Pull to refresh

Гарри Каспаров арестован на пять суток (Би-Би-Си)

Reading time2 min
Views740
UPD: Темы о политике возникают не так уж часто на Хабре. И каждый раз, когда они возникают это как взрыв, как сильнейшая реакция на происходящее.

Я сам против мусора на Хабре, но в данном случае я разместил эту новость специально.


На сайте Би-Би-Си вы можете найти несколько статей, посвященных состоявшемуся Маршу Несогласных и его последствиям. Как верхушку айсберга, я публикую здесь несколько выдержек из этих статей. Для чего? Чтобы привлечь ваше внимание, если вы еще не в курсе, что происходит в этой стране. И насколько это серьезно.

Каспарова держат в кутузке, как шпанёнка.Мировой суд приговорил лидера оппозиционного «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспарова к пяти суткам ареста. Это подтвердил Би-би-си сам Каспаров, которому в субботу после «Марша несогласных» были предъявлены обвинения по двум статьям КоАП: проведению несанкционированного митинга и неповиновению требованиям сотрудников милиции.
«Соединенные Штаты обеспокоены агрессивной тактикой, выбранной российской администрацией для борьбы с протестовавшими вчера в Москве», — заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности Гордон Джондро.

«Мы сожалеем, что Гарри Каспаров и другие лидеры оппозиции были арестованы и взяты под стражу. Мы требуем, чтобы им была обеспечена помощь адвокатов и было обеспечено справедливое рассмотрение дела в суде», — сказал он.


«Я шел на Дворцовую площадь, причем милиция вежливо указала, где можно идти, — сказал Белых агентству Интерфакс. — Там я увидел небольшую группу наших активистов и подошел к ним. В свою очередь журналисты попросили что-то прокомментировать, но я по сути не успел начать делать комментарии, как появилась милиция, взяла меня за руки, за ноги и бросила в автозак, где я сейчас и нахожусь».


задержание Немцова прошло спокойно и слажено«После того, как демонстранты прошли примерно 200 метров, к ним неожиданно присоединилось около пяти человек, которые вскинули черный флаг с серпом и молотом, отмечает наш корреспондент. Затем ОМОН задержал людей с черным флагом, а затем стал вытаскивать из толпы активистов и организаторов демонстрации. Кроме одного из лидеров СПС, задержаны лидер петербургского „Яблока“ Максим Резник, глава отделения Объединенного гражданского фронта в Санкт-Петербурге Ольга Курносова и другие.

Еще до своего задержания лидер СПС Никита Белых заявил BBCRussian.com, что в общей сложности в милицейские машины было помещено 50-60 человек. Он также сказал, что действия людей с черным флагом были явно провокационными.

»Нас предупреждали о том, что такие провокации будут. В процессе движения несколько человек вскинули черный флаг и закричали «На марш!». В течение трех секунд после этого ОМОН начал разворачивать свои действия. То есть нет ни малейшего сомнения, что это провокация", — говорит Белых.


И все в этом духе.

Немного ссылок:
О событиях в Москве
и в Петербурге
арест Каспарова
реакция США на произошедшее и некоторые комментарии

и na-pososhok:
Заместитель лидера фракции «Единой России» в Думе Валерий Рязанский, выступая в эфире Би-би-си, заявил, что считает действия милиции оправданными.
Tags:
Hubs:
-12
Comments14

Articles

Change theme settings