Pull to refresh

Comments 20

Разрабатывая нашу игру мы тоже столкнулись с подобной проблемой полноэкранных анимаций. Особенно больно она ударила, когда мы зарелизелись и у пользователей тогда нового iPod touch с ретиной игра стала падать, т.к. не вмещалась в памяти (тогда в iPod оставили 256 мегабайт, как у предыдущего поколения).

Если честно, эта проблема возникает, когда используется не совсем верно выбранный инструмент для разработки. Например, в нашем случае вполне можно было все эти анимации перегнать в Unity3D, т.к. мы использовали 3D модель для рендеринга покадровой анимации.
Добрый день — пол года назад столкнулся с такой же проблемой как у вас. Мне надо было сделать анимацию для заставки в меню игры. Заставка на 6 секунд, думал сперва покадрово загонять в UIKit но получилось что-то около 150 картинок и размер игры вырос до пару сотен тоже. Для себя решением я нашел что запуск видео — у меня в фоне лежит видео, а поверх этого UIView на который уже кнопки нанесены через addSubview:.

Да и еще хотел поделиться небольших чартом — делал для себя, но там есть колонки которые могут быть всем полезны.

А можно им поделиться в гугл доке?..
Делал игрушку, год назад. Тоже ковырял кота, сразу начал с UIImageView, но воспользовался их средством анимирования, а не просто менял image. Потом пробовал Cocos2d… В итоге остановился на проигрывании видео, вместо покадровых анимаций, так как анимации длинные — 15-20 секунд. Но надо попробовать ваш метод, вдруг получится, а то с видео я хлебнул горя из-за разных цветовых профилей.
Смешно, как у всех одинаковые проблемы. Я тоже полгода назад делал подобное и остановился на видео :) перепробовал imageview и кокос с паковкой текстур. itunes.apple.com/ru/app/citalki/id546297720?mt=8
=) Я смотрю у вас изза картонок размер аппликации не мал. Хочу порекомендовать Image Optim — пару мегабайт точно выиграете.
У меня некоторые файлы до 60% компрессии были. Попробуйте, хуже же не будет. ;)
Как Вы ковыряли кота? Откуда известно, что там родной UIImageView?
Я просто вскрыл ipa и нашел там кучу JPG (о чем и в статье написано). То что там UIImageView — я понял только из статьи, так как автор делает вывод, что это, похоже, самый предпочтительный вариант.

PS «их средство анимирования» — это я имел ввиду animationImages UIImageView, «их» — это Apple, а не Outfit7. Простите за возникшую неоднозначность.
Можно использовать видео ogg+theora. Памяти нужно только на один кадр плюс ещё немного (в память влезает). Фреймрейт 18-20 вполне тянет.
Я правильно понял, что вы под этого кота делали кальку?
Никогда бы не подумал, что в нем под такую простейшую модель кому-то пришло в голову рендеры делать в картинки! Всегда считал, что там какое-то 3D…
Что интересно, мы тоже поступали подобным образом.
В случае с котом все просто — там небольшие анимации по времени. Да и качество этих картинок невысокое.
Наше приложение Майло (для айфона и айпада) работает по подобному принципу, описанному в статье. С той лишь разницей, что был разработан свой формат pvra (ну это просто файл с pvr-ками анимаций) + к этому загрузчик и «проигрыватель анимации».
Все работает без тормозов.

А так, конечно, лучше бы сразу было использовать Unity3D.
Чем Unity3D настолько хорошо, вместо использования предложенных методов? В чём там выгода?
Не поделитесь ли экшном под фотошоп?
Sign up to leave a comment.

Articles