Pull to refresh

Comments 50

Порнослоники, как всегда, не замарачиваясь на миниатюризации, делают «бронебойный» и практичный продукт.
Так а чем он защищен? корпус или технологии какие, в чем соль? судя по обзору вы пишите о том как купили ноут, который вам понравился и не разочаровались.
лично я адепт thinkpad)
Почему-то не попало в ответ. Корпус выполнен из магниевого сплава, какая понимаю это прочный и легкий метериал, имеет ребра жесткости в крышке дисплея, что собственно обеспечивает прочность всей конструкции. Плюс дренажная система и изоляция от жидкостей. В R7 я в свое время сам вставлял SSD и видел эту изоляцию и стоки для воды воочию. Сам все время подумывал о thinkpad'e Х230, но от добра добра искать не захотел, опыт с R7 был очень удачным.
Сначала я подумал, что это раздел «старое железо»…
Удивительный лаптоп. А что это за крышка правее тачпада? И какого цвета индикаторы работы, расположенные над тачпадом — не сильно ли ярко светятся и не мешают ли работе?

Комплектация — огромный плюс: если полностью зарядить обе батареи — хватает на три (!) рабочих дня.
Крышка для оптических дисков, я так понимаю что корпус для серии NX и SX один и тот же. Только в NX стоит заглушка. Лампочки все зеленые и мелкие, не помню чтоб я их замечал при работе.
Крышка правей тачпада — принтер для денег, очевидно же. :)

Или карман для заначки в «нищебродской» комплектации.
Интересный продукт. В принципе по габаритам и весу достаточно неплох, но внешне конечно страшноват…

А как у него экранчик по качеству?
Экран TN, я там написал что у Air экран лучше, но для кода этот вполне хорош как по яркосит так и по контрасту, углы обзора не очень, зато не подглядишь что там на экране.
И, кстати, никакой не IPS у Эйра (особенно 2009, про 12-13 годы не скажу), обычная TN+Led матрица, просто качественная.
В самом деле, странно, был уверен почему-то, прошу прощения, исправил.
Насчет страшноват — дело вкуса, жена вот считает что он мужской, а я с радостью не спорю. Вообще они очень консервативные, вебкамеру добавили буквально полтора года назад. Зато работают как танк, R7 до сих пор жив здоров после замены батарейки (через 5 лет) трудится как новенький.
Корпус выполнен из магниевого сплава, какая понимаю это прочный и легкий метериал, имеет ребра жесткости в крышке дисплея, что собственно обеспечивает прочность всей конструкции. Плюс дренажная система и изоляция от жидкостей. В R7 я в свое время сам вставлял SSD и видел эту изоляцию и стоки для воды воочию. Сам все время подумывал о thinkpad'e Х230, но от добра добра искать не захотел, опыт с R7 был очень удачным.
А что за штука справа на первой фотке?
Сигарета электронная, курил когда фоткал, сначала забыл, а потом оставил в кадре.
UFO just landed and posted this here
Я примерно так и подумал, только в строну не сигарет, а других веществ :)
Круто, очень круто. Учитывая что thinkpad сейчас катится в не очень приятном направлении (вчера на engadget'е три статьи выкатили, очень рекомендую ознакомится). Сколько суммарно с доставкой вышло? Чем везли?
Да, Thinkpad огорчает. Я полгода пользуюсь ThinkPad w520, конфиг на сайте Леново стоил мне $1600. За это время:
1) ноутбук не просыпается после спящего режима — щёлкает питанием, но включиться не может;
2) периодические подвисания намертво с искажением картинки на экране и последующей автоперезагрузкой;
3) проблемы с фирменными тулзами под Windows 8 — вернее, их отсутствие при установке ОС начистую;
4) мёртвое зависание компьютера при загрузке Windows 8 в режиме Discrete graphics с отключённым Optimus.

Я думал, ну ok, это такой экземпляр мне достался просто. Но, погуглив, понял, что все эти траблы являются массовыми и нерешёнными на данный момент в новых моделях типа w530. По ним уже исписаны сотни страниц форума Леново. Некоторым людям по 5 раз меняли материнку, например, пытаясь «типа» решить часть этих проблем, безуспешно.

Сейчас пристально присматриваюсь к Dell Precision, планирую менять систему в конце года из-за удручающего качества Lenovo. Обзор Panasonic тоже весьма порадовал, надо присмотреться.
вернее, их отсутствие при установке ОС начистую
О-па, а я всегда наличие в минусы вписывал.
Thinkpad'овские утилиты в минусы записывали? Вы их видели вообще, или про предустановленное ПО в целом?
Lenovo в окружении нет, посему выводы по другим производителям.
Ну там одна софтина для управления батарейкой многого стоит. Есть и простая перекалибровка, так можно и настроить циклы зарядки, чтобы заряжал только до 80%, и если вставить зарядку когда батарейка больше 40% – то просто работал от электросети.
Да, но точно не является плюсом отсутствие возможности управлять батареей, использовать аутентичные функции электропитания типа зарядки до 80% за 20 минут, возможности избирательно отключить Bluetooth или WWAN, управлять настройками веб-камеры с помощью функциональных клавиш Fn+Fx и удобного окна.
А модификация с IPS матрицей у них есть?
Насколько я знаю нет. У них и модификаций особо нет, можно менять диск, память и выбрать цвет крышки. Возможно в этой новой модели АХ2. Надо проверить.
OMG, это же правильный Yoga! Все, покупаю — кому деньги нести?
Нет, но у них _все_ комплектующий собственного производства. Это очень круто.
s/щий/щие.

Зимой был в Японии, потрогал разные модели. AX2 очень милый, маленький. Не IPS. Внутри есть батарейка, от которой работает вроде около получаса, чтобы можно было хотсвапнуть основную. Вообще очень приятные машинки.

Все деловые японцы ходят с панасониками, thinkpad'ы у единиц. Впрочем оно и понятно, отечественный производитель. :-)
Я уже оценил. Переворотка, 8 часов от батареи с хот-свапом, разрешение 1366 и матовый экран — это, похоже, вин. Отсутствие IPS неприятно, но как показали мои два последних ноутбука с IPS, для работы матовый TN все же лучше, чем глянцевый IPS.

Но я так понимаю, пока в России не продается и вообще только из японии с японской раскладкой клавиатуры. Вы не знаете, японская раскладка на что-нибудь влияет? Если сделаю русскую гравировку — какие будут проблемы?
Про гравировку не знаю, но её там будет делать особо негде, это уродливо и вообще не ок мучать железо, ИМХО :-)

У TN есть один большой минус, если вертикально ставить. Хотя 16:9 будет не очень хорош в портретном режиме. С английской раскладкой может быть и есть, но очень сильно сомневаюсь. С Японии – тоже сложно. Японцы во-первых не знают английский язык (он им не нужен просто), во-вторых они всё равно очень неохотно отсылают, даже если наладить контакт. В Японии есть Шипито, но они работают только через Assisted Purchase, что сверху накидывает X денег плюс общий процент. То есть если кто-то из знакомых летит туда/обратно, иначе совсем невменяемых денег стоить будет, учитывая что оно и на местном рынке считается дорогим.

ec-club.panasonic.jp/mall/mylets/open/ax/
panasonic.biz/pc/prod/note/ax2lp/
Я надеюсь, что через некоторое время будут поставлять в европу? Или так и останется «для внутреннего рынка»?

Сам пользуюсь Sony Duo 11 с момента российского релиза. Первое время пытался его использовать вертикально (по опыту использования айпада) — оно неюзабельно вне зависимости от матрицы (на соньке IPS). Лучше всего «на всеу» использовать, положив на сгиб левой руки и придерживая пальцами этой же руки за правый край. Это, соответственно, ландшафтный режим.
Их до америки почти что не довозят. В европы только старшие Toughbook'и попадают.
Это разве не старший? Вроде одна из самых дорогих моделей?
Если речь про АХ2 то он есть на dynamism.com и на некоторых его европейских подайтах.
Старшие – это для военных, строителей, нефтянников. Гробы по 4-5 кг :) CF-19 и его братья.

А это бизнесовые модели, semi-rugged/non-rugged, в японии идут под брендом let's play.
Кстати вопрос про финальный удар по кошельку, способ доставки и время доставки всё еще в силе ;)
Да, это и правда удар. И динамизм и коникс шлют FedEx'ом, доставка мне обошлась в 200$. У динамизма по моему чуть дешевле выходило, но у них нет NX2 в ассортименте. У обоих можно посмотреть стоимость доставки, не выполняя заказ.
Окей, спасибо, это больше праздный интерес был. Планирую летом и зимой в японию выбраться :)
Есть ли такие с большими диагоналями?
Ноут очень крутой.
Но вот разобрать его и потом собрать, это полный ад, я два дня возился когда термопасту менял на проце, потому что грелся жутко у коллеги.
Даже магарычу не был рад :)
Я когда решил поменять HD на SSD у R7 нашел руководство в видео формате. Все прошло довольно гладко.
Я как-то по привычке начал сходу разбирать (много разобрал-собрал), потом понял что жопа и полез искать инструкцию :)
Классный ноут. Даже не знал, что такие бывает — реальный конкурент thinkpad.
Только вопрос возник, а не поторопились с покупкой в свете выхода новых процессоров intel?
Так ничего не получится купить:) Все время новые выходят. Но эта модель по началу на 1000$ дороже была.
Ждать имеет смысл только если чипсет выкатывают завтра-послезавтра, иначе проще для себя и нервов купить то что есть сейчас. Ну и панасоники не так резво обновляются.
Sign up to leave a comment.

Articles