Pull to refresh

Comments 42

UFO just landed and posted this here
Меня интересует именно вопрос целесообразности использования троллейбусов наряду с другим транспортом, то есть там, где он есть
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Во многих городах, неотмеченных жирным (где линии были, но прекратили существование), существуют другие виды общественного транспорта, такие как автобусные линии. Я давно интересуюсь этим вопросом, узнавал у заграничных друзей.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В Европе кстати общественный транспорт намного лучше развит чем в России или в Украине. В Берлине например можно бесплатно получить бумажку на что и где нужно пересаживаься чтобы доехать до нужного места. В бумажке указано поминутное прибытие транспорта на остановку и как отмечали мои знакомые реальное время прихода транспорта совпадает с временем в бумажке. Не путайте Европу с Америкой.
Бред какой, общественный транспорт почти исчез... Ха-ха, Вы были в токийском метро? Или Япония тоже отсталая страна?
В Европе и США очень многие пересели на общественный транспорт, а на машинах ездят только в выходные на барбекю к друзьям...
UFO just landed and posted this here
"В Японии, если на то пошла речь, иметь машину - непозволительная роскошь + вечные пробки. И метро получается наибыстрешим видом транспорта"
Тааак, а в Москве ситуация другая? У всех достаточно денег чтобы купить автомобиль и абсолютно нет пробок? На метро ехать разве не быстрее?
В общем очень спорный момент. У меня друг в Лондоне живет, проблем с деньгами особо нет, но на работу ездит на метро, поспать любит и между пробками и метро выбирает второе...
UFO just landed and posted this here
Япония - особый случай, Лондон - особый случай, Париж - особый случай. Однако, последние два - одни из крупнейших городов Европы и являются самыми крупными по количеству пользователей общественного транспорта. Вы уж извините, но Москву скорее с ними надо сравнивать (во многом похожи: разные прослойки населения, много бизнес структур, высокая деловая активность), чем с Монте Карло, где общественного транспорта просто нет.
UFO just landed and posted this here
Во-первых - Москва тоже город не маленький, и если уж ее с чем-то и сравнивать в Европе, то именно с теми городами которые я назвал.
Во-вторых, в Италии я выбрал далеко не самые крупные города. Что Вы скажете по этому поводу?
В-третьих, я выбираю те города, про которые знаю, дабы не быть голословным. А Вы?
UFO just landed and posted this here
Опять же, по поводу Европы. Этим летом в Италии был просто поражен тем фактом, что почти все улицы в центре практически любого города - открыты только для общественного транспорта. В Сьену вообще запрещен въезд на личном транспорте для всех, кроме горожан. Для остальных - огромная парковка на вьезде в город, а рядом с ней - автобусная остановка. Похожая ситуация и во Флоренции...
UFO just landed and posted this here
Живу в Германии, в относительно маленьком городе 150тыс. Автобусное сообщение тут развито на порядок выше, чем например в Новосибирске, которые в 10 раз больше, хот там и есть метро. Аналогично и с железной дорогой. Общественным транспортом тут очень активно пользуются, для многих это банально дешевле, чем автомобиль.
Подтверждаю. Живу тоже в Германии, в моем городе 80к населения и 11 автобусных маршрутов, у каждого с конечной до конечной около часа. Неподалеку Франкфурт - развитию тамошней транспортной сети многие мегаполисы могут позавидовать, хотя не такой он и большой. Но там немеряно автобусов, метро, С-Бан (метро+пригородные электрички в одном), все сообщается, и ходит с короткими интервалами по четкому расписанию. Машина не нужна в принципе, ибо до любой точки города и пригородов в радиусе 30 километров можно дойти шагом с ближайшей остановки чего-либо за несколько минут.

А вот троллейбусов нет. И вообще в Германии их ни разу не видел, хотя слышал, что в каком-то крупном городе они еще есть - видимо, не все с ними так безнадежно :)
Мысль знатока не знающего вкуса креветок, но имеющего мнение...

Во всех европейских, за "большинство" говорить не буду, странах общественный транспорт не просто развит, но развит до уровня расписания по минутам и перевозки большинства жителей и почти всех гостей.

Вы, наверное, недавно купили машину и хотели нам об этом похвастаться?
Сами троллейбусы вроде как экологичны, но вот электростанции, энергию для них производящие, немного очень сильно экологически нечистые.

На самом деле троллейбусы не такая уж и проблема, а вот трамваи - самое неимоверное зло на улицах Москвы.
UFO just landed and posted this here
Если сравнить с Цюрихом, к примеру, то трамваев у нас не мало, а очень мало - и никто их демонтировать там не собирается... По сравнению с личными легковушками все остальные виды транспорта - верх экологичности...
Я думаю хитрость в том, что электростанции дымят за чертой города, а автомобили прямо здесь, где в дышите каждый день. То бишь, речь идет не об экологичности в целом, а о чистоте воздуха в черте города.
Москва "работает" от большого числа ТЭЦ, которые дымят по полной программе именно в городе
А мне нравятся троллейбусы. Знаете, как в анекдоте, так сядешь и едешь, и едешь…
Тролейбусы лучше чем трамваи, кроме того они ездят на электричестве! Экология тут не причем, просто через пару лет это возможно единственный общественный транспорт, который будем приемлим по деньгам. Нужно наоборот, опутывать город тролейбусными маршрутами, ну или строить метро.
Трамваи еще менее гибкие, чем тролейбусы. Достаточно одному трамвая сломаться, чтобы все трамваи на линии встали!
C троллейбусами то же самое - как они объедут?
Так что стоят порой длинными рядами.
Бывает, что снимаются рога и остальные проезжают мимо.
Меня поражают люди, которые считают, что идеальная транспортая система города - лишь личные авто. Причем именно авто, а не велосипеды или другие экологически чистые и компактные транспортные средства.

Всем нужно получить по личной машине, которая будет в разы больше загрязнять окружающую среду, которая будет в разы менее рентабельна, чем общественный транспорт. И из-за которой вместо 2 полос придется делать на дороге 8. Потому как в рассчете на 1 м дороги личное авто перевозит в разы меньше людей. Кроме того, в случае пробок (что сейчас присуще всем крупным российским городам) люди попросту не умеют двигаться в колонне. Уходит куча времени впустую.

Не говоря уже о том, что нередко автолюбители не только не выполняют, но и не знают ДТП, не имеют понятия об этике. Как следствие - ДТП и еще бОльшие пробки.

Как ведь было бы легко - вышли люди утром на остановку, загрузились в троллейбус (кстати, по крайней мере в Иркутске даже в -40 в новых троллейбусах/трамваях не холодно, в старые депо своими силами обогрев устанавливают) и приехали в 5 раз быстрее и в разы дешевле, чем на личном авто. Ан нет - каждому нужно выпендриться и показать, каков размер его кошелька по своему авто. Прям мечта "совка" - личное авто. И плевать, что от него зависит.

PS У меня есть права B, C. Денег хватит на очень хорошее авто. Но не езжу по идеологическим соображениям. В это же время 95% одноклассников уже обзавелось авто. Лично я с радостью использовал бы велосипед вместо общественного транспорта - к сожалению, ездить негде, а вышеуказанное отсутствие этики автомобилистов приводит к тому, что велосипедисту опасно на автодороге. Некоторые специально прижимают к обочине.
Да, и еще. Я могу быть неправ, но у меня возникла мысль - в Европе дорогое электричество и поэтому использование двигателей внутреннего сгорания может быть более рентабельно по сравнению с трамваями/троллейбусами.
Скорее всего, вы абсолютно правы, поскольку автобусов в Европе огромные количества, намного больше чем трамваев (троллейбусов я вообще тут не видел). К тому же многие автобусы здесь ходят на газу, а некоторые уже даже на водороде - с экологической точки зрения просто гениально.
В скором времени бензин и дизтопливо станут намного дороже электричества. Так что самое время внедрять тролейбусы, ну или строить метро.
UFO just landed and posted this here
Чего так? Я просто из Одессы - у нас вообще метро нет :( Много маршруток. С одной стороны маршрутка идет вроде бы быстрее тролейбуса, но с другой стороны переход города к маршруткам привел, к тому что прихдится иногда по пол часа ждать в очереди, чтобы сесть.
Даже если экономии от них нет все равно они дымят в городе меньше. А проблем с воздухом в Москве хватает. Если трамваи поменять на автобусы дышать станет явно тяжелее.
Как пользователь общественного траспорта замечу:
1. В троллейбусах седушки в среднем мягче, чем в автобусах (почти диваны :))
2. В условиях частых оставновок они быстрее разгоняются. Пока икарус переключает три передачи, троллейбус уже далеко - это считаю самым главным.
3. В отличие от трамваев, могут объезжать препятствия. :-)
4. Икарусы местами дымят так, что в салоне чувствуется.

По мне так нужно в центре только троллейбусы и оставить.
1. Вам везет :) У нас сиденья в троллейбусах жестче, и расстояние мжду ними - маленькое.
2. Тут все зависит от маршрута, у нас еще часто ездят такие мааленькие мелкие реактивные ПАЗики, они разгоняются очень быстро.
3. Ничего ен могу сказать, крайне редко в них передвигаюсь.
4. Согласен, тут воистину так - в детстве вообще у меня была "морская болезнь" в автобусах, именно из-за запаха.
Еще в автобусах теплее =)
А еще там нет бабулек, я не против старости, я против хамства.
Магически действует мой пенсионный - я сразу становлюсь своим в доску.

Но все вышесказанное не обьезжает пробки по разным закоулкам, поэтоу езжу в основном на лихачах-маршрутках - это единственный способ успеть куда-то.
Предполагаю, что если у Правительства встанет выбор или троллейбусы или личный автотранспорт — все автолюбители начнут покупать проездные. Такая же штука и с трамваями. У нас общество, а в обществах общественное превыше личного.
Sign up to leave a comment.

Articles