Pull to refresh

Comments 26

Даа, Introduction to Computer Science and Programming очень крутой курс от MIT, хоть и называется Introduction порой были сложности. Требует немалого бэкграунда по математике, особенно, когда статистика, оптимизация. Очень симуляции понравились. Плюс учебник онлайн, который идёт вместе с курсом крайне полезный. Курс познакомил меня с мощнейшей штукой PyLab.
На экзамене в PROBLEM 6 как-то странно реализован код поиска в глубину и если сравнить с классическим алгоритмом — результат будет другим. Напоролся на это.
Аналогично — 8 баллов ушли на этом вопросе.
У меня только 4. Потому что я классические DFS и BFS знаю и код, который предложен очень бегло глянул. Просто сразу взял и на листке граф с помощью обоих алгоритмов обошел. И ввёл ответы. DFS is more efficient у меня на листке получился — верно. А вот пусть для DFS неверный.
Мы с товарищем оба вытянули на 95% благодаря финишному экзамену. В первом мидтерме я несколько заданий написал откровенно плохо, из-за этого итоговый бал оказался меньше. Но тогда это хорошо подстегнуло не налажать так же в будущем. Кстати, в лекциях и сводных материалах по курсу оба алгоритма хорошо разжеваны.
Согласен насчет лекций — понимание самого алгоритма у меня есть, но как получился другой ответ — не знаю :)
Займусь на днях архивацией материалов и гляну еще разок :)
если не затруднит, конкретизируйте :) «немалый бекграунд по математике» — это что? дифуры? ангем? школьной алгебры не хватит, насколько я понял?
В середине курса появляется статистика, распределения, симуляции и т.д. Лично мне сложно сейчас оценить насколько кому-то будет трудно понимать эти темы без знания материала (однозначно не школьного уровня), поскольку все это я когда-то учил.
В то же время, понимание в немалой степени зависит от ученика и насколько быстро он схватывает новый материал.
Школьной алгебры не хватит — это я точно могу сказать. Если переводить на нашу систему образования: скорее нужно иметь крепкие знания теории вероятности и математической статистики — 1-2 курс технических спецальностей в наших ВУЗах (если я не прав, надеюсь меня поправят). Нужно разбираться в понятих: среднеквадратическое отклонение, дисперсию случайной величины, нормальное распределние, равномерное распределение, экспоненциальное распределение и т.д, Понимать как строятся гистограммы и что они означают, отличать их. Много внимания уделено интерполяции (целый блок видео посвящен Curve fitting) и причём вопросов по ней на экзамене было несколько. Также немало уделено работе с экспериментальными данными. Очень понравилось освещение темы про динамическое программирование, прям так очень понятно: была рассмотрена задача о ранце, задача про переносы слов в абзаце для более красивого выравнивания и выравнивание последовательностей. Вообщем как-то кратко описал ключевыми словами. Думаю меня дополнят. Как уже ниже сказал пользователь smartass111 у данного курса «этакая академическая направленность «программирование для научных целей» — полностью согласен с этим.
спасибо! теорию вероятности и статистику проходили в универе, но что-то мне сейчас даже отдалённо ничего оттуда не вспоминается… ну, в принципе, ещё есть время освежить :)
Интересно, у меня в 6.00x градация по проходным баллам иная — 55, 65 и 80 соответственно. Набрал 84 (может поэтому и другая градация?) — откровенно слил второй midterm, отсюда результат.
Скорее я ошибся с градацией — еще раз пересмотрю и, если что, исправлю.
Да, Вы правы :) Обыскался, а в итоге обнаружил в силлабусе. Сейчас исправлю.
А я не закончил mitx курс, просто не могу с учёбой совмещать. Точнее оно было бы проще, если бы не попал под сессию. Но вот пример, где жесткий контроль времени нужен. К тому же сразу чувствуется нагрузка моего университета и в целом стиль обучения, и то что дают онлайн. Могу себе представить, как сложно (по сравнению, например, с моим универом) учиться в MIT. У нас достаточно лекции посещать и что-то на них делать, а также вовремя глупые и никчемные задания выполнять, и тогда тебе обеспечена хорошая сессия. Специальности разные, но всё таки видно разницу. Единственный предмет, на котором у нас была реальная нагрузка — это высшая математика. Но там и преподавание было соответствующим.

А есть ли сведения о перезапуске курсов?
Конечно будет перезапуск, вот ссылка на 6.00x. С 4 февраля начинается.
Зря не рассказали про Introduction to Databases. Сейчас его прохожу, довольно интересный курс с первого взгляда. Стоило написать хотя бы о том, что это курс о вообще структуированном хранении информации, а не конкретно о существующих базах данных. XML, JSON например рассматривают с первых лекций, что мне было слегка удивительно при беглом просмотре расписания курса. Но после вступительной речи и фразы что даже екселевский файлик является базой данных, все стало на свои места.
Просто курс был прошлой весной, а я обнаружил только архив, по которому бегло пробежался.
Сейчас курс идет вне рамок Coursera, на ресурсе Stanford'а — я записался, но посмотрю как сложится со временем.
Подтверждаю, курс отличнейший. Проходил его прошлой весной. Хороший лектор и сильный материал.
Добавлю от себя:
Fundamentals of Programming
Ну очень простой. После знакомства с Лутцом.
Используют 3й питон

An Introduction to Interactive Programming in Python
Достаточно прост, как делать домашний project разжевывается еще в лекциях до состояния каши.
Два лектора весьма много шутили и угарали, когда появлялись на видео вместе. Особенно порадовало когда они пригласили на лекцию мужика астронавта из НАСА — говорят мол ты Хаббл чинил в открытом космосе, а в spaceship не можешь выиграть.
Просто куча позитива от видео

Introduction to Computer Science and Programming
Бородатый дядька Гримсон и усатый дядька Терман — вызывают уважение как своим видом, так и знаниями
Очень не понравилось, что финальную треть курса откровенно слили. То есть отменили несколько домашних заданий, убрали задачки между лекций (а они весьма неплохо позволяют переварить увиденное путем обдумывания), задержки и тп.
Понравились этакая академическая направленность «программирование для научных целей»
Ну в целом у MIT научная направленность, отсюда и курс такой. Жаль что курсов именно от MIT очень мало, надеюсь в этом направлении они будут развиваться. Хотелось от них какой-нить следующий по сложности и по направленности, подобный 6.00x
Я думаю, что они могли слить третью часть из-за списываний. После первой контрольной они же отписались, что недовольны тем, что студенты выкладывали задания на stackoverflow, pastebin и т.д. Думаю, что после второй контрольной они уже не захотели особо прикладывать усилия.
Ну там вроде как у них технический спец, который этими всеми делами заведовал, заболел в декабре. Походу они autograder'ы допиливали прямо по ходу дела.
В общем техническая часть вышла немого сыровата, у думаю в этом семестре у всех будет неплохой шанс увидеть полный курс
Да и неоднократно извинялись из-за технических накладок. Площадка новая, курс новый, в ближайшем времени думаю, все поправят. Я даже удивлен, что этот курс в феврале они не сделали платным.
А почему они должны сделать платным? Все же эти площадки и курсы пропагандируются как бесплатные и доступные для всех без исключения — в первую очередь.
Значит со школьным уровнем алгебры можно даже не соваться?
Выше G0ran ответил, что школьной алгебры не хватит. Правда, я не был бы столь категоричен в отношении первой части курса: там все-таки основы программирования, пусть и в сжатой форме.
Это печально. Будет ещё один незаконченный курс.
Sign up to leave a comment.

Articles