Pull to refresh

Comments 48

Стереоскопические игры возвращаются! Помню древний русский шутер ZAR в котором громко кричалось о поддержке стереоскопии :) Вообще это вполне себе реализуется программно. Мне кажется, что это просто хитрый маркетинговый ход со стороны Zalman, используемый, чтобы с помпой выйти на рынок.
Это очень давно реализуется программно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это как же оно может быть реализованно чисто програмно?
Я слыхал про 2 метода, оба аппаратных.
1. Нужно что бы или очки синхронизировались с разветкой видеокарты как это было на CRT и соответсвенно переключали светофильтры.
2. Либо разная поляризация как тут. Врятли обычный минитор позволяет так управлять ей как в этом, специализированном.
Ну да, я упустил красносиние которые не аппаратные. Но это наверное менне приятно работает.
Нет-нет, все гораздо проще. В топике было написано про стереоскопический драйвер, он и делает всю работу. Для просмотра стереоскопической картинки вообще не требуется специальных очков, они просто упрощают восприятие.
Без очков вы увидите что то не похожее на обычную картинку, но это не будет стерео. Нужно что бы оба глаза выдели разную картинку. С обычны монитором и без очков это не возможно (если вы не умеете моргать глазами поочередно 60 раз в секунду)
А в топике написано про мониторы Zalman в которых на экран натянута пленка которая пропускает для четных строк одну поляризацию а для нечетных другую. Без очков это будет выглядеть как обычный монитор, а с очками можно видеть одним глазом четный строки, другим нечетные.
обычный LCD — и ярчайшая трёхмерная графика вас обеспечена. и не нужно ни монитора, ни драйверов, ни видеокарты..
ну соре, в наркотиках не разбираюсь
А зачем тогда пишешь?
Там не тридэ, там постпроцессинг.
Когда я в первый раз поставил Linux, т.е. в 1998-м году, кажется, там были 3-х мерные скринсейверы, которые требовали специальных очков. Причем работало это на любом цветном мониторе. Разделение правого/левого каналов шло по цветам, соответственно картинка была не полноцветная. Очков, впрочем, к дистрибутиву не прилагалось, поэтому насладиться вылезающими из монитора объектами не получилось : )

Интересно, как разделение каналов сделано тут... Как в кинотеатре? Поляризационными фильтрами?
Поляризационными фильтрами. Как в imax-е.
Ну тогда это покруче будет, чем двухцветные очки. И возможно что тут уж и требуется что-то от моника (аймакс использует два проектора...)
Да. Тут половина пикселей поляризована одним образом, а вторая половина - перпендикулярным первому. Вот только почему-то разные по поляризации пиксели разбиты по строкам, а не столбцам. Т.е. один глаз видит чётные строки, а другой - нечётные.
Жутко интересно попробовать в действии это
А чем собственно мониторы залман отличаются от не мониторов залман, с учетом того что используются "очки"? Насколько я понимаю, такую штуку уже когда то выпускали - вместе с видеокарточкой шли очки которые занимались тем, что попеременно включали то правый глаз, то левый, в соответствии с кадром на мониторе, создавая тем самым иллюзию трехмерности.

Скорее всего - действительно просто маркетинговый ход. Залман тут америку не открыл...
"такую штуку уже когда то выпускали" - абсолютно верно =)
Сам до сих пор являюсь обладателем девайса под названием "стерео-очки", работало все это на базе чипсетов nVidia Riva TNT2 Ultra, очки(VR-100) шли в Delux поставке. Производителя видеокарты непомню, к сожалению(вроде Asus). Столько лет прошло )
Из собственного опыта - 3D изображением это можно было назвать с огромной натяжкой. Бесполезная штука...

http://www.ixbt.com/video/tnt2-rounup.html - обзор видеокарт на базе nVidia Riva TNT2 Ultra
http://www.ixbt.com/video/tnt2-roundup/cards/v3800d_glass.jpg - фото очков
там была совершенно другая технология.
там были очки с жк, которые закрывали попеременно то левый то правый глаза. их проблема была. в том что закрытие происходило слишком долго и левый глаз успевал увидеть изображение правого, а правый - левого.

здесь изображение для левого и правого глаза передаются не покадрово, а одновременно.
Да-да. Помню еще под ДОСом игрушку Magic Carpet. Цветные очки - и вот она трехмерка на допотопном CRT. Но дело даже не в том, что уже все было.
По тогдашенему опыту главной проблемой, затормрзившей прорыв техпнолгиии в массы, была чудовищная утомляемость глаз. Если Zalman изменили что-то в этом плане - честь им и хвала, если нет - непонятно нафига.
Если одеть левый ботинок на правую ногу - тоже будет жуткая утомляемость и боль. Стереоочками надо уметь пользоваться и при правильном подходе к ним очень быстро привыкаешь и совсем не напряжно.

Что касается сабжа... недавно к Compiz-fusion плугин вышел, который позволяет отображать рабочий стол и все эффекты в стереоскопии.
Прошлые версии MilkDrop для венампа тоже умели стереоскопию. Щас кажется убрали.
Думается, что по мозгам оно давит больше, чем по глазам.
В жизни и так отличная 3д графика, без очков и мониторов (правда сюжет иногда хромает)

Вспоминается бородатый анекдот, когда д00мер, после очередных суток, проведенных с бензопилой в руках, вышел за хлебушком, и за секунду до столкновения с грузовиком думал "Сейв, сейв, сейв"...
В кваку бегать и увидеть 3Д-ракету, летящую в лоб, или прыжок с 50ти этажного дома... для психики тяжело
А мне вспоминается история, как наш малый в Чечне, в прошлом заядлый геймер, кинулся на укрепленный дом с засевшими боевиками с криком "IDDQD!".
Дом взяли, парень (на удивление) вышел из передряги цел и невредим, и позже за костром рассказал друзьям, что же все-таки значит этот возглас.
Вышел как то геймер из игрового-клуба, где просидел двое суток и первое что сказал, оглядываясь по сторонам: ну ни..я себе графика!!!
Вы блин не вникли в тему. Здесь не ЖК очки, а поляризированые. Выб хоть сайт открывали, прежде чем вспоминать 80ые...
Мне кажется игры даже писать специально не надо под этот монитор, достаточно на видеокарте создать два экземпляра изображений, сдвинутых относительно центра, так?
Так. Но, в этом случае, производительность видеокарты упадет в два раза. Вероятно, используется некий особый формат, не требующий от видеокарты двойного обьёма вычислений.
не верю! Во всяком случае я не представляю какой такой "особый формат" надо использовать, что бы видеокарте не приходилось строить обе картинки со смещением, это разные картинки, разная позиция камеры в игровом пространстве. так что понижение FPS ровно в два раза гарантировано. Иначе это не будет настоящим 3D, а будет жалкой попыткой чего-то сделать из готовой двухмерной проекции, а это, простите, бред сивой кобылы получается.
На оф. сайте написано, что даже «Counter Strikes - Sauce» поддерживается )) Видимо секретарши на слух заполняли все таблицы, либо я отстал от жизни)
Прошу прощения, не заметил, вот еще — «Need for Speed- Car Born» )))
Видно и мониторы так же делали. С душой. =\
Чего Beathesda Softworks стоит...
Не пойму, а зачем монику-то поддержка 3D?
И сейчас есть полно всего для трёхмерных двухцветных очков. Например демка fr-029 (Dopplerdefekt) просто в своё время поразила.

Хотя возможно моники залман используют технологию, более близкую iMAX, где очки используют поляризацию.
Мне кажется, сыграете разок - поймете ;-)
Вы не поняли :)
Я имею в виду, что и без волшебного моника 3Д неплохое делается двухцветными очками.
А-а :)
ну дык это изображение всё равно не полноценно-цветное...
а тут во всей красе можно 3D-изображением насладиться видимо) очки действительно поляризованные
*поляризационные, прошу прощения. ;)
В странное русло пошло обсуждение - в тематику ИГР.
А ведь есть еще некоторые интересные, и более важные, области применения сей девайсины, как медицина: 3д томо/кардио/...-графы, УЗИ (радость мамы при виде дитятки :)), проведение внутренних операций, т.д; моделирование; дизайн...

Предложили только список игр, был бы там 3dMax или SolidWorks например, это было бы более серьезной заявкой (ИМНО).
У меня такие очки были году в 2000 - с поляризованными стекалми. Видяха TNT2 Ultra, асусовская, в делюксовой комплектации.

Только вот загвоздка - чтобы выдавать картинку, которая не вызывает напряга, нужно a. рендерить в два раза больше и б. частота обновления должна быть больше чем 60 герц :) иначе какждому глазу по 30 герц достанется, а это ппц.
вот оно - предназначение распараллеливания

2 видюхи дадут процентов 30% прироста скорости или настоящую 3D картинку!
ко всему этому делу нужно срочно привязывать SLI
Данный вариант мне кажется самым лучшим, т.к. пляризационные очки не искажают цвета как красно-синие/зеленые и в отличии от "жк очков" которые затемняются каждую 1/n-ую секунды меньше утомляют глаза. Единственное что, так это чуток темнее для вас станет окружающий мир;) но это не так важно когда играешь в игры

Разве что хотелось бы видеть игры которые бы использовали преимущества стерео и как-то на этом играли... А еще ведь можно совсем взбалмашные изображения выдавать - играть с "углом" между изображениям для правого и левого глаз и т.п., короче жутко издеваться над восприятием и получить что-то ужасное О:-)
Sign up to leave a comment.

Articles