Pull to refresh

Comments 69

Ай, красава!
Интересно было бы узнать, отсутствие клавиши F на менее мощной модели — это ставили другой процессор или просто спрятали клавишу и продавали дешевле, как практикуется в настоящее время?
К сожалению, калькулятора Б3-25А у меня нет, но судя по фотографиям из интернета в нем немного изменили разводку печатной платы и использовали процессор К145ИП7Б.
Ну про разводку платы понятно. И про процессор нашел, цитата:
К145ИП7Б — по идее, урезанная версия от К145ИП7 с отсутствием тригонометрических функций.… У К145ИП7Б буква Б говорит об урезанности чипа.

То есть я все таки могу предположить, что и тогда маркетинговые ходы для увеличения продаж применялись нашими советскими предприятиями. Думаю, что стоимость производства урезанного чипа не намного отличалась от стоимости полной версии, тем более что разработка его заключалась всего лишь в урезании некоторых функций. И себестоимость производства обоих калькуляторов тоже скорее всего была приблизительно одинакова.
Стоимость производства микросхемы К145ИП7Б может и не сильно отличалась, но вот стоимость ее разработки могла быть гораздо ниже — ведь инженерам не нужно было думать о реализации вычисления тригонометрических функций.
Но тем не менее им пришлось бы разрабатывать новую микросхему, хоть и не с нуля, но все же.
В таком случае проще было бы ограничиться минимальной переделкой клавиатуры, а точнее алюминиевой накладки на кнопки. Нет кнопки — нет функционала.
Думаю, что они не разрабатывали новую микросхему с нуля. А модифицировали первую версию. Попросту отрезали некоторые модули.
Может урезанная микросхема это работающий «брак» от полного процессора?
Да вряд ли там основной упор на брак. Просто урезали и все.
Вполне могла отличаться сильно. Скажем половину площади кристалла занимать, а это практически значит в два раза большую стоимость (в плюс — упаковка кристалла, в минус — большее количество брака)
Просто прятали клавишу. А потом предприимчивые и соображающие люди, типа моего папы, вырезали окошки для этой F за небольшие деньги. Он вообще ремонтом всяческих счетных машин занимался тогда, начинал еще с механических. А калькулятор без F дома у родителей лежит, но это за 7000 км от меня и если фоточки и будут то через пару месяцев.
Советский джейлбрейк!
Спасибо, отличная статья!
Но вот фотографии элементов калькулятора на черном фоне… Ничего же не видно (блок питания и батарейки)!
Супер! А из верхнего левого калькулятора это модуль памяти (или как они там назывались) торчит?
это, если мне не изменяет память МК-52 с блоком расширения памяти. На нем сидели долгими часами и вводили игрушки из книжки… вот время то было
и еще он квадратный корень из 16 определял как 3,9999999
И арксинус 0,5 = 29,9999999, и число 0 — при сравнении всегда было больше любого введенного, и вообще у калькуляторов этой серии (МК-61, Б3-34) много багов и фич было. См. Еггогология
Мое сердце только что замерло.
Ваша сталья была бы неполной без этой ссылки: www.phantom.sannata.ru/konkurs/2008/kt0829.shtml или хотя бы информации оттуда. К сожалению в статье нет якорей, но поиском по «Электроника Б3-18A» находится абзац посвященный этому калькулятору.
Как будто 25 лет моментально сбросил. У меня такой был, правда я однажды в детстве подумал, что он грязный и протер его растворителем. В итоге все кнопки «расползлись». Но потом был второй, и его я уже не мыл так усердно :-)
Раньше эти аккумуляторы ну очень были распространены. Ну прям во все устройства пихали.
Спасибо за статью! Почитал, вспомнил, что у меня дома валяется более функциональный МК-52 (наверно мечта всех советских школьников того времени). От вашего отличается ППЗУшкой, расширенным математическим функционалом и программируемостью. Кстати активно работает и порой делает то, чего современные китайцы просто неспособны выполнять. Интересно бы было раздобыть блок питания к нему или, хотя бы разъем, а то жрет, как истинно советский агрегат!
UFO just landed and posted this here
Тут скорее чувство полного контроля над железом. С абстракциями ещё можно было бы смириться, если бы в любой момент времени можно было спуститься на уровень ниже вплоть до самого железа.
Так нет же! Если OpenGL вдруг свалится в софтварную эмуляцию, у программиста нет шансов «вытянуть» программу, посылая прямые команды видеокарте. Если Dalvik люто тормозит, то он и будет тормозить — у нас нет возможности внедрить наш код в саму VM и пропатчить её на время работы программы, заодно монопольно захватив процессор и очистив оперативку от всего остального хлама, который там в данный момент болтается. Если WPF поднимается при загрузке программы по 15 секунд, мы ничего не можем с этим сделать — у нас нет ни малейшей возможности оптимизировать этот процесс.
Совсем другое дело микроконтроллеры: мы контролируем их на 100%. Мы точно знаем, что нашу программу не обвалит никакой антивирусник, чья параноидальная эвристика сагрилась на самомодифицирующийся код. Мы точно можем посчитать, сколько тактов уйдёт на выполнение данной цепочки команд. Нам не надо на каждый чих проверять права доступа и версию оборудования. Мы можем даже выключить прерывания, чтоб обеспечить гарантированное выполнение куска кода. Т.е. у нас тут безграничные возможности для оптимизации и всевозможных трюков. В современных же системах любой кодерский трюк не столько добавляет производительности, сколько режет совместимость.
Пишите на уровне ядра и будет вам счастье. Или геморрой. Это уж кому что.
Присоеденюсь, хотя я и помладше вас, но все же тоже начинал программировать на калькуляторе, только на МК-54. Заинтересовался, когда почитал старые журналы «Наука и жизнь», разделы посвященные написанию программ для калькуляторов. Потом дал в «Из рук в руки» объявление и купил вместе с БП. Помню еще брал старые журналы в школьной библиотеке.
Еще когда то где то вычитал мысль хорошую, что раньше лучше чувствовалось что машинка напрягается чтоб посчитать тот же синус. Экранчиком моргает напрягается. Прям вызывало уважение к ней.
МК-54, кстати, до сих пор живёхонек, иногда достану из стола, пыль протру, включю, в режим программирования зайду и попечалюсь что считать то на нем и ничего не приходится.
ПС. Еще было классно однокласснкам давать посчитать его, когда просили. Он же стековый и клавиши равно нет.
Ошибся. МК-61 у меня был, он чуть покруче чем 54ый.
Как-то вы программируемость на самое последнее место поставили, а ведь МК-52 просто топовая модель серии именно программируемых МК.
Да, у меня такой был. Главная фишка — энергонезависимая память, в которой можно было хранить программу.
Вот тут еще очень интересная коллекция калькуляторов есть, с фотографиями в разобранном виде. Начать можно с этого шедевра :) RASA да и вобще там много чего. Но осторожно, на этот музей можно потратить много рабочего времени :)
PS: к сайту не имею никакого отношения
Суть этого способа заключается в следующем: аккумуляторные элементы Д-0,55С кладутся на два дня в холодильник, затем варятся в воде из под крана 30 минут, сушатся и заряжаются

Мне вот всегда было интересно как люди приходят к таким методам?)
Но холодильник это да… Помню он помогал мне картриджи от денди реанимировать)

p.s. Аккумуляторы, кстати… может и не совсем такие, но внешне похожие до сих продаются…
Зная, какие химические процессы происходят внутри аккумулятора, вполне можно предугадать последствия заморозки или кипячения.
Например, в процессе заморозки разрушаются кристаллы, наросшие на стенках аккумуляторной банки, а при кипячении в банку проникает вода, восстанавливая таким образом вытекший электролит.

Аккумуляторы хоть и продаются, но в основном с истекшим сроком годности, или же новые аналоги. К сожалению, аналога Д-0,55С я найти не смог.
UFO just landed and posted this here
Сверхпроводимость?
И меня где-то лежит тёплый ламповый отечественный НАШ калькулятор! Надо будет его разыскать. Остался в наследство от дедушки-профессора :).

Я так же напомню, что есть замечательный интернет-музей отечественной техники, который собирает sfrolov и обитает он тут www.leningrad.su/museum/main.php?lang=1

З.Ы. Фотографии на чёрном фоне тусклые и ужасные. На аккумуляторах ничего нельзя разобрать, многие детали просто сливаются с фоном. В будущем — используйте белый или цветной фон!
Не успел купить белую ткань. Фотографировать на ткани в горошек не позволил внутренний голос.
В этом был бы особый цимис :))). Я фотографирую на покрывале дивана, например вот из поста про «Тёплый ламповый телефон»

Фотка телефона
image


Либо на белой бумаге

Пример разобранной таблетки Dallas



Или просто на столе. В любом случае, чёрный фон — это великое зло!
Для крупногабаритной техники черный фон — очень даже неплох

Фотка ноутбука
image


Но с калькулятором вышла промашка…
И даже в этом случае светлый или цветной фон был бы лучше!
У меня такое лежит (лет 10 назад работал):


При желании можно сделать фото внутренностей…
Нужно будет содрать все наклейки и отмыть. Хотя я к калькуляторам как-то равнодушен… Куда больший интерес к старым компутерам…
Сергиев Посад? Респект :)
Уже не Загорский. =)
А наклеечки E-210 от кассет.
Неужели так много посадских? А я админа никак не найду…
Ну раз тут все начали фото своих калькуляторов выкладывать, я тоже отмечусь :)

Лебединая песня советских, МК-71. Дольше него, наверное, только МК-51 (такой же, только без солнечной батареи) выпускался.

В следующем году будет 20 лет, как купил (поступив на первый курс физфака). Естественно, живой, фотография сделана только что :)



До этого, пока учился в школе, был Б3-24Г, который родители зачем-то себе покупали, но я им не пользовался, там только простая арифметика, так что я предпочитал на логарифмической линейке считать.
Был и такой у меня. 20 лет назад. Жаль уронил (В школе нужно броню боевую на калькуляторы ставить.). ЖК дисплей при падении повредился.
Мне, кстати, тоже буквально через месяц после покупки его раздавили в автобусе прямо в сумке. Жалко было ужасно, да и отдал я за него тогда заметную для себя относительно стипухи сумму. К счастью, в Красноярске тогда еще были живы остатки «Рембыттехники», я наудачу съездил через весь город в совершенно незнакомый тогда район, полчаса шлепал от остановки неведомо куда и представьте — мне заменили дисплей! :)
А до МК-71 у меня недолго пробыл МК-104 (был раздавлен в сумке). Металлический, качественно сработанный 71-й выгодно смотрелся в сравнени с пластиковым 104-м.
аналогичный у меня, только пластик по бокам коричневый, использовал в школе
Статусная, как сейчас говорят, вещь помнится была :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
БЗ-38 тоже существовал. Шедевр. Ширина и высота как у современной визитки. Толщина 5мм. Отец купил себе в 1985 за 70 рублей. Фантастический для меня того времени гаджет. Число пи в первом классе я выучил благадаря ему.

image
UFO just landed and posted this here
Аналогично выучил число Пи, но на МК-61)).
У меня такой был, купили в 93м году. Потом он сдох от использования в кабинете радизотопных исследований в отделении энокринологии — сначала начал показвать странные символы, затем перестал включаться.
О, у меня такой до сих пор гдето в ящике стола лежит. Полностью исправен и даже с родным мануалом.
Из ящика стола и достал :)

Родной мануал, правда, унесли, когда обокрали, выломав дверь, еще во время учебы надцать лет назад. Просто вытряхнули тумбочку в мешок, не разбираясь :)
Ассоциация с полуобнаженной бабушкой на пляже :)
Были же времена, когда микросхемы можно было рассматривать практически невооружённым взглядом.
UFO just landed and posted this here
У меня был такой же)
Кроме примеров, указаных в туториале программирование на нем не осилил. Но завораживало.
Это вообще легенда. На таком я программировать учился. Своего не было, но в 1993, когда я учился в физматинтернате, такой имелся у одноклассника, давал в общаге погонять.
Для ностальгирующих: Эмулятор советских калькуляторов: www.emulator3000.org/rus-c3.htm

Прекрасно работает под WinXP / Win7 (под Вистой не проверял, но проблем быть не должно) и под Wine на любом Линуксе/Маке.
На месте «возрождения» аккумуляторов что-то теплое отозвалось к ушедшей стране, чьи батарейки работают спустя 30 лет…
Sign up to leave a comment.

Articles