Pull to refresh

Comments 89

Да уж. Расскажите это создателям Скайпа…
Да, в том же мюТорренте можно настроить, хоть по-умолчанию и используется «Закрыть»
Инструменты -> Настройки -> Дополнительно

Снимаем галочку «Не убирать Skype из панели задач....»
Это, конечно, отправит Skype в область уведомлений, но при использовании кнопки Закрыть, а не Свернуть, как мне бы хотелось.
А ещё в половине случаев вместо выхода из программы — выходишь из своей учетной записи…
Вот это раздражает неимоверно. Только из трэя возможно закрыть этот мессенджер…
А если у тебя их два, то поди догадайся, какой сейчас закроешь.

РРРР.
Вопрос удобства — если программе постоянно подразумевается быть открытой и 99% времени я хочу ее именно «сворачивать», а не закрывать, то сворачивание по «X» на порядок удобнее, чем по "-", просто потому, что это крайняя кнопка и в нее проще попасть. А главное — я не смогу закрыть программу случайно, по инерции.

Кроме того, "-" для меня ассоциируется именно со сворачиванием в панель задач, а не с областью уведомления.
Разное поведение приложений при одинаковых действиях путает и приходится просто запоминать: чтобы свернуть это нужно нажать Закрыть, а чтобы то — Свернуть
Я, честно говоря, даже не знаю приложений, которые сворачивались бы в область уведомлений только по "-". Все программы, которые я использовую сворачиваются туда по «Х», и это однообразно и удобно.
Могу предложить одну такую программу — Microsoft Outlook, и за это я ее яро ненавижу.
Программа, разработана для супер-пупер-корпоративной нотификации, синхронизации, имеющая в составе календарь, планировщик и др.
И весь этот зоопарк корпоративных плюшек можно случайно закрыть одним единственным щелчком и надолго остаться в неведении о назначенных совещаниях, пришедшей новой почте и т.д. Считаю что это просто хамство и недальновидность разработчиков. В конце-концов пусть клиент аутлука закрывается крестиком, но оставляет сервис нотификации о новых событиях.
Вот у этой программы можно настроить сворачивание в трей, но оно сработает только при нажатии на "-", по крестику все равно будет закрываться.
Чёрт возьми, люди!!! Я не понимаю вас! Вы нажимаете на кнопку «Закрыть» и удивляетесь что программа действительно закрывается!? Ну надо же, как неожиданно! Ппц.
Черт возьми, ну откуда столько агрессии, или я на ногу наступил?
Программа, разработанная людьми и для людей — как минимум спросит нахожусь ли я в своем уме, закрывая корпоративный мессенджер. Даже тот же uTorrent или Firefox с 1+ открытой вкладкой — и те спрашивают, я молчу уже о скайпе. Самое смешное подтверждение на моей памяти запрашивает сам майкрософт — при отключении оборудования в диспетчере оборудования выдается вопрос в духе Кэпа «Отключение оборудования означает что оно перестанет работать».
Любая подобная программа молча идет в трей или выдает предупреждение. Любая кроме аутлука.
Окно же закрывают, не приложение.
UFO just landed and posted this here
Любое ПО, которое делает пользователю уведомления по событиям, должно спрашивать при закрытии и закрываться нестандартным путем. Ибо случайное закрытие этого ПО может оставить пользователя без важной информации (а, как известно, информация теряет ценность со временем, некоторые категории — очень бытро)
Не знаю, нормально это или нет, но я привык, что кнопка «свернуть» сворачивает программу (она остается на панели задач), а кнопка «закрыть» — закрывает или отправляет в трей, если в трее уже есть иконка программы. То есть, кнопка закрыть для меня обозначает закрытие самого окна, не обязательно программы
Может быть и такое имеет слысл, но в любом случае в приложении должна быть команда выхода, которая полностью закрывает программу. Особенно Скайп раздражает — тем, что из него слишком многошаговый выход, к тому еще неосуществимый без мыши.
Странно. Только что проверил — выход работает в два клика. Правой кнопкой по иконке в области уведомлений » Quit. Выходит без вопросов.
Ну так я о том и говорю. Вместо того, чтобы просто закрыть окно программы или выбрать в меню команду «Закрыть» или «Выход», приходится потом хвататься за мышь, тащить курсор в область уведомлений и через правый тык добираться до искомого меню.
Но ведь Skype — это программа, которая рассчитана на постоянную работу в фоне. Так что не вижу здесь нестыковок. Не думаю, что многим пользователям нужно часто закрывать процесс Skype.
Не всегда нужна постоянная работа в фоне. У меня абсолютно другой стиль работы в Skype: захожу, когда нужно позвонить или дождаться звонка. Поговорил, отключился, вышел из программы.
Тогда вы, наверное, из той небольшой категории людей, кому бы была удобнее другая программа :) У Skype несколько другой стиль использования, иначе он не был бы IM.
Возможно, но в качестве интернет-телефона Скайп незаменим. А для IM я пользуюсь джаббером.
Вообще-то осуществимый, правда по умолчанию не доступен. Необходимо настроить горячую клавишу на действие «показать окно skype», затем alt — стрелка вниз — выход. Многошаговый — не совсем, 2 клика, как и для большинства остальных приложений что уходят в трей. Впрочем, я с вами согласен — думаю было бы комфортнее, если бы была горячая клавиша на действие выхода.
В некотором виде приложений это удобно. Например pidgin, мне было бы очень не приятно, если бы я нажал на [X] и мессенджер просто закрылся.
Странно, у меня в pidgin он именно закрывается по нажатию (в unity). Причем в трей я его так и не смог отправить, при сворачивании он остается на панели, а при закрытии — закрывается.
Сворачивание в трей настраивается в настройках pidgin.
У меня в настройках стоит галочка. Не работает.
Надо делать поведение настраиваемым. Мне вот при использовании некоторых приложений хочется «закрывать» в привычном для нас смысле, а при некоторых чтобы свернулось. К примеру KeepPass, если его закрыть, то он уже «не под рукой», но если по кнопке закрыть сворачивается, то он как бы рядом ) Зато calc.exe должен на мой взгляд закрываться )
KeePass таки опасно запущенным оставлять.
Не помню, настройка это или нет, но у меня он при сворачивании в область уведомлений блокируется и при открытии нужно ввести «Основной пароль». Да и как его не оставлять запущенным, ведь при его помощи очень удобно авторизоваться на сайтах — нажал Ctrl+Alt+A, ввел свой мастер-пароль и вуаля — залогинился.
настройка. Ощутимо ускоряет работу с кипасом. Правда, я его держу на панеле
А функции блокирования по тайм ауту нет? Пользуюсь спящим режимом, иногда паранойя мучает.
Есть там! Вот:
Tools -> Options -> Security -> В этом табе ищите предложения со словом «Lock»
Спасибо. Никак не хватало времени искать эти настройки. А они прямо на первой вкладке.
Благодаря вам мой сон будет еще крепче)
>>нажал Ctrl+Alt+A
О чем речь? Что-то не пойму о какой фиче идет речь?
Об автонаборе. Я настраиваю для авторизации на сайтах теги и ставлю галочку в KeePass, чтобы он считал запись подходящей, если один из тегов содержится в заголовке окна. Очень удобно вообще.
И все равно не понял. Какие теги, где их искать? Возможно это в табе Auto-type что доступно когда редактируешь элемент?
Редактирование записи, настройка тегов:


И включение автонабора при наличии названия/тега/другого в заголовке окна
Остается спросить про GUID в «Идентификатор». Это находится в памяти или нет? Можно ли как-либо юзать его для coold memory attack?
Еще вопросы:
1) Вам удавалось автоматизировать ввод gmail? При указывании тега «Gmail» что-то не пашет!
2) Как после авто-набора обратно минимизировать с блокировкой? Это надо выставить «Блокировка после копирования в буфер обмена»?
1) Тег Google
2) Наверное. У меня не сразу сворачивается, а по таймеру через 5 минут неиспользования.
Я чего-то не понимаю, или это ненормально, когда при нажатии на кнопку закрытия приложения, оно не закрывается, а сворачивается в область уведомлений?


Вот он человек, не сидевший за маком.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вы еще W8 сюда приплетите. Там приложения в принципе не закрываются, а уходят спать.
Ну этоо было еще задолго до винды — стандартная тема в iOS, WP7 и т. д. :-)
Закрываются. Только нужно много телодвижений.
Учитывая единственный хаб «Windows» — ничего удивительного же)
А меня всегда возмущала необходимость лезть в трей и искать там пункт меню, чтобы избавиться от назойливого процесса. Мое ХО — крестик, чтобы завершить приложение, а не подло спрятать его, позволив ему дальше пожирать ресурсы и траффик. Не переоценивайте необходимость своих продуктов.
Приложение и окно далеко не всегда синонимы.
А еще бесит когда в Mac OS X тыкаешь в браузере закрыть, а он не закрывается… И все вкладки в браузере теряешь… Нужно обязательно Quit.
UFO just landed and posted this here
Браузер просто как пример. Так в любой программе жмешь закрыть она не закрывается а продолжает работать, приходится нажимать Quit
Я себя приучил в таких случаях к cmd+Q
Крестик закрывает ОКНО, а не приложение. Не надо путать теплое с мягким. Если ваше приложение состоит только из одного окна, то оно закрывается (приведите антипримеры, если есть). Если же ваше приложение является фоновой службой с отображением информации в окне, то закрывается окно (скайп, квип).

По поводу выдержки из руководства — расскажите это процессу Explorer.exe
Explorer.exe имеет одно окно, которое никогда не скрывается — рабочий стол.
Где вы на рабочем столе видели крестик?
Если включить опцию запуска рабочего стола в отдельном процессе, то тот эксплорер, который отвечает за отображение окон проводника не закроется после закрытия всех окон.
Только сегодня установил WinAMP и с удивление обнаружил, что такая замечательная фича как сворачивание в трей по крестику теперь не работает.

А как было удобно в WinAMP 2.7x! Теперь же постоянно боишься нажать не ту клавишу, ибо нажмешь крестик — винамп завершит свою работу.
В настройках точно должно быть. Неделю назад ставил WinAMP и оно там было.
Ну вот скажи точно где. Я весь излазил, не нашел.
Прошу прощения, попутал.

Там есть опция всегда отображать только в трее, никогда не занимая места на панели задач. Но по крестику всё равно выходит.
Настройки, настройки, настройки.
UFO just landed and posted this here
Можно предположить что дело в том, имеет ли приложение основное окно.

Например, мессенджеры — они работают в трее. Кто-то пользуется окном со списом контактов и держит его на экране, кто-то не держит, но приложение все равно работает. Кнопка Закрыть в этом случае вполне логично может закрывать одно из равноправных окон приложения — окно чата или окно списка контактов. Это кнопка значит «закрыть окно», а не «завершить программу».

Другое дело — программы, не имеющие фонового режима работы. Например, тектовый редактор. Он на экране пока он вам нужен. Конда он не нужен — он не запущен. Даже если такая программа будет сворачиваться в трей (в область уведомлений, если терминологии нормальной следовать), то ей сворачиваться надлежит при помощи кнопки «Свернуть» — ведь приложение имеет основное (может и единственное окно), которое и будет свернуто.
А просто устарело обозначение "_" для кнопки свернуть. Теперь вполне логично было бы рисовать ее как «стрелка вниз», тогда путаницы бы не возникло. А закрыть — это закрыть. Но для удобства я бы поменял их местами, чтобы «стрелка вниз» была крайней (в нее проще попасть).
Стрелка вниз? А если панель с треем настроена так, что она сидит вверху?
Ну это же не непреодолимая сложность — крутить стрелку в сторону трея.
UFO just landed and posted this here
Более точный перевод последнего требования — «Такая функциональность опциональна, и пользователь должен явно ее включить».

Это означает, что по умолчанию программа обязана сворачиваться только в панель задач, а пользователь должен совершить явный выбор, чтобы она сворачивалась в область нотификации.
Windows UX Guidelines…

Возьмем такой «оторванный» от microsoft и windows продукт, как MSN Messenger — оно по нажатию на крестик делает ровно то же самое — сворачивается в трей (если в настройках разрешена работа в фоновом режиме).

Так что либо Guidelines плохой, либо microsoft свои продукты по другим guidelines делает :)
>>минимизация окна программы в область уведомлений больше не рекомендуется для Windows 7
Чувствуется, они это писали, держа в голове свои идеи по поводу интерфейса Windows 8

А вообще, сворачивание кнопкой «закрыть» (крестиком) логично для программ, для которых полное закрытие требуется гораздо реже, чем минимизация/сворачивание. Например, тот же uTorrent, окно которого появляется при добавлении каждой новой закачки, его же не требуется _закрывать_ после этого. Или любые мессенджеры, аськи, скайпы, окно которых то и дело приходится вызывать, но закрывать их по настоящему после этого требуется довольно редко.
на опрос не стал отвечать, т.к. я люблю, когда по кресту приложение уходит в трей. Правда, для этого должна быть галочка в опциях, а так закрыть конечно
Зря вы затеяли этот спор.
Обьясню почему.
Microsoft утверждает стандарты и потом опять их отменяет. Время, потребности, атавизмы.

Проблема в другом что кнопки свернуть развернуть закрыть относятся к классу ОКНО. Если окно одно, то логически предпологаем что окно закрывается и Приложение закрывается.
В вашем случае Минимизация в трей относится же к классу Приложение.

тоесть сначала создается процесс. (EXE)
потом создается приложение (Application)
Потом создается окно(Window) ну или трей.

Изначально Microsoft использовала трей для служб и компонентов программ самой Операционной системы.
Такие как время, сетевые подключения, громкость, питание от батареи. По сути для сотового телефона это будут (уровень сигнала, громкость, время, включен ли 3G )

Тоесть если ваша программа по ощущениями подходит к часто вызываемой службой системы или компонентом она может быть в трее.

По сути старое досовское понятие резидентное или не резидентное. Или являются частью системы или нет ??
Также со многим другим Windows Api. примером может служить также NATIVE функции ядра.
Я на самом деле не собирался затевать спор, скорее все же опрос с целью выяснить, как мне в своих программах реализовывать логику отправки приложения в трей. И по результатам вижу, что опции действительно нужны на разные случаи жизни.
Проще сделать опцию что при нажатие на крестик «Сворачивать в ТРЕЙ».
Тут уже надо обратится к истории, а именно к Windows 95 и Windows 32.
И понять почему они запилили трей!!!
Спор IMHO ниочем.
Пользователей много, они сами хотят чего-то независимо от мнения разработчика.

Уже написана куча софтов, которые изменяют функционал стандартных кнопок типа закрыть свернуть. Очень удобно.
Берешь приаттачиваешь к аутлуку, на [x] сворачиваешь в трэй.
Как пример. И это работает. Никаких проблем.
Сам проголосовал за использование кнопки «свернуть» для сворачивания в область уведомлений. Но потом после прочтения комментариев пришёл к выводу, что мне был бы удобнее вариант с кнопкой «закрыть», просто раньше по этому поводу не задумывался. И дело вот в чём. Ведь кнопка «закрыть» означает именно закрыть окно, а не всё приложение! Логика проста: если приложение создаёт иконку в области уведомлений во время своей работы, значит при закрытии главного окна иконка должна остаться. И такие приложения должны закрываться из контекстного меню иконки в трее. При этом «свернуть» не закрывает окно (как и задумано).
Специально потратил 5 минут, чтобы перенастроить Skype, foobar2000 и uTorrent для сворачивания в трей по «×» и сворачиванию в таскбар по «_». Теперь если я хочу, например, перетянуть какой-то файл из файлового менеджера в uTorrent или foobar2000, я просто нажимаю «свернуть». А ранее для таких целей приходилось без сворачивания целевой программы делать активным окно файлового менеджера, что не всегда могло быть удобным.
Вот ещё идея насчёт UI появилась. Если «×» главного окна сворачивает его в трей, то если по нему кликнуть с Ctrl или Shift, то приложение должно просто закрыться. И ещё, можно было бы менять иконку «×» на что-то другое, что символизировало бы «свернуть в трей» (например, стрелка вправо-вниз). А при нажатии на Ctrl в таком случае эта иконка заменялась бы на «×». Размечтался тут :)
Согласен, что если «крестик» означает выход, он может меня спросить «именно это ли ты хотел?».
Согласен, также, чтобы сворачивание по крестику можно было настроить. Но за сворачивание по крестику настроенное по умолчанию, так же, как и за разлогинивание по пункту «выйти» разработчика надо бить канделябром по голове.
Посте, не читал, только голосовал, пишу рейдж коммент — ПИДОРАСЫ, те кто на кнопку закрытия сворачивают, а ЕЩЕ БОЛЬШИЕ ПИДОРАСЫ, те кто для этого заставляет в трее пользоваться контекстным меню, НЕНАВИИИИИЖУУУУУУУ!!!
П.С. наткнулся на, как мне показалось граммотное утверждение, в комментариях, что мол если служба фоновая, то достаточно закрыть окно самого мессенджера, лично мое убеждение что в этом плане правильно сделал кип, есть 2 кнопки, свернуть и закрыть, одна таки сворачивает, вторая закрывает во что бы то ни стало, но при этом переспрашивает, что думаю нахрен ненужно, так как мессенджер — это не ворд с набитым текстом, который не хотелось бы потерять. (В кипе должно быть включено оформление от кипа, не помню как настройка называеться). А вот скайп меня просто разрывает на части, где из трех вариантов я могу из самого мессенджера сделать Клоз, СижнАп а вот только из трея я могу сделать еще и Куит. БЕСИТ.
Sign up to leave a comment.

Articles