Pull to refresh

Библиотека 3.0

Reading time 2 min
Views 1.6K
Представьте себе библиотеку неимоверных размеров. Со многими миллионами книг. Книг самых разных, из всех возможных сфер человеческой деятельности, на все возможные и невозможные темы. Библиотеку общедоступную и бесплатную.

И всё было бы хорошо и замечательно в этой Библиотеке. Если бы не одна досадная особенность.

Книги в Библиотеке не имеют обложек, оглавлений и предметных указателей. И расставлены все книги по полкам случайным образом.

То есть, чтобы понять, о чём та или иная книга, необходимо заглянуть внутрь, а чтобы найти интересующее место приходится пролистывать её всю.

А так как книг великое множество, найти нужную самому просто не представляется возможным. Но есть специальные люди, много людей, целые команды (назовем их библиотекари), которые просматривают все книги и выписывают все встречающиеся в них слова в специальные формуляры. В каждом формуляре, озаглавленном некоторым словом или короткой фразой, перечисляются книги, в которых это слово или фраза упоминаются. Доступ к этим формулярам предоставляется всем желающим (за небольшую плату). И нет другого способа отыскать книгу, кроме как обратится за помощью к библиотекарям с тем, чтобы они помогли отыскать книги на интересующая вас тему с помощью этих самых формуляров. И никто, в принципе, не запрещает заняться поисками самому. В подобном, стихийном поиски даже можно наткнуться на что-то любопытное. На самом деле, на всё что угодно, но только не на то, что искал.

Странная библиотека, не правда ли?

Так вот, эта Библиотека — Веб, в том состоянии, которое мы имеем сейчас.

А Семантический Веб — это библиотека, в которой книги «правильные» — с обложками, форзацами, оглавлениями и прочими элементами идентификации и навигации. Библиотека, книги в которой сгруппированны и отсортированны и искать их там вполне можно и без помощи скучных и посредственных библиотекарей.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 20
Comments Comments 20

Articles