Pull to refresh

Intel прекращает производство десктопных материнских плат

Reading time 1 min
Views 90K
В течение трёх лет Intel свернёт производство материнских плат для настольных компьютеров. Последними процессорами, для которых будут производиться «родные» платы, станут чипы на микроархитектуре Haswell, релиз которых ожидается в июне этого года. Intel по-прежнему будет производить платы для серверов, а на потребительском рынке сосредоточится на мобильных устройствах и новых форм-факторах, таких как Next unit of computing (Intel NUC) — полноценный компьютер с процессором Core i3 или i5 размером 10 на 10 сантиметров — лишь ненамного больше и толще Raspberry Pi.

Первая материнская плата под брендом Intel вышла в 1993 году. Она называлась Batman, была основана на чипсете 430LX, и поддерживала разъем Socket 4 с частотой процессора до 60 МГц.

Intel Batman:


Intel Next unit of computing:


Сегодня планшеты, смартфоны, ультрабуки и лэптопы уверенно вытесняют настольные компьютеры. Доля десктопов быстро падает, и даже абсолютные цифры продаж в лучшем случае остаются неизменными, тогда как мобильные компьютеры демонстрируют двузначные цифры роста.

Tags:
Hubs:
+54
Comments 114
Comments Comments 114

Articles