Pull to refresh

Comments 34

Я вот тут недавно обратил внимание, что готовый SDK убрали со страницы загрузки. Это что, новая политика компании — если ты можешь собрать комплект утилит сам, значит можешь пользоваться бесплатно? Пока. А если не можешь — покупай лицензию. Не к добру это все, не успеешь оглянуться, а Digia будет продавать «дополнительные» библиотеки расширений к Qt.
Там есть библиотеки, собранные под MSVS2010 и MinGW, но не SDK. К либам нужно еще будет поставить QtCreator и собственно MinGW.
Или я не туда смотрю?
В понимании Qt,

The Qt SDK combines the Qt framework with tools designed to streamline the creation of applications for mobile, desktop and embedded.

видимо автор комента имеет ввиду что-то иное
В моем понимании SDK это то, что было раньше доступно на сайте для загрузки и называлось SDK. Т.е. онлайн или оффлайн установщик, который включает в себя все компоненты, необходимые для работы с фреймворком (пару версий Qt, исходные коды, документацию, QtCreator, компилятор и.т.д.).
Я не говорю, что это сильно критично, но это повышает порог вхождения и, откровенно говоря, очень неудобно.

Вот например, недавно знакомый наконец-то внял моим советам, решил попробовать Qt. Я по старой памяти отправил его на qt-project.org со словами — скачивай SDK, размер 1.5Гб, он все что нужно автоматически установит. Как оказалось — ничего подобного на сайте нет. Пришлось скачивать все отдельно. И если устанавливать все в порядке, отличном от MinGW-Creator-Либы (хотя может немного не так, сейчас уже не вспомню) — то автоматически QtCreator не подхватит настройки компилятора, отладчика и библиотек. Придется прописывать все ручками. Ну и кому нужен этот геморрой?
На самом деле даже сама сборка Qt5 значительно усложнилась. Собрать Qt4 было легко. Когда я недавно собирала Qt5, меня удивило море того, что нужно дополнительно установить, только из дополнительных языков нужно поставить Python (он у меня правда был установлен), Perl и Ruby. Это я к тому что и для тех, кому SDK не нужен, тоже не так просто собрать как раньше
1. Ruby не нужен.
2. Сборка стала сложнее, но тем не менее, вполне нормально собирается.

PS. На эту тему я писал уже про Сборку Qt 5 в Visual Studio 2008, возможно будет интересно
Спасибо, я читала статью. Вы там собирали без qtactiveqt, qtdeclarative, qtwebkit и прочих. А мне как раз нужен был полный набор. Где- то посередине сборки выдалась ошибка про отсутствие Ruby, пришлось и его поставить, зато все собралось:)
спасибо за информацию :)
да, пока использую только qtbase
Ruby нужен для сборки QtWebKit, кажется.
а под VS 2012 x64 скомпилить можно? Какие-то мануалы есть?
Qt Creator там идет в составе набора библиотек, а мингвшку можно и отдельно скачать.
Qt 5 нарушает один из важный принципов программ: программа при установке на чистую систему при параметрах по умолчанию должна работать и запускаться.
На минуточку. Qt 5 это библиотеки, они нужны для работы приложений и совсем не должны ничего делать при установке на чистую систему.
А если вы говорите Qt 5, а подразумевает QtSDK, то прочтите комментарии ниже или скачайте пакет с инструментами для разработки и самостоятельно убедитесь, что всё работает из коробки(для полного счастья может не хватать Visual Studio в Windows, но это не считается, я думаю).
Качаю Qt 5.0.1 for Windows 32-bit (MinGW 4.7, 823 MB), устанавливаю, создаю приложение QtQuick 2, ничего не добавляю и не изменяю, пытаюсь скомпилировать, и ничего не выходит.

qtcreator_ctrlc_stub: Command line failed: mingw32-make.exe
15:44:05: The process «mingw32-make.exe» crashed.
Error while building/deploying project untitled3 (kit: Desktop Qt 5.0.1 MinGW 32bit)
When executing step 'Make'

Что я делаю не так?
А разве предыдущие версии включали в себя make? Почему вы написали «Qt 5 нарушает»?
И если уж считать это проблемой, то уверяю вас, подобной проблемой страдает не только qt.
Не важно, что включали, а что нет. Главное, что работало, а сейчас нет. Хотя сейчас разбираюсь, может выясню.

А про то, что проблемой страдает не только qt, то абсолютно согласен. И это плохо.
HTML5 Application не создается вообще.

В Qt Quick пакет фильимедиа не подключается.

Со всеми остальными аналогичная история.
Ну на qt.digia.com, который первая ссылка по запросу «Qt», я вообще не нашел упоминаний о свободной версии. Везде только «try now».

А про SDK вот что написано:
Qt SDK comes in two different flavors: the Qt Commercial SDK and Qt SDK for Nokia Devices.
Я же написал:
На qt.digia.com, который первая ссылка по запросу «Qt»
Понимаете, она первая не оттого, что мне нравится смотреть их видюшки. По статистике qt-project я посещаю гораздо чаще. И ищу доку, которая приводит на qt-project, гораздо чаще. Но, тем не менее, на digia — первая ссылка. Потому что ее раскрутили. Так что это не только в «моем поисковике».

В итоге, если вы не знаете заранее, что фреймворк распространяется под свободной лицензией, вы можете об этом так и не узнать. На stackoverflow уже спрашивали «куда делся бесплатный Qt?».

Так вот, из этого всего можно сделать вывод, что политика digia — по умолчанию продавать Qt за деньги. При ПутинеНокии такого не было.
если вы имеете ввиду в перспективе, не знаю, как это у них может получиться, учитывая хотя бы один KDE
ну а деньги как-то зарабатывать им надо, поэтому продвигают то, что платно. На опенсорсе далеко не уедешь
Там крупная кнопка opensource version висит. Нет, люди начинают теории заговора строить
UFO just landed and posted this here
5.0.1 ещё не скачивал, не знаю что там, но для предыдущей версии как раз полный SDK(библиотеки и QtCreator) они и выкладывали, только меньшего размера(без Symbian уже).
А вы скачивать-то пробовали и смотреть (вот это хотя бы releases.qt-project.org/qt5/5.0.1/qt-windows-opensource-5.0.1-msvc2010_32-x86-offline.exe)? Там как раз инсталлер сейчас, который содержит и креатор тоже. Причем креатор даже выключить нельзя при установке.
SDK был хорош тем, что он довольно удобно обновлялся.
Sign up to leave a comment.

Articles