Pull to refresh

Comments 50

Webmoney можно обналичивать в онлайн-режиме через сервис от Альфа-Банка. Но есть ограничение по операциям, а именно месячный лимит в размере 5 000 грн.

Стоимость оформления — 79 грн для пакета "Альфа-Клас" с картой VISA Classic на 2 года. В самом банке бесплатно можно подключить интернет-банкинг, абонплата за использование порядка 12 грн в мес. Из бонусов — «Доходный сейф» под 13% без ограничений по снятию/пополнению с ежемесячной капитализацией.
А смысл?
В то же Дельтабанке или Платинумбанке, как я писал выше, все совершенно бесплатно(открытие счета, выпуск/перевыпуск карты, годовое обслуживание, интернет-банк, безналичное зачисление, снятие в сети Атмосфера, ну и % на остаток 13 и 15).
Webmoney же до лампочки в на счет в какой банк выводить, везде взимается только обычная комиссия за платеж 0,8%.
В банке всё бесплатно? В чём подвох?
Подвоха нету, по крайней мере за год пользования Дельтой никаких сюрпризов или подводных камней не замечено.
Как минимум подозрительно, учитывая украинские реалии. Что банку с этого? Разве что использование остатка в кредитных операциях… проценты по неснижаемому остатку на текущем счету начисляют? Я тут кстати посмотрел, по ДС у альфы 19,25% годовых в гривне.

Платежи проходят через ООО «УГА», не смотрели?

Как минимум, странно… чтобы банк не брал никаких комиссий и всё делал бесплатно.
Может и странно, но год уже пользуюсь — всем доволем.
Неснижаемого остатка нету, проценты начисляют на обычный остаток.
С выводом денег через webmoney.ua проблем нету.
По тарифам рекомендую просто зайти на их сайт и почитать — там все расписано.
Почитал, уже нашел в чём дело. Дельта использует для вывода wmchanger, а там для гривны к примеру:
— Вывод WMU <>UAH: комиссия 3% + стандартная комиссия WM 0.8% при переводе

Та же цифра для Альфа-Банк, через посредника ООО «УГА»:
— вывод WMU>UAH: 1% (от суммы перевода), но не менее 5 грн. + стандартная комиссия WM 0.8% при переводе
Вы о чем? Какой WMChanger?
Идем на webmoney.ua/withdrawfunds, выбираем «Карта любого банка», логинимся через Кипер, вводим реквизиты для безналичного пополнения карты, платим через кипер и вся сумма оплаты(кроме стандратной комиссии вебмани 0,8%) падает вам на счет.
Портмоне еще можно. СПД они подключают вроде как.
Портмоне использует экваринг Райфайзена, если не ошибаюсь.
Знакомые к ним обращались в свое время. Их отправили в Райфайзен — заключать договор на эквайринг. Т.е. по сути портмоне это альтернативный интерфейс платежей, а не еще один экваринг.
UFO just landed and posted this here
Я несколько месяцев назад тоже искал способ принимать платежи для своего «маленького проекта». Перепробовал больше 5 разных систем, под 3 написал даже модули для интеграции, но везде натыкался на разные мелкие неудобства. В итоге выбрал интеркасу, они конечно тоже далеко не идеальны и выглядят как шарашкина контора, но работают. Карты процессят через приватовский ликпей.
Альфа Банк забыли в качестве эквайера по картам :-)
Спасибо, как-то упустил, что у них тоже есть интернет экваринг?
Да, есть. Протокол взаимодействия тот же, что и у российского Альфа Банка
Мы для карточек решили напрямую с банками не связываться, а воспользоваться карточными агрегаторами. В отличие от общих агрегаторов типа интеркассы, там значительно меньше накрутка процентов. Сначала попробовали easypay, соблазнившись тем, что в навесок идет еще и прием через терминалы, но потом из-за неадектватности менеджера с их стороны ушли. Теперь с iPay работаем и довольны.

В Украине удручает сейчас ситуация с терминалами оплаты. Нет единого метса, где их можно подключить. Либо с каждым отдельно заключать договор, либо, как у нас сейчас, через вебмани. Но через вебмани в терминалах оплата ох как далека от идеала.
Не подскажете какие комиссии у easypay и iPay по картам?
Ага, вижу тарифы easypay.
У правда у меня возникает логичный вопрос, чем 4-6% easypay меньше 3% интеркассы?
Подскажите о законности взымания доп. коммисии при оплате картой.
Очень популярная штука в Украине, присутствует и у самых крупных магазинов.

Украинские инет-магазины очень любят повышать цену (брать дополнительную комиссию) при оплате товаров банковской картой. Т.е. за нал — одна цена, а если ты хочешь оплатить кредиткой — выше.


Причина в том, что с каждой оплаты картой мерчант (тот, через кого проходят платежи с карт в магазин) забирает себе %.
Т.е. например товар стоит 1500 грн,
покупатель заплатил картой 1500 грн,
~ 3% может забрать банк — 45 грн,
а магазин получит 1500-45=1455.

Магазину же конечно хочется и рыбку съесть (получить дополнительных клиентов и увеличить продажи) и ничего не заплатить за это. Но перенос комиссии на покупателя при интернет-эквайринге запрещен платежными системами!

Условия и правила предоставления услуги интернет-эквайринга от Privatbank
privatbank.ua/rules/index.php?docid=1ztANSKLB5wK3dHtFrOIMbP2kbPNRox_iFI1wmV9-Ons&ln=ru

3.11.3.2. Предприятие обязано:
3.11.3.2.5. Не допускать превышения цен на товары или услуги, оплачиваемые по Картам через Интернет, над ценами, установленными для реализации товаров или услуг с помощью Интернет иным способом.

Тоже самое на сайте в описании эквайринга:
e.privatbank.ua/acquiring_faq.htm

Вопрос 10: “Могу я выносить комиссию на покупателя при интернет-эквайринге?
Напрямую это запрещено платежными системами — защита от дискриминации платежей по картам. То есть на Вашем сайте ни в коем случае не должно быть написано, что товар Х при оплате наличными стоит 100 грн, а при оплате картой Visa/MasterCard — 105 грн. Либо фраза «при оплате по картам взимается дополнительная комиссия» и прочее.
Но, правильные торговцы закладывают расходы стоимость товара. И вам никто не мешает :-)


Наши же магазины это нарушают. Причём совершают сразу два нарушения:
  1. Они продают за доллары по курсу на день продажи, а не за нац. валюту
  2. При оплате картой они выставляют курс на 8% выше.


Много читал про правила интернет-эквайринга, требования PrivatBank, VISA, MacterCard и _особенно_ соблюдение принципа «No Surcharging». Там чёрт ногу сломит.
Писал в twitter Привата — они сказали что всё верно, не может магазин доп. коммисию брать. А спрашиваю — а как же так выходит, что они берут? Внятного ответа мне так и не дали.

Писал на оф. мыло MasterCard — те вообще ничего не ответили.

Клиенты видя такое, тоже хотят для своих инет-магазинов доп. коммисию при оплате картой — а что, если Rozetka.ua и другие так делают — то и мы будем!

Кто-то может прояснить ситуацию?
Они продают за доллары по курсу на день продажи, а не за нац. валюту

Нет, продают они как раз за нацвалюту, просто стоимость каждый день пересчитывают исходя из курса доллара. Это не запрещено.
image

Такой вариант тоже законен, так как б/н это в первую очередь не банковские карты а безналичные платежи от юрлиц.

Далее непосредственно о повышении цены, при оплате картами. Это действительно запрещено правилами VISA и Mastercard. Если вам действительно очень хочется «прижучить» такие магазины, вы можете написать письменные(на бумаге, почтой, с уведомлением о вручении) запросы в банк-эквайр, а также представительства визы и мастеркард в Украине, и я вас уверяю, магазину придется искать нового эквайра.
Тем не менее на западе эти ограничение легко и повсеместно обходятся. У них не повышается цена при оплате картами, у них делается скидка при оплате наличными…
Далее непосредственно о повышении цены, при оплате картами. Это действительно запрещено правилами VISA и Mastercard. Если вам действительно очень хочется «прижучить» такие магазины, вы можете написать письменные(на бумаге, почтой, с уведомлением о вручении) запросы в банк-эквайр, а также представительства визы и мастеркард в Украине, и я вас уверяю, магазину придется искать нового эквайра.
Нет, моя цель — сделать качественный инет-магазин для клиента, чтоб у него не возникло проблем (в том числе чтоб никто не нажаловался на них и их не оштрафовали).

Делать скидку для нал. оплаты тоже запрещено — правилами интернет-эквайринга от Privatbank.

Поэтому в Украине, как я понимаю, если мы делаем инет-магазин по правилам — цена оплаты картой всегда должна быть такой же как и цена оплаты налом?
В таком случае да, что бы гарантировать отсутствие проблем с эквайром цены при оплате картой должны не отличаться от цен, при оплате наличными.
В принципе вы можете сделать вынос комиссии на покупателя и также возможно что годами не будет ни каких проблем. Но был у меня один злобный знакомый и вот один конкретный интернет магазин попал в его немилость. Так вот этот магазин 4 раза вынужденно менял эквайра, потому что ставил цену на оплату картами выше чем налом, а злобный знакомый тут же стучал во все инстанции…
О спасибо, за конкретный пример проблем, а можно в личку название магазина?
Увы, название магазина уже не вспомню.
И да, на Rozetka.ua нету оплаты картами.
Ok, в Rozetke есть просто безналичный платёж, они выставляют счёт, а его можно и картой и чем угодно оплатить.
Но ситуация в целом по отрасли — именно такая. Далеко не будем ходить, вот ближайший конкурент Розетки — Sokol.ua.
image

Явное же нарушение?
Ну я посмотрел бы, как бы вы оплатили безналичный платеж по реквизитам картой…
А по поводу сокола. Да, нарушение, вы можете отправить письменные обращения в Приват(так как эквайринг там ихний), Визу и Мастеркард и соколу через недельку придется искать другого эквайра.
Ну я посмотрел бы, как бы вы оплатили безналичный платеж по реквизитам картой…
Черезз Приват24. Согласен это по сути уже не оплата картой, а безналичный перевод с карточного счёта. Просто когда я им звонил спрашивал можно ли оплатить картой — предлагали именно такой вариант.

А по поводу сокола. Да, нарушение, вы можете отправить письменные обращения в Приват(так как эквайринг там ихний), Визу и Мастеркард и соколу через недельку придется искать другого эквайра.
Интересно, а почему Приват не реагирует на такие нарушения сам? Ведь магазин нарушает их договор эквайринга. Или банку всё равно и эквайр не несёт никакой ответственности от международных платёжных систем за действия подключенных к нему инет-магазинов?

Вообще прикольно, это же получается любой желающий может доставить проблем магазину, ведь его я так понимаю ещё и оштрафуют за нарушение условий договора? Какой простор для конкурентов! Сделать заказ, задокументировать всё и отправить письма о нарушении. Удивительно что ещё никто не сделал.

Мне нужно было авторитетное подтверждение что так делать инет-магазиин нельзя, чтоб я мог обосновать клиенту почему мы не будем делать доп. коммисии и чем они могут грозить. Клиент уже как-то нарвался на проблемы за не royalty-free картинку в баннере на своём сайте, проблемы с инет-магазином им совсем ни к чему.
Приват вообще своеобразный банк. У него единственного эквайринг подключается всем желающим по офферте.
Вероятно, там считают(и допускаю, что для них это действительно так), что прибыль от огромного количества подключенных магазинов, которые без нарушений бы не подключались, значительно превышает редкие нагоняи от визы и мастеркард.
Но общая картина действительно такова, что доставить проблемы при наличии комиссии на экваринг, можно. В частности потому редкий интернет магазин предоставляет оплату картами.
Розетка в свое время отключила ее по другой причине — было слишком много покупок ворованными картами и последующих разборок с банком.
В США летом закончилось многолетняя судебная тяжба. VISA проиграла. Теперь СС surcharges разрешены, кроме некоторых штатов где есть законы это запрещающие.

И не забывайте что в Украине многие магазины это просто витрины offline „складов“. И оплата происходит offline. Для таких случаев, приватбанк вообще не регулирует surcharges. Мол это отношение между VISA и Merchant'ом. Я думаю в договорах это не регулируется.
Другими словами, как и многие другие вещи в Украине, этот вопрос находится в „серой“ зоне. А следовательно что не запрещено – то разрешено.
В Украине surcharges запрещены в договоре интерет-эквайринга.
Спасибо, но там же написано:
Visa’s Operating Regulations also continue to prohibit surcharging outside the U.S.
unless there is a local law or variance that requires merchants be permitted to engage in the practice.
Т.е. это касается лишь США и то не всех штатов, а лишь тех, где surcharges не запрещены законами штата. За пределами США же если я правильно понимаю, surcharges разрешены только тогда когда есть отдельный закон что их разрешает.

В случае offline оплаты, то она происходит картой через pos-терминал, и там никаких surcharges тоже быть не может же.
спасибо за подробное описание
есть несколько вопросов.
1. вы не рассказали о Paypal, хоть он и заявлен в списке. Насколько я знаю, в украине все еще нет возможности принятия платежей, поэтому все, у кого есть Paypal, регистрируют его в другой стране — Америка, Европа, у кого как получается. Вы знаете что либо об этом?

2. Как авторизировать иностранные кредитные карточки? Сама уже не раз сталкивалась, с тем что невозможно оплатить моей визой (я не в украине живу) онлайн-платежи. Оказывается просто запрещены все банки, кроме украинских? И как тогда проводить такие платежи — получается только через Paypal?
1)Paypal был приведен лишь как пример известной в мире банковской платежной системы. В Украине легально принимать платежи через PayPal невозможно.
2)Ни один эвайринг кроме liqpay(о чем я отдельно писал в статье) не имеет ограничений на страны эмитирования карт. Проблемы с вашей картой скорее всего на стороне вашего зарубежного банка эмитента, который не пропускает интернет платежи, в данном случае через эквайринг украинского банка. Соответственно и решать их необходимо с вашим банком.
насчет paypal понятно, а вот насчет ограничений со стороны моего банка — их нет, а оплатить ни через портмоне, ни через приват банк у меня не получалось. я думала это из-за того, что они просто не принимают иностранные карточки. другими эквайрингами я не пользовалась.

в статье вы сначала описали liqpay с пометкой, что он не пропускает иностранные карточки. а в последующем описании других вариантов, которые уже только для юр лиц, ничего дополнительно сказано не было, поэтому я восприняла, что данное ограничение также накладывается на остальные варианты
Со стороны наших банков нету ограничений на прием иностранных карт.
Что говорит ваш банк о причинах отказа, при проведении платежа?
Только что попробовала оплатить мобильный телефон через службу портмоне.
ответ от портмоне
Ваша карта не може бути використана для сплати. Спробуйте іншу картку.
Дана платіжна картка не може бути використана для виконання цієї операції.

позвонила в службу поддержки банка — у них вообще нет данных об этой транзакции, что она была отклонена или что-то такое. заодно спросила, есть ли у них какие-либо ограничения на страны, и в частности на украину — ничего такого нет.

так что как минимум портмоне наверно тоже не разрешает транзакции с иностранными банками. по крайней мере банк мне подтвердил то, что с их стороны никаких препятствий нет

а так как на большинстве сайтов мне встречался либо портмоне либо от приватбанка, у меня получается как-то вообще мало вариантов, как я могу оплатить что-либо
Скажите, а что у вас за карта вообще? Если можно также укажите первые 6 цифр или скажите что за информацию выдает www.bindb.com/bin-database.html по первым 6 цифрам?
у меня обычная немецкая кредитка от postbank
Card Brand: VISA
Issuing Bank: DEUTSCHE POSTBANK AG
Card Type: CREDIT
Card Level: CLASSIC
Iso Country Name: GERMANY
Iso Country A2: DE
Iso Country A3: DEU
Iso Country Number: 276
Bank's website: www.postbank.de

как говорила уже, я позвоню попозже чисто из интереса в портмоне, узнать в чем проблема, просто сейчас телефон с дешевыми звонками в украину не со мной.
в службе портмоне мне объяснили ситуацию.
кредитной картой иностранных банков можно оплачивать только контрактные номера почему-то, а припейд работает только с национальными

а на другом сайте я так же когда то пыталась через них оплатить, не получалось. так вот там оказывается надо пройти процедуру верификации карты на сайте портмоне, и тогда можно будет оплачивать.

спасибо за топик, помог разрешить мне эту ситуацию, а то я думала, что украинские сайты просто не хотят связываться с иностранными банками, хотя казалось бы какая разница )
я еще позвоню в службу портмоне и узнаю, почему моя карта отклоняется. я думаю они мне тогда уже точно скажут причину.
но сейчас не могу этого сделать, попозже.
2) Насколько понимаю, такие платежи могут работать в зависимости от банка, который предоставляет услуги эквайринга. Но в таком случае вы попадаете на interchange, те. комиссия сильно возрастает. Банку-эмитенту карты не так принципиально должно быть, банки не работают на прямую друг с другом, за них все делает VISA/MC.
И еще вопрос вдогонку. Я покупала на укр сайте через пейпал одну услугу. Как оказалось, с меня сняли бОльшую сумму, и как мне в службе поддержки с удовольствием объяснили, это потому что я оплачиваю через paypal, и там сумма больше на процент, который выставляет paypal.

Так как я своей иностранной визой больше никак не могу оплатить — остальные службы типа портмоне и т.д. не принимают мою карточку, и остается один вариант — лишь paypal. могу ли я таким образом написать официальное заявление-жалобу в Paypal о том, что с меня сняли доп процент и чтобы они разобрались с этим магазином?
Как я выше уже писал, ограничения, скорее всего, со стороны вашего банка. Жалобы вы написать не можете, так как правилами PayPal разрешено перекладывать оплату комиссии на покупателя, к тому же полная сумма оплаты вам должна была показываться в интерфейсе PayPal непосредственно перед оплатой.
она показывалась. проблема просто была в том, что там указана сумма в гривнах, их пейпал работает с долларом, а мой с евро. и так как я привыкла, что сумма никогда не меняется, даже не обратила внимание на то, что там другая сумма в долларах, чем «примерная» сумма в долларах на сайте

моя ошибка, поздно обратила внимание, но могли бы хотя бы написать на сайте, что при оплате пейпалом взымается комиссия. там же ничего не написано. и я конечно не знаю украинских законов о правах потребителя, особенно в сфере электронной коммерции, но как мне кажется, сумма, указанная на сайте должна совпадать с суммой, выставленной в счете. Единственное, как уже говорила, официальная сумма в гривнах, а в долларах ознакомительная, потому что зависит от курса. Поэтому на нее наверно нельзя полагаться.
Добавлю про Webmoney: если Вы подключили только Webmoney, то можно легко подключить оплату через терминал и оплату картой . Да комиссия при этом будет выше, но зато для юр. лица заключать придется один договор и настраивать API придется 1 раз.
А почему ни слова о Яндекс Деньгах? Хотя конечно это российский сервис, но все же.
Подключать что-либо кроме Webmoney в Украине я смысла не вижу, поскольку доля пользователей других систем стремится к доле IE6 на рынке браузеров
Sign up to leave a comment.

Articles