Pull to refresh

Шпаргалка по языку R

Reading time2 min
Views57K

Многие слышали про R — язык программирования и систему статистических вычислений. Язык весьма популярен за рубежом, а вот в России, к сожалению, на нём пишут относительно мало. Да и ресурсы на русском языке можно по пальцам пересчитать. Я считаю, что ситуацию нужно как-то исправлять.
На официальном сайте есть такая замечательная штука, как R reference card. В базовых пакетах R содержится множество очень полезных функций, которые делают программирование действительно быстрым и лаконичным. Но новички, как правило, большую часть самых прекрасных функций не знают. Да и не откуда узнать — мануалы очень большие, мало кто их полностью читает. А вот R reference card позволяет совершить быстрое путешествие по основной функциональности и вынести для себя много полезного.
Я решил перевести этот замечательный документ на русский язык. Но не просто перевести, а сделать его немного получше. Я чуток поменял структуризацию, для каждой функции поставил ссылку на документацию, убрал избыточные описания.
Предлагаю вам ознакомиться с результатом. Готов к любым замечаниям и предложениям, чтобы сделать этот список ещё лучше. Надеюсь, что данный обзор R окажется полезным для многих людей, которые решили начать писать на этом прекрасном языке.
Ещё мне хотелось бы сказать пару слов про пакеты. Пакетов в R очень много. Только в стандартном репозитории их 4300+. К сожалению, многие полезные пакеты малоизвестны, т.к. про них никто ничего не пишет. Нет, ну конечно есть мануалы. Но мануалы пригождаются большей частью тогда, когда ты уже используешь пакет, а тебе, к примеру, нужно уточнить какие-то нюансы в использовании функции или вроде того. А вот обзорное впечатление о пакете по мануалу получить не так просто.
Кроме того, меня часто печалит, что в мануалах нет картинок. Чтобы толком понять, что рисует та или иная функция — нужно ручками запускать каждый пример.
Поэтому в обозримом будущем я планирую составить популярные описания (с картинками и примерами) некоторых полезных пакетов. Обзоры будут выставляться тут. Начну с тех пакетов, которыми пользуюсь сам, но если у вас есть заявки на какие-то пакеты, полюбившиеся вам — то прошу в комментарии.
Tags:
Hubs:
+20
Comments1

Articles