Pull to refresh

Comments 78

Кстати, у кого-нибудь получалось по DLNA в Самсунгах пятой серий 2012 года, смотреть MKV?
+1 тоже использую serviio. Только вот хочу еще разобраться как IPTV через него передавать. Не пробовали?
PS3MS еще точно работает. А прямо сейчас вещаю с ноутбука через minidlna и слушаю музыку через телевизор.
Предпочитаю смотреть IPTV с помощью smart-tv-home.ru/ посредник в качестве компьютера потребуется лишь раз — для установки виджета и заливки списка каналов
Оно не требует постоянно включенного компьютера/сервера? А то смутил экран настроек программы.
Я ведь написал — для IPTV лишь раз
Да, транслирую mindlna. Кстати у меня проблем, описанных автором поста, не наблюдается. Minidlna с дефолтными настройками.
По wifi он его не запускает, если по eth то все Ok!
А вот это странно. Телевизору по сути должно быть все равно, как он подключен к сети. Разве что WiFI не хватает пропускной способности?
Думаю что из за скорости. Не помню только к 2.4g или к 5n он подключен. Думаю, что все же g.
У меня он был подключен к wifi, пытался проиграть с nas mkv он не играл, хотя я точно помнил что смотрел его. Оказалось я его с usb запускал. В итоге переключил на кабель.
Так это две разные вещи. С USB телевизор может играть, а по сети тот же самый файлик — нет. Какие-то там ограничения встроенного DLNA-плеера.
Где-бы почитать про эти ограничения? Еще интересно почему плейер не видит (или DLNA не транслирует) вторую звуковую дорожку.
После подключения к eth все ok.
Если вы внимательно читали, то на wifi не запускается mkv, как только этот mkv оказывается на eth или на usb, все ставновится хорошо!
тут важно что является DLNA сервером а не клиентом,
с встроенным windows сервером действительно практически не возможно произрать MKV, но если к примеру вы поставите самсунговский DLNA сервер, то проблем с MKV не будет совсем
Сервер у меня twonky.
Скорее всего нужно в настройках twonky выбрать IP телевизора и указать, что на нем стоит телевизор Самсунг.
Ну или поменять твонки на minidlna или ещё что-то.
попробую сегодня поставить twonky
до этого пытался стандартный виндоус DLNA сервер конфигурировать и самсунговский и какой-то еще не помню. Нигде не было переключения языков почему-то
с plex смотрю, полет нормальный.
Да Plex очень удобно. Там есть даже виджет для телевизора plex.tv/downloads Выводит все фильмы, сам находит обложки к фильмам и описание, но на английском. Есть оди минус, через виджет как то неправильно передает телевизору 3D фильмы. Телевизор не понимает их. Но если заходить через внешние ресурсы, то все работает, хотя визуальное не очень.
UFO just landed and posted this here
Да прекрасно работает с samsung allshare media server
Смотрю с внешнего жесткого диска. 90% идут нормально, остальные — либо не играются, либо сильно лагают.
я просто переименовываю mkv в avi. В качестве сервера стандартный WindowsMediaPlayer в Win7 + K-lite Codec pack full
А у мня другая проблема — периодически повисает и ребутается телевизор при листании списка фильмов по dlna. С чем это может быть связано?
да и у меня такая штука встречется при количестве фильмов около 100 в папке, крешу на пререндеринг иконок фильмов. Решаю путем хранения не мбольше 50 файлов в папке пока. Не самая лучшая идея конечно
У меня тоже ТВ от Самсунга и прочитав про DNLA, всё таки решился пойти путём PC — HMDI — TV.
Лучше я извращённо запущу VLC с выводом аудио и видео на ТВ, но пока мой комп «показывает» фильм, телевизор всегда будет его отображать.

Я боялся, что если ТВ «не потянет» кодек, то мой комп-сервер-DNLA будет вынужден на лету конвертить фильм, а это напряжно.
Топикстартер, как вы решаете или планируете решать такую проблему?
Лично у меня таких проблем не возникало. Телевизор играет все форматы по сети, которые мне нужны. Что касается транскодинга, то minidlna его не умеет, но умеет mediatomb, но я настройкой этого всего не занимался. А HDMI хорош только при наличии ПК/сервера рядом с телевизором, ну и пока телевизор только один.
А в арчлинуксовском AURе вот что есть:
aur/minidlna-transcode-hg 46-1 (5)
A DLNA/UPnP-AV Media server with transcode support

Ну, и, в основном, транскодить нужно только звук, т.к. мой телек, например, не поддерживает FLAC и Vorbis, приходится транскодить в mp3.
Купил Synology DiskStation хранилище, там есть DLNA сервер внутри и без глюков стримит любой кодек почти по сетке, а там и по wifi до телека. Роутер у меня Netgear WNDR4500, пробивает HD видео через 3 стенки до телека.
вы купили писюк с линукс и minidlna. поздравляю! :)
только в 4 раза меньше :)
ну вот это не факт. сейчас корпусов-то всяких полно.

на самом деле я, конечно, иронизирую. Synology делают ОЧЕНЬ хорошие продукты. И самостоятельно такое собирать можно, разумеется, но надо обладать временем и знаниями.
LG телики себя ведут так же с minidlna. :(
Спасибо.
Угу, а еще Philips. Кстати, где-то на их форуме я и откопал инфу про max-age и начал думать, как же мне теперь заставить телевизор видеть сервер сразу, а не через 10000 секунд.
У меня LG, всё отлично показывает по dlna. И 3D и 2D.
Какой LG, какой DLNA? Как подключены друг к другу?
minidlna, версию не помню, LG 42LM660T

Всё подключено к роутеру проводами.
LG 50PK760 — провод — ADSL модем (он же роутер) выданный провайдером — провод — Raspberry Pi c miniDLNA.

Проблем нет.
На всяк случай, может кто не знает:
1. Телеки Самсунг прекрасно работают со встроенным в Windows DLNA-сервером. Бросаете видюшку в папку «Видео», нажимаете на пульте телевизора «AllShare», выбираете свой комп, видюшку — и вперёд. Тут, я так понимаю, видео будет играть только если телек поддерживает кодек. Т.е. могут быть нюансы.
2. У Самсунга есть родная программа, которая позволяет транслировать видео на телевизор. Тут уже работает принцип «если компьютер смог проиграть видео — значит сможет и транслировать на телевизор». Прога не очень удобна, но вполне стабильна.
не прекрасно работают со встроенным — MKV не играют
может кто-нибудь знает простой (или хотябы работающий) способ переключасть в MKV звуковые дорожки при проигрывании через DLNA? Может какой-нибудь DLNA сервер это позволяет?
DLNA транслирует поток. Если телевизор умеет переключать звуковые дорожки, значит где-то есть переключатель. Читайте инструкцию.
таким образом серваер должен засширять DLNA протокол для поддержки разных звуковых дорожек. отсюди и вопрос — кто-нибудь знает такой сервер?
При работе с minidlna мой телек прекрасно может переключать звуковые дорожки. Прям с пульта.
У телевизоров Самсунг при просмотре нажимаете на пульте не то Tools не то Options и выбираете номер звуковой дорожки.
с DLNA это не работает, описал почему выше
Где именно описали?
У меня twonky, прошлогодний самсунг 500 серии, переключение дорожек на mkv работает нормально даже если их штук шесть.
Аналогично, телевизор UE40ES6307.
Нажимаете tools, листаете вниз, меняете дорожку. Только имен не показывает, только номера.
UE46C6700 полный ноль, через USB все показывает, по DLNA перепробовал Allshare, twonky, mezzmo — ничего, до дорожек никак не добраться, все перепробовал
А почему вообще minidlna, а не например родной Samsung PC Share Manager? Пару слов о причинах выбора бы
Скажу за себя — у меня Share Manager ни в какую не хочет добавлять папку с видео. Вот хоть тресни. Win7 x64.
Сейчас пользую HMS, но возможно попробую minidlna или serviio

> Поправлены грамматические ошибки
А Samsung ваш, когда играет видео с HMS, умеет проигрывать с того места, где остановился в прошлый раз? Я в свое время смотрел несколько альтернатив Share Manager-у, и никого из фриварных не нашел, кто умеет, включая serviio. По крайней мере для моего C-Series. Из мной отсмотреного, умели делать «resume» только Share Manager и mezzmo (но он платный).
Хотя бы потому что minidlna работает где угодно, от компьютера до роутера.
Использую twonkymediaserver на windows home server уже больше года — никаких нареканий. 2 самсунга подключены по wifi (802.11n). У одного родной плеер, второй через WD Live.
юзал я этот minidlna — все работало четко, разве что иногда падало все из-за того, что связь между minidlna сервером и телевизором была через маршрутизатор, а он иногда тупил. Эту проблему решил покупкой простого свича. Дальше — minidlna не умеет транслировать mkv, по крайней мере я не смог его настроить. Третья проблема — умеет шарить только 3 папки. Например у меня hd фильмы валяются на отдельном hdd и в такой конфигурации они не видны… хотя и не транслируются, но это отдельная история.

В общем заменил я этот minidlna на ps3 media server. Под убунту есть репозиторий. Вот эта штука решила все мои проблемы. HD почти все транслирует, любое количество папок шарит, индексация мгновенная. В общем рекомендую. Единственное, что очень тяжелые 1080p фильмы не всегда идут плавно, но мне кажется это больше проблема моего телевизора, потому что во время проигрывания такого фильма тупит все — регулировка громкости, перемотка, смена звуковых дорожек.
1) Папок можно задавать сколько хочется. Просто их содержимое всё будут слито в корень одной виртуальной.
пример у меня:
# set this to the directory you want scanned.
# * if have multiple directories, you can have multiple media_dir= lines
# * if you want to restrict a media_dir to a specific content type, you
# can prepend the type, followed by a comma, to the directory:
# + «A» for audio (eg. media_dir=A,/home/jmaggard/Music)
# + «V» for video (eg. media_dir=V,/home/jmaggard/Videos)
# + «P» for images (eg. media_dir=P,/home/jmaggard/Pictures)
media_dir=V,/raid/ftp/Video
media_dir=A,/raid/ftp/Music
media_dir=/data/Torrent

2) У меня с mkv никаких проблем с minidlna, телевизор UE40ES6307. Если есть проблемы — можно попробовать mediatomb, он позволяет переопределять mime-type видео.
3)Индексация только первоначальная долгая. Дальше при включенном inotify всё почти мгновенно.
inotify=yes

И да, на linux это точно работает. Что касается порта на windows не уверен.
mediatomb пробовал. Как не шаманил, его так телевизор и не увидел.
Вроде после данного шаманства в конфиге всё видит, а это шаманство легко ищется в поисковиках:
<protocolInfo extend="yes"/>
    <custom-http-headers>
            <add header="transferMode.dlna.org: Streaming"/>
            <add header="contentFeatures.dlna.org: DLNA.ORG_OP=01;DLNA.ORG_CI=0;DLNA.ORG_FLAGS=01500000000000000000000000000000"/>
    </custom-http-headers>
..........
понимаю, тоже гуглил, но не работало.
Странно, но на вскидку сложно что-то еще сказать… Ну с ps3 заработало и хорошо )
да согласен. Вообще удобная штука этот dlna :)
То что в инструкции используется notify_interval=10000 — чистой воды костыль.
В 99% случаев проблема в том, что не ходят multicast пакеты SSDP. Соответственно включаем мультикаст и проверяем что через ваш роутер нормально ходит multicast трафик по локальной сети.
Пакеты идут на адрес 239.255.255.250:1900.
Ходят мультикаст пакеты, ходят. Между телевизором и сервером никакого роутера нет. Тем не менее, соединение все же рвется. notify_interval=10000 костыль, да, но работает.
А вы уверены что они уходят с интерфейса? Если воткнуть в тот же свич компьютер, на его интерфейс они приходят?
Я понимаю что вопросы могут показаться глупыми и слегка оскорбительными, но все же чудес не бывает.
tcpdump, а также лог minidlna говорит о том, что пакеты ssdp и приходят, и уходят. Для интереса решил поставить notify_interval в дефолтное значение, может быть первый пункт из поста окажется достаточным. Проверю — отпишусь.
Раз уж заговорили про DLNA-серверы скажите, какой сервер предпочтительнее под MacOSX?
Сейчас сам пользуюсь TVMobili.
Это единственный сервер который позволяет перематывать контент и запоминает место на котором остановился просмотр на телевизоре Samsung. Но есть и ложка дегтя, хоть и заявлено, что он должен автоматический индексировать содержимое папок при их изменении приходиться его перезапускать вручную.
UFO just landed and posted this here
(runtime_vars.notify_interval<<1)+10 это не просто notify_interval+10. Еще на два умножить забыл.
Хм, только не умножить на два, а сдвинуть влево на один разряд. Это все же разные вещи.
Ах ну да, одно и тоже же. Не сообразил сразу.
В mediatomb <alive\> добавляется в раздел <server\> файла config.xml:

<alive\>180</alive\>
Optional
Default: 180, this is according to the UPnP specification.
Interval for broadcasting SSDP:alive messages
Естественно без \ перед >
Пока искал как правильно отобразить, закончилось время изменения комментария…

Была проблема: телевизор Philips наотрез отказывался отображать сервер(minidlna) и его список файлов.
Хотя если запустить медиаконтент с внешнего контроллера, то тв его проигрывает. На android клиенте сервер нормально отображается.


Перепробовал всё — и фаервол, и мультикаст, и настройки роутера, и notify_interval. Пакеты ходят, мультикаст работает, телек не работает!


Решение пришло в момент когда анализировал логи — заметил, что в ответ на http-запрос minidlna шлет одним из заголовков
Date: Пн, 18 июл 2016 16:23:27.


В системе стояла локаль ru_RU. Смена локали на en_US полностью решила проблему.
Надеюсь кому-нибудь поможет. Убил 6 часов.

Sign up to leave a comment.

Articles