем в небо.
Хорошее ERP внедрение не подстраивается под нужды компании, а наоборот меняет ее политку заставляя меняться персонал, есть так же и задачи, которые приносят ощутимы результат долгосрочно, напр. корпоративный портал, мобильные агенты, оптимизация бизнесс процессов, контроль действий менеджеров, если же продукт не соответствует затратам или же компания начинает его «отвергает», то убытки будут конечно.
Sign up to leave a comment.

Articles