Pull to refresh

Comments 45

Вот ещё. Гуглится быстро по запросу «светящийся лак». Производитель — Украина.
Мы лак сами делали ). Там все просто — прозрачный или цветной лак без УФ-фильтров, просто насыпаем порошка люминофора… У меня до сих пор мизинец в зеленом лаке… брррр.
Скажем так: я не знаю, какого качества люминофор у китайцев. Знаю только качество основных местных поставщиков.
Поэтому я взял бы у одного из поставщиков в России.
Рекламировать никого не буду. Если будут конкретные вопросы по тому, что именно будете делать, пишите в сообщениях.
Мне нужно будет покрыть люминофором велосипед как показано на рисунке. Чтобы днём был обычного титанового цвета, а ночью светился (часа три хотя бы). Ну и сверху нужен какой-то защитный лак.

Где и как такое можно сделать? Велорама жё достаточно объёмная деталь для покраски.
А что именно? Точно велораму? Я бы сделал покраску элементами, либо всю раму полосками. Это лучше делать на СТО, где занимаются покраской авто — там есть сушильные камеры и хорошие краскопульты.
Есть краска которая прозрачна днем, а светится ночью?
Есть так называемая «невидимая краска». Мне попадалась только флуоресцентная. Но наверняка, есть и люминесцентная. Стоит на порядок дороже, чем обычный люминофор.
С велосипедом неплохо получилось для ночных покатушек.
Для ночных поездок можно еще использовать светоотражающие наклейки — для покатушек по трассе.
Стронций? Хм, всегда считал его радиоактивным: в дозиметрах, которые в школе изучали, он использовался для проверки работоспособности прибора. По моему бета-излучение испускал. Не гамма, конечно, но вряд ли что-то приятное…
Не все изотопы стронция радиоактивны.
UFO just landed and posted this here
>>Даю ссылку на единственного известного мне производителя люминофоров в России, если кому-либо интересно «посмотреть всех».

Есть еще НПФ «Люм». Сайт не нахожу, видимо его нет. Территориально располагается в 5 минут ходьбы от упомянутого в статье НПФ «Люминофор»
querycom.ru/company/4454125

>>Сам люминофор представляет собой порошок с размером частиц 15 – 50 мкм.
Вот не могу вспомнить точно, но по-моему в дипломной работе я использовал частицы около 3 мкм, также аллюминат стронция (SrAl2O4):Eu,Dy,Y. Могу ошибаться, но у меня именно эта цифра осталась в голове.
Одногруппник использовал в дипломной работе красный люминофор с размером частиц 700-1000 нм.
Практически все сайты поставщиков, уж простите, УГ.
Не судите за оффтоп, но пост навеял воспоминания:

В школьном возрасте часто плохо засыпал. Не удавалось уснуть 1-3 часа.
Неожиданно нашлось решение: 'заряжал' перед сном под лампой несколько люминесцентных кэпсов и лёжа пристально на них смотрел, что отвлекало от многих ненужных мыслей и, обычно, сон приходил раньше, чем у кэпсов кончался заряд.

Кэпсы были такие:
Это известный трюк: если не получается заснуть, то надо полежать несколько минут с открытыми глазами. В темноте, на кровати, все как обычно — просто с открытыми глазами. Никуда особо смотреть не надо, просто в потолок.

Рубит в сон гарантировано.
А не подскажите, вот для тела разные такие краски, как на картинке. Такие бывают люминофоры? Сталкивались? Или это, только под спец освещением так выходит?

image
Это не люминофор. Это флуоресцентные краски, которые светятся под ультрафиолетом (про цвета свечения люминофора писал). Но для тела нужно выбирать гипоаллергенные составы, чтобы после вечеринки не получить раздражение кожи.
Видел шоу с такими красками в гого баре, светится от ультрафиолета, а не сама, выглядит потрясающе на голом теле.
Все до сих пор еще вспоминают фосфор, который лет 15 уже как запрещен к свободному использованию и несомненно, вреден для здоровья.


Не хочу показаться занудой, но фосфор никогда, как люминофор не использовался, ибо его свечение обсуловлено окислением, т.е. хемолюминисценцией. А если ещё учесть, что белый фосфор… кхм… больше похож на натрий (или галий), что хоть ножом режь, то его куда бы то ни было нанести крайне проблематично…

PS Сомневаюсь, что он вообще когда-либо был в свободном обращение — хим оружие практически
Белый фосфор использовался с циферблатах часов до солей радия. Хорошая замена, не так ли?
Вы не пустайте фОсфор (P4 — белый, P полимер — красный и чёрный, вроде ещё фиолетовый есть) с фосфОром

На счёт замены — может быть пруф будет?
ФОСФО́Р — в древнегреческой мифологии олицетворение «утренней звезды», сын титана Астрея и богини утренней зари Эос. Его проблематично наносить на циферблаты.

И пруфы про неиспользование фосфора в качестве самосветящихся покрытий можете предоставить?

До изобретения промышленного получения красного фосфора, именно белый использовали в спичках — как видите, всё прекрасно наносилось. Безопасность тогда не была приоритетом.

Про похожесть фосфора на щелочные металлы — это как сказать, что французская булочка идентична по своим свойствам фтору.

Вот, например про использование радия в качестве замены белому фосфору в циферблатах: Terrill Jr, JG; Ingraham Sc, 2nd; Moeller, DW (1954). «Radium in the healing arts and in industry: Radiation exposure in the United States». Public health reports 69 (3): 255–62.
Предыдущий оратор прав — раньше фосфором называли не только химический элемент, но и просто самосветящиеся составы. Например: www.krugosvet.ru/node/33122
«Вообще, с древних времен «фосфорами» называли все вещества, способные испускать свет в темноте. Так, широко известен «болонский фосфор» – сульфид бария. „
А что касается схожести фосфора (элемента) со щелочными металлами — вероятно имеется ввиду жёлтый фосфор, который проблематично хранить на воздухе — он быстро окисляется и воспламеняется.
Не знаете ли, какой люминофор используется в светящихся обоях? (Так, для общего развития.) Их послесвечение можно оценить как минут 10-15 после освещения. Тот же алюминат стронция? Или есть дешёвый заменитель с худшими характеристиками, чтобы можно было выпускать обои в промышленных количествах?

> вспоминают фосфор

А как на самом деле правильно назывались эти соединения, люминесцирующие и радиоактивные, которые раньше иногда использовались в часах и компасах? Например, известно, что уранил азотнокислый (растворимая ядовитая соль урана, использовавшаяся в фотографии) имел свойство люминесценции. Что использовалось тогда?
Раньше использовался радий, сейчас заменили на более безопасные тритий и свинец-147.
Не Pb, а Pm, конечно же, сорри.
Товарищ, ну Вы аккуратнее на поворотах… Тритий ещё ладно, но Прометий-то за что??? С периодом полураспада чуть больше 2 лет? Т.е. яркость упадёт на 75 % за 4 года всего-навсего…
Больше всего вас напугала потеря яркости?
Вы бы хотя бы свои же ссылки читали, что ли, прежде чем так придираться.
Про уран конкретно я не подскажу, а вот в случае тритиевых источников света — используется обычный электролюминофор — из Трития летят электроны (бета-распад), электролюминофор при попадании электронов светится, как в ЭЛТ трубках. Достаточно безопасно.

А вот старые индикаторы были опасными, т.к. светили и проникающей радиацией (гамма-излучение).
Да. Видел на ebay такие брелоки. Судя по отзывам и описаниям — почти вечные и не требуют подзарядки.
Электролюминесценция — это свечение при воздействии электрического поля. Если речь идет о возбуждающем излучении, то правильно говорить о радиолюминесценции, а материал, использующийся в ЭЛТ, вполне справедливо называть просто люминофором.
А вот старые индикаторы были опасными, т.к. светили и проникающей радиацией (гамма-излучение).


Нет, они светились от ещё менее проникающего альфа-излучения.
Но его источником был радий и его дочерние продукты распада. А радий с «коктейлем» своих дочерних даёт и альфа и бета (оно тоже в принципе вызывало свечение, но куда более слабое, чем альфа) и гамма (фактически никак на свечение не влияло).

Ну а что до опасности, то главная опасность не в гамма-излучении (его мощность от светящейся краски слишком мала для серьёзного воздействия на организм), а в возможности попадания радия или его дочерних продуктов в организм. В этом случае альфа-излучение (ага, снова оно — главное) наносит очень сильные разрушения (при равной поглощённой дозе альфа-излучение в 20 раз вреднее гамма). А попасть в организм эта гадость может довольно легко. Во-первых, краска может просто осыпаться, давая пыль, которую можно вдохнуть. Во-вторых, один из дочерних продуктов — инертный газ радон. Он довольно легко просачивается из глубин краски наружу. После этого есть шансы его опять-таки вдохнуть. Либо он распадётся, превратившись в радиоактивный металл, который прилипнет к пылинке — вновь вдохнёшь.

С тритиевыми источниками света проблем куда меньше. Во-первых, они полностью герметичны, ничто наружу не выходит. Во-вторых, если их разбить, то лёгкий тритий быстро поднимается вверх и легко выветривается (радон же — весьма тяжёлый газ). Ну а ежели его всё-таки вдохнуть, то его бета-излучение крайне низкой энергии даже не в десятки, а в тысячи раз менее разрушительно, нежели альфа.
Люминесцентных обоев не видел. Видел небольшие картины.

А вот флуоресцентные обои сейчас очень широко используются в клубах и гостиных.
Обои для детских часто бывают со светящимися звёздочками.
Это банальные наклейки. У сына такие в комнате.
У вас какая-то путаница в терминологии. Люминесценция — это общий термин для всех подобных процессов, поэтому флуоресцентные обои можно с полным правом называть люминесцентными. Кроме того, есть еще несколько устаревшее разделение люминесценции под действием возбуждающего излучения на флуоресценцию и фосфоресценцию, где характеристическим параметром разделения является постоянная времени затухания. Все, что дольше миллисекунд уже называется фосфоресценцией, если вы хотите подчеркнуть, что светиться оно будет долго.
Да, вы правы. Но уверен, меня поняли правильно.
Когда-то давно наткнулся на канал NurdRage в ютубе и увидел множество видео связанных с этой темой. Вот одно из них:


В свое время я начал искать где можно достать кристаллы люминофоров и оказалось что самое простое это купить их на хим базах. А если у вас есть знакомые ювелиры то они помогут вам их найти а возможно у них и скидки там есть (;
Sign up to leave a comment.

Articles