Pull to refresh

Comments 75

P2P не может оставаться самым популярным протоколом, поскольку P2P это не протокол.
А где в статье написано, что P2P это протокол?
Просто оценивается распределение типов и источников трафика.
В графике всё смешано в одну кучу. Тогда уж WWW == HTTP.
WWW скорее относится к сети, как к совокупности гипертекстовых документов, а не к трафику.
P2P в данном случае скорее подразумеваются как совокупность протоколов.

Предлагаю не углублятся так далеко. График по сути понятен и довольно интересн.
Всё равно не понимаю чем DDL отличается от HTTP или FTP ?
Как они отделали?
Кто их разберет...
Может по адресам сайтов (rapidshare, megaupload), а может по размеру и типу файлов.
Кстати некоторые файлопомойки стали давать торрент линк! :)
Автор это уже исправил. К сожалению, я не могу удалить коммент.
Я удивлен, что IM - 0,34%, этож сколько нужно говорить, при том, что IM протоколы потребляют ничтожную долю трафика!
отправить файл через Skype часто проще всего, так как Skype "из коробки" обходит все файрволы.
если б еще проблем с закрытостью, и в некоторых случаях зависаний сообщений на длительный срок не имелось, цены б ему небыло.
у меня таких проблем нет. зависание сообщений - это что?
Это когда сообщение к человеку идет от 1 часа до безконечности, непонятно почему такое происходит но факт ...
если оба онлайн и видимы, то доходит сразу.
если же хотя бы один невидим, то сообщения к нему могут застрять надолго.
"проталкиваются" звонком
ты сглазил!! :)
теперь у меня сообщения в скайпе часто "зависают"
Так фигня еще в том что явно знаеш что оба человека онлайн, к другим людям у обоих все проходит а друг-другу даж звонок не пропихивается ... :(
только если оба за фаерволами выше 5кб/сек не получал
главное - связь есть! если оба за файрволами, то часто скайп - единственный способ отправить файл напрямую, без файлообменников.
вчера отправил файл скайпом и что-то забыл об этом и перелогинился под другим именем, потом вспомнил про файл и перелогинился обратно - скайп продолжил отправку как ни в чём ни бывало!
кстати большой файл можно нарубить и лить паралельно
тогда скорость по каждому куску 5кб :-)
Если считать Скайп, то разговоры и видеоконференции кушают трафика прилично.
Skype посчитали по другому списку.
VoIP/Skype - 0,98%
Ооо, точно, сорри, провтыкал.
p2p packman поедает другие типы траффика.
А какой смысл выкладывать что-то через ftp, если существуют p2p-технологии? Главная проблема всех ftp-серверов — огромная нагрузка на сервер. Тот же bittorrent проблему решает полностью — нагрузка равномерно распределена между всеми, кто качает.
Я понимаю что p2p лучше, но не думал что настолько получило распростронение))
А оно и не получило. Просто объёмы... Сколько всего нужно выложить файлов на ftp чтобы породить столько треффика сколько одна HDTV серия какого-нибуль сериала в пару гиг порождает ?
где вы были последние 5 лет?
FTP гораздо более удобен для локальных сетей, где и пользуется популярностью
а локальные сети по понятным причинам вне статистики
И локальные FTP со временем не выдерживают нагрузки, тогда их администрация старается перевести людей в P2P. В нашей сети это DC++
Да, DC, несомненно используется. И весьма активно, не спорю. Но FTP используется, по крайней мере у нас в сети, не менее активно. 50 на 50 примерно.
Ну, и скорости страдают - в пик я с нашего фтп качаю 500 кб/c :( Так этож мне быстрей с инета слить - 2 метра в секунду :)

DC++ самая неудобная штука которая только можно было придумать
Ну, DC++ не такая уж плохая штука, очень хорошая альтернатива пользовательским FTP - нужно знать всего лишь адреса хабов, а не искать по всему, например, форуму, IP адреса пользователей.
В больших сетях FTP вытесняется DC++, но у нас сеть маленькая (нас купила другая сеть, потом Акадо, а потом вообще незнамо что происходило :)), народа больше не становится, только медленно убывает, так что централизация только в плюс. В больших сетях народу достаточно, чтобы файл был доступен всегда в DC++, в маленьких - нет
А в DC это будут еще и распределенные базы с многократным дублированием и высокой скоростью. К тому же в процессе скачивания данные автоматически проверяются на целостность и битые куски перекачиваются, чего FTP делать просто не позволяет. В FTP надо скачать весь файл, проверить хэш (если он вообще есть!) и, если не повезло, качать ВЕСЬ ФАЙЛ снова. Правда прикольно качать фильм в HDTV?

Пример из локальной сети моего города: есть у меня в локалке 2 сайта, на одном софт, фильмы, музыку и прочее выкладывают через DC, а на втором всё то же самое, но без фильмов и по HTTP/FTP. С первого сайта через DC я качаю со скоростью от 500 кб/с до 8 мб/с. А со второго сайта 40-60 кб/с — потолок. Почему? FTP-сервер второго сайта банально перегружен качающими. Внимание вопрос, что будет, если на втором сайте начнут массово выкладывать фильмы? Ответ — сервер окончательно ляжет и поднимет лапки кверху, поэтому авторы сайта уже сейчас поднимают хаб.
Через торрент не обновишь систему. У меня каждую ночь из репозитариев порядка 100 Мб тянется для обновления системы. p2p конечно лидирует, но ИМХО не с таким отрывом
Сколько на каждого линуксоида, который обновляет систему скачива 100 MB приходится любителей кино скачивающих в 10 раз больше ? 100 MB - это всего-то минут 10 видео с приличным качеством...
Двадцатиминутная серия любого современного аниме-сериала весит в хорошем качестве около 350 Мб. %) Т.е. 100 мб это около 5-6 минут качественно сжатого HDTV-видео. Если учесть, что деталей в кадре явно меньше, чем в реальной съемке, то в результате получается еще меньше. 10 минут в HDTV-фильме весят около 250-300 мб, сам фильм весит порядка 4 Гб.

Кстати, в чем проблема обновления системы через торрент? Я не видел реализации обновления через торрент, но проблемы не вижу. Тот же World of Warcraft (игра такая, MMORPG) сейчас так и обновляется, что мешает таким же образом качать обновления для системы? Да ничего не мешает.
UFO just landed and posted this here
1. Многие хранят хотя бы для того, что бы в случае переустановки не перекачивать. В любом случае основной репозиторий будет всегда в онлайне и данные об обновлении и что качать надо получать с него.
2. Проблема с портами решается жесткой фиксацией этих портов и открытостью их "по-умолчанию". Вот и вся проблема с портами. Торрент-клиентам совершенно не обязательно иметь динамически меняющийся порт, а сидящим за NAT-ом и подобными радостями — вообще противопоказано.
Никогда и не знал что рапидшар и мегауплоад работают не по HTTP. А вон оно как оказывается, новый протокол уже ввели называется DDL не сказав никому.
p2p не умрет никогда, особенно зарубежом. На том же Rapidshare, администраторы убивают файлы иногда даже быстрее, чем кто то успевает их скачать. Конечно народ называет файлы другими именами, но после получения abuse от того же создателя программы - это редко помогает :)
запароленные архивы долго не убивают
Важный момент — запароленые архивы не ZIP с зашифрованными или вообще скрытыми именами файлов, находящихся внутри. Особенно долго живут шары с архивами, помещенными в другие архивы, но уже с разными не подобными именами.
Только всё это изврат и мракобесие. Зачем бороться с админами файлопомоек такими извращенными методами упаковки контента, если можно просто выложить в торрент или DC.
Просто выложить в торрент уже становится чревато :)

Cуд Ворошиловского района Ростова-на-Дону осудил российского гражданина Сергея Аврамова за размещение в интернете программного обеспечения компании «1С» для свободного скачивания. Аврамов разместил в сети ссылки на бизнес-приложения «1С», используя программу uTorrent, говорится в копии приговора. Этим он нанес «1С» ущерб в 95 100 руб., решил суд.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/12/04/137309
На продаже/распространении ПО фирмы «1С» доблестная милиция поймала уже множество «пиратов». Когда же они серьезно займутся настоящими пиратами продающими диски на улицах? Впрочем, с них гораздо выгоднее получать бабло, зачем рубить сук, на котором сидишь? А вот срубать дополнительно с «пиратов» на ПО фирмы «1С» они уже давно научились, хотя его всё равно можно купить на любом прилавке по цене болванки.

Лично я варезом почти не пользуюсь, только если нет хорошей бесплатной альтернативы. И, соответственно, не качаю.
Страшная тенденция. Огромный удар для онлайн бизнеса.
Терпеть ненавижу «файлопомойки» со всеми их «подождите 60 секунд», введите капчу, поклацайте по нашим спонсорам, закачка прервется — докачивать нельзя, ссылка будет работать только для вас и только 24 часа, и прочими радостями и благоглупостями...
Если у тебя есть друзья, которые поделятся с тобой premium-аккаунтом, то поверь - плохие впечатления пропадут. Как было и у меня с Rapidshare :)
Зачем платить деньги за то, что можно получить бесплатно?
Никогда не любил p2p из-за ихней излишней медлительности. Один раз попробовал и сразу же вернулся обратно. О деньгах...
Скажем в Киеве, нет в продаже CD лейбла Plastic City. Я бы покупал, но негде.
Самое интересное, начинается с того момента, когда выкладываешь альбом на тот же RapidShare или UaGet. Люди начинают возмущатся что надо регистрироватся, ждать и прочее. Меня это раздражает. Человек слил альбом с торрента, проверил качество и потратил свое время на его размещение в более доступном месте.
Я всегда говорю на упреки о файловых обменниках: Вы всегда можете приобрести данный альбом или скачать его с торрента.
И люди начинают качать с файловых обменников :)
Излишняя медлительность? Я с торентов качаю на максимуме своей скорости, рапида такой скорости дать просто не может! (20 мбитс)

Торенты куда доступней всяких рапид. Нет ождания чтобы скачать файл, скороть, бесплатно, размещаются на одном сйате (трекере) и - никто не удалит твой файл
Я уже не помню когда качал торрент через 2-3 минуты он не начинал лить на 100% канала в 7мбит. Такая проблема актуальна для edonkey.
UFO just landed and posted this here
А я купил премиум на 3 месяца - впечатлнеия самые лучшие. Особенно после торрентов, где , если не попадаешь в поток кибер-быдла, которое качает порно и экранки "Трансформеров", то можешь попрощаться с рейтингом.
за премиум аккаунт надо платить.. а вторренте очень даже реально попать в поток кибер-быдла качающего, например, популярное видео (не порно :) ) и некоторую долю малопопулярных файлов для себя
Угу. Качаешь один популярный фильм, оставляешь клиента на месяц и у тебя 1 TB upload'а - после чего тебя на большинстве трекеров уже ratio не волнует год или два...

P.S. Популярный фильм смотреть не обязательно :-)
Никогда не качал порно и экранки "Трансформеров". С рейтингом все нормально. Что я делаю не так?
Отдано 2,2 терабайта, ратио 5. Порно не увлекался, экранки не качаю.

Сейчас больше всего отдано: "Наруто (аниме), серии 125-220, 16,6 гб" - 122 гб, "OST Need For Speed 1,7 гб" - 42 гб, "Halo 2 4,26 гб" - 42 гб, "NFS ProStreet, 3,8 гб" - 39 Гб.

Наверное я попал "в поток кибербыдла"
...если качаешь с приватного трекера.
Лично я сначала ищу на torrentz.com, с приватными трекерами еще ни разу не пришлось связываться, как то пока без них обхожусь, качаю аниме и игры под PSOne.
Ах да... Аниме... Как часто его выкладывают на файлопомойках? А какой свежести?
UFO just landed and posted this here
Скорее им сложнее посмотреть дальше своего носа. Популярные торрент клиенты способны отлично работать без всякой дополнительной настройки.
А файлопомойки были задолго до популярности p2p. Что изменилось такого, что вдруг за ними стало будущее?
Если бы небыло P2P, то возможно нагрузка на каналы была бы меньше, а следовательно и трафик для конечных пользователей дешевле.
Чего не скажешь о серверах
p2p порождает спрос на анлимы, что ведет к расширению полос провайдеров и соотв. их удешевлению. А платить за трафик, а не за полосу и при этом что-то качать - имхо, неразумно.
С точностью до наоборот.
Чем больше продается продукции тем она дешевле.
Все наоборот!
Если кто то выложил 1gb файл на ftp и его слили 1000 других то трафик 1000Gb и он весь для провайдера из вне.
Если кто то вылижил 1gb в торент и его слили теже 1000 други то трафик ТЕЖЕ 1000GB только часть трафика передается от одного клиента к другому внутри сети провайдера что для него СУЩЕСТВЕННО дешевле.
UFO just landed and posted this here
Согласен. Видимо, на графике под p2p подразумевают исключительно файлообменники. Кроме того, Skype трафик опознать не всегда настолько просто, чтобы считать показанные на диаграмме цифры окончательными.
А кто знает чем график, то рисовали? ;)
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings