Pull to refresh

Интернет – моё личное пространство

Reading time2 min
Views910
Всё начинается с того, что человек попадает в Интернет. Он открывает для себя огромный мир информации и общения. Его контакт-лист в IM начинает наполняться контактами. Сначала это тот, кто устанавливает IM-клиент, и друзья. Потом одноклассники/одногруппники, потом коллеги по работе. Параллельно с этим растёт количество знакомых, лиц противоположного пола, приятелей.

Человек меняет работу, и коллеги превращаются в бывших коллег. Заканчивает школу или институт, и одноклассники с одногруппниками тоже превращаются в бывших. Отношения между друзьями портятся, и с лицами противоположного пола тоже далеко не всегда расстаются мирно. И потихоньку начинает наполняться invisible-лист.

Надоедливые коллеги, знакомые с форумов, которым ты помог как-то раз, работодатели, назойливые персонажи постоянно лезут с глупыми вопросами, присылают непонятные ссылки или анекдоты, хочется скрыться от них всех, но зачастую человек даже не догадывается, кто они. Так он переходит в режим invisible, а то и того хуже наполняет – visible-лист и становится открытым только для избранных.

Но и тут нет спасения! Человека узнают под оригинальным ником на новых ресурсах, а кто знает реальное имя, способен отыскать его модных социальных сетях. А там уж не всегда приходится говорить о каких-то настройках приватности. Выдают и сообщения о том, когда человек последний раз здесь был или обновил свою инфу, выложил то или другое…
Всё это похоже на фобию. Сначала invisible, потом стереть все свои фото из сети, потом удалить регистрации, сменить ник, e-mail, uin… Но рано или поздно человек приходит к тому, с чего начал и с того, зачем первый раз пришёл в Интернет – получить огромный мир информации и общения.

Что же в итоге?

Иногда хочется, чтобы Интернет был только твой. Почитать почту без спама, посёрфить без рекламы, сохранить полезные ссылки в сети, но не париться о том, чтобы прописать полезные другим теги, чтобы не знать, сколько ещё человек сохранили эту ссылку и сколько комментариев они написали по её поводу. Тошнит от миллиона ссылок «Комментарии: 0», «Добавить в друзья», «Что такое RSS?»… Хочется, чтобы Интернет был только для тебя.

А иногда ставишь статус «Free for chat», в онлайне 200 контактов… И никто не пишет.
Tags:
Hubs:
+12
Comments12

Articles