Pull to refresh

Жизнь с планшетом или список приложений для Android

Reading time 7 min
Views 310K
Привет!

Сегодня хочу рассказать о своей жизни с планшетом, ну а точнее поделиться списком приложений, которые помогают мне в моей жизни и работе.

Пост написан для устройств на базе операционной системы Android, но думаю и в других системах есть аналоги.

Вступление


Моя жизнь с планшетом началась в декабре 2012 года. Я покупал его с целью стать немного продуктивнее. Так как я работаю менеджером в веб сфере, то основной задачей для планшета была помощь мне в повседневных делах.

Так уж случилось, что не всегда вдохновение приходит ко мне на рабочем месте, а записывать какие-то мысли, рисовать графики и структуры на смартфоне стало неудобно. В этом мне пришел на помощь мой планшет. Я выбрал себе модель на базе операционной системы Android, с диагональю 10,1 дюйм.

Составлять список приложений для менеджера было бы не интересно, да и не описала бы эта затея всю мою жизнь. В статью включены приложения, которые помогают мне в программировании и моих увлечениях.

Я — менеджер


В декабре мне нужно было выступить на конференции, а значит подготовить презентацию. Черновой вариант был подготовлен в приложении Polaris Office, которое оказалось предустановленным на мой планшет. Допиливалась презентация уже на компьютере, так как расположить повторяющейся элементы в одинаковых местах мне не удалось.

Иллюстрация, описание и ссылка на приложение Polaris Office 4

Polaris ® Office является самым простым и сильным из офисных продуктов, предназначенных для мобильных устройств. В любое время, в любом месте, вы можете легко использовать различные виды документов, таких как Microsoft Word, Excel, PowerPoint, Adobe PDF, работать с несколькими вкладками, а также организовать ваши данные быстро и сделать вашу презентацию впечатляющей.

Посмотреть в Google Play

Признаюсь, текст своей речи я не писал на планшете, так как верю в то, что при письме от руки информация запоминается лучше.

Вернемся к моим повседневным задачам.

Корпоративной почтой на gmail уже никого не удивишь, соответственно я пользуюсь всем набором приложений от Google, которые были предустановлены. Единственное, что я не нашел от Google, это работа с задачами. Тут мне пришло на помощь приложение GTask, которое справляется со своими функциями на все 100%.

Иллюстрация, описание и ссылка на приложение GTask

GTasks является простым и эффективным приложением на Android, для создания списков. Он поможет вам организовать свою жизнь в простым и элегантным способ. Вы можете синхронизировать приложение с Google Tasks.

Посмотреть в Google Play


Менеджерам также приходится разрабатывать новые разделы, для этого полезно набросать структуру. Для ПК существует множество программ для составления разного рода структур, но хорошие мысли могут настигнуть меня в любой момент, я должен быть готов. Я поставил себе приложение Mindjet и нисколько не прогадал с ним. Рекомендую данное приложение не только менеджерам, но и всем тем, кто связан с разработкой приложений, сайтов и ПО.

Иллюстрация, описание и ссылка на приложение Mindjet

Mindjet — это лучший способ визуально фиксировать и организовывать информацию. Структурировать идеи, делать заметки и отслеживать задачи вы можете на своем мобильном устройстве.

Посмотреть в Google Play


Конечно, думаю я не только структурами, иногда хочется нарисовать много линий и думать глядя на них. Для таких целей лучшим для меня стало приложение SketchBook. Это такой простой редактор рисунков, который мне очень понравился. Сохраняет он в png, имеет настройки инструментов прост и понятен. Работает, правда, он только в вертикальном режиме экрана, но я привык.

Иллюстрация, описание и ссылка на приложение SketchBook

Autodesk SketchBook является профессиональным приложением для зарисовок. Предназначено для устройств с диагональю 7 дюймов и меньше. (На моих 10.1 смотрится вполне прилично)

Честно говоря можно было купить полную версию, но для таких целей и так пойдет.

Посмотреть в Google Play


Затраты специалистов, сроки проекта, планирование, все это работа менеджера, за всем следить, все контролировать. В этом деле мне помогает Project Schedule и таблица в Google Drive. Project Schedule поддерживает импорт MPP и MSPDI-XML, а так же построение диаграмм Ганта, фильтрацию задач и многое другое. На самом деле меня он не полностью устраивает, но ничего лучшего я пока что не нашел и иногда пользуюсь “облачными” решениями.

Иллюстрация, описание и ссылка на приложение Project Schedule

Project Schedule создан для управления проектами и планирования задач на вашем планшете или смартфоне. Используйте приложение чтобы создать/импортировать бизнес-проекты или запланировать повседневные задачи.

Посмотреть в Google Play


Я — разработчик


Слишком громкий заголовок для меня, но мне кажется, что приложения хорошо подойдут разработчикам.

Так как работаю я в сфере веба, то и основное хобби — это написание кода на PHP и JavaScript, конечно же не обходится без HTML и CSS.

Для начала мне требовался сервер. Всегда он стоял на моей любимой операционной системе Ubuntu, но в дальних поездках у меня с собой все-таки планшет. Единственным приложением, которое я нашел для сервера было KSWEB. Оно оказалось простым и понятным, после первого запуска нужно было создать таблицу через PHPMyAdmin, а дальше все как всегда. Огромным плюсом явился внешний доступ к серверу, то есть с другого устройства. Тут я немного читерил и бывало запускал приложение на смартфоне, используя его как сервер.

Иллюстрация, описание и ссылка на приложение KSWEB

Так выглядит с уже установленным на сервер WP:

KSWEB — набор веб-разработчика для платформы Android. Он состоит из веб-сервера, PHP, базы данных MySQL и msmtp для поддержки Sendmail.

Через некоторое время потребуется купить ключик.

Посмотреть в Google Play


Не сервером единым мы живем. Для быстрого доступа к своему хостингу по SSH я использую ConnectBot.

Иллюстрация, описание и ссылка на приложение ConnectBot

ConnectBot — SSH клиент с открытым исходным кодом.

Посмотреть в Google Play


Для доступа к файловой системе планшета я использую Total Commander. История с ним у меня началась еще давно, начинал я с Norton Commander, а потом по эволюционному пути пришел к Total. Мне он кажется очень логическим в использовании.

Иллюстрация, описание и ссылка на приложение Total Commander

Total Commander — android версия известного всем файл менеджера.

Посмотреть в Google Play


Много редакторов текста/кода существует в маркете, но я остановил свой выбор на WebMaster's HTML. В нем есть просмотр результата в браузере, быстрое добавление атрибутов и еще много полезного. Можно было рассмотреть и другие варианты, подобрать хорошую IDE, но я настолько привык к нему, что менять уже не хочется.

Иллюстрация, описание и ссылка на приложение WebMaster's HTML

Редактор исходных текстов для веб-мастеров и веб-дизайнеров. Подсветка синтаксиса и дополнение кода для HTML, PHP, CSS и JavaScript файлов. Встроенная функция предпросмотра и виртуальные клавиши для тэгов и ключевых фраз. Дневная и ночная цветовые схемы.

Посмотреть в Google Play


Также я занимаюсь программированием на Java. Ну как занимаюсь, я учусь. Переболев C++ в институте(ничего против С++ я не имею, просто как-то не заинтересовали меня в институте), я решил бросить свой взор именно на этот язык, возможно, в будущем, я напишу приложение для Android, но пока что AIDE помогает мне в просмотре результатов выполнения кода из примеров. Описать какие-то его особенности я пока не могу, разве что скажу о том, что он компилирует код в apk, и его нужно каждый раз устанавливать.

Иллюстрация, описание и ссылка на приложение AIDE

AIDE представляет собой интегрированную среду разработки (IDE) для разработки приложений для Android прямо на вашем устройстве. AIDE реализует полный цикл редактирование кода — компиляция — запуск.

Посмотреть в Google Play


Не будет лишним в этот список добавить приложение WordPress, хотя оно и не относится к разработке. С его помощью я веду блог, и помогаю друзьям публиковать статьи в блогах. WordPress сюда я включаю только лишь потому, что внеся изменения в код своего блога, тестирую наполнение я именно через него.

Иллюстрация, описание и ссылка на приложение WordPress

WordPress для Android является приложением с открытым исходным кодом, которое позволяет Вам писать новые сообщения, редактировать контент, просматривать статистику и управлять комментариями со встроенными уведомлениями.

Посмотреть в Google Play


Без компьютера не обойтись, его вычислительные мощности превосходят планшет, поэтому я использую удаленный рабочий стол Splashtop 2. Он работает только когда устройства находятся в одной локальной сети.

Иллюстрация, описание и ссылка на приложение Splashtop 2

Splashtop является самым простым и быстрым настольным приложением удаленного доступа к Windows, Mac или Ubuntu с вашего Android телефона или планшета.

Полный функционал доступен в платной версии.

Посмотреть в Google Play


Ну и последнее, что я использую при разработке, это очень удобная клавиатура Hacker's Keyboard. Она у меня применяется только в тех приложениях, где пишется код или команды(терминал).

Иллюстрация, описание и ссылка на приложение Hacker's Keyboard

Просто гениальная клавиатура с дополнительными клавишами. Подходит для работы с кодом, терминалом и другими приложениями.

Посмотреть в Google Play


Я — человек


Как человек, я обладаю разными хобби. Я не смог их разбить на категории, поэтому приведу в одном списке.

Я люблю писать музыку, учить красивые этюды или сложные партии на гитаре. Для всего этого я использую приложение Guitar Pro.

Иллюстрация, описание и ссылка на приложение Guitar Pro

Если вы знакомы с настольной версией Guitar Pro или Tux Guitar и хотите иметь такие же функции на своем мобильном устройстве, то это приложение для вас.

Посмотреть в Google Play


Хорошо посидеть у костра летом и сыграть друзьям раннего Летова, но аккордов я наизусть не помню, и мне помогает приложение AmDm Lite

Иллюстрация, описание и ссылка на приложение AmDm Lite

Приложение позволяет искать и просматривать аккорды к песням, а также подсматривать табулатуры аккордов.

Посмотреть в Google Play


Также я люблю фильмы, сериалы и обучающие ролики. Лучшим плеером в Play Market считаю VLC

Иллюстрация, описание и ссылка на приложение VLC


Perfect Keyboard — для набора текста, в том числе и этой статьи. Так как при наборе на мобильных устройствах я привык к большепальцевому набору, то использовать клавиатуру, которая разведена по краям экрана просто удобно.

Иллюстрация, описание и ссылка на приложение Perfect Keyboard

Просто отличная клавиатура для планшетов, с возможностью «раздвинуть» клавиатуру по краям экрана.

Посмотреть в Google Play


Несколько слов об этой статье
Статья писалась в Google Docs с планшета. Набирать большое количество текста оказалось сложным занятием, но я решил пойти на принцип.

Я прогадал с размером изображений, сначала мне показалось, что лучшей шириной будет 755px, но я не учел отступы тега spoiler. Картинки я готовил также на планшете, встроенный в галерею функционал, и попасть везде в один размер оказалось затруднительно. Вот пример ресайза картинки:


В каждой ссылке спойлера прописано открытие в новом окне, но почему-то данный атрибут при публикации теряется.

Заключение


Конечно же это не весь список того, что у меня есть на планшете. Я, как и большинство пользователей, люблю расслабиться и поиграть. У меня много игр, но я решил их здесь не перечислять.

Из своего опыта могу сказать, что планшет не заменит ноутбука или стационарного компьютера. Это устройство для других целей. Мне часто говорят, что слишком многое я пытаюсь сделать с помощью устройства, которое для этого не предназначено. Но мне кажется, что я еще не выжал максимум из планшета. :)

Большое спасибо всем разработчикам приложений под все существующие платформы. Вы делайте наши жизни проще и интереснее.

P.S. Спасибо что дочитали. Вы конечно все знаете про пасхалки Android, но я не мог удержаться.
Пасхалка

Tags:
Hubs:
+65
Comments 66
Comments Comments 66

Articles