Pull to refresh

Comments 22

Вот я не прочитал текст. Кто знает почему?
Разделить текст на абзацы и добавить подзаголовки.
Все вроде бы так, но после прочтения не покидает сильное ощущение что текст случайно сгенерирован из заданного набора слов.
p.s. Через 3-4 минуты после прочтения даже сложно толком пересказать что вообще говорилось в статье.
Наверное, красноречием не одарен( Буду рад совету.
Не торопиться постить.
Попытался проанализировать основные тенденции рынка. С чем, как бы так сказать, мы пришли к 2013. Спасибо за комментарий. Будем исправляться.
Добавьте больше графической информации, разделите на абзацы. Перечитайте много раз текст и решите — интересно ли его будет читать.
Пытался понять написанное, не понял. Например, фраза «переход на HBA/SAS от RAID/SATA».

HBA — это host bus adapter. Читай, «карточка с портом» (сетевым ли, или sas — не важно).

RAID — это просто технология объединения дисков в массив.
SAS/SATA объяснять, я думаю, не надо.

А теперь вопрос: и? Почему не HBA/Ethernet потив RAID/VGA?
В контексте поста причина тенденции выбора дата-центрами решений на HBA/SAS понятна — какой смысл покупать MegaRAID контроллер с наворотами (RAID 5,6, поддержка Advanced Software Options), если самое сложное, что предполагается — RAID1, а иной раз вообще нужны просто HBA с IT стеком для максимального доступа к target'ам. Мы же не покупаем корову, когда нам нужен стакан молока? Почему не HBA/Ethernet? А бывают Ethenet-target'ы? Ну назвал вендор свое изделие HBA SAS 00000, все прекрасно понимают, что SATA диски тоже будут поддерживаться. Тем более, если уходить в сторону физики процессов, сигнальный уровень интерфейсов у SATA и SAS очень похож (у SAS лишь примерно вдвое выше напряжение сигналов, чем у SATA). Так можно уйти от темы в сторону термиологии и заняться буквоедством.
Я айтишник, но не в курсе, что это за технологии. И чем они отличаются. Текст очень сухой и не интересный. Читать его неприятно.

Вот вы в этом комментарии раскидываетесь теминами, которые непонятны многим, без пояснения. Чем что-то лучше. А чтобы объяснить ПОЧЕМУ лучше, надо во первых вообще описать свойства одного и второго, потом их различия.
Да, действительно, мысль требует пояснения. Речь идет о том, что ЦОДы переходят с RAID на безRAIDовые технологии (HBA) с точки зрения соединения и с Desktop SATA на Nearline SAS с точки зрения технологии подключения.

Скажите, пожалуйста, какие именно термины вам непонятны, я попробую объяснить.
Вы поймите меня правильно. Мне интересна эта тема. Но я не знаю что такое ЦОД, что такое HBA, Desktop SATA и Nearline SAS. Что такое RAID и SATA я понимаю, но что означает Desktop SATA я не знаю.

Вы засыпали абревиатурами, которые не раскрывают сути. Когда я такое читаю, я начинаю зевать и закрываю текст, как не интересный и обычно прохожу мимо, или в худшем случае ставлю минус.
Вы просто плохо знаете ситуацию на рынке. У LSI вообще нет разделения на «рейд» и «HBA», они стоят одинаковых денег и превращаются одно в другое перепрошивкой устройства. У Адаптека же офицальная рекомендация для режима HBA под высокой нагрузкой использовать 6ую (или уже 7ую?) серию в JBOD-режиме.

Я бы очень хотел увидеть добротный SATA HBA портов так на 8-10 без единого host в пути к дискам…
Я, к сожалению, или к счастью, не могу не знать ситуацию на рынке. Конечно же у LSI есть и RAID (линейка LSI MegaRAID 9260/65/70/86, 3Ware 9750) и HBA (9201/9211/9207). Перепрошить MegaRAID на HBA нельзя ровно как и наоборот, там разные чипы. И стоят они сильно по-разному. У Adaptec пока нет HBA, но скоро будут, вроде. А вам советую обратить внимание на 9211-8i или 9201-16i с прошивка ми IR. Это как раз то, что вы очень хотите увидеть.
Ну, а если еще подробнее, то HBA — на чипе 2008 или 2308 рдвухъядерный), а RAID — на 2108 или 2208.
Согласен, у нас в СХД (системы хранения данных), засилие аббревиатур. За каждым термином на самом деле стоит достаточно широкая проблематика с историческим контекстом. Вот небольшой глоссарий-разъяснение к посту.

ЦОД = Центр Обработки Данных. Специально выделенное для серверного оборудования помещение. Как правило с охлаждением, отказоустойчивым электропитанием, несколькими сетевыми вводами и другими вкусностями.

HBA = контроллер HDD/SSD, обеспечивающий подключение этих устройств к системе через PCI. Бывает SAS, FC, SCSI, iSCSI. Отличается от RAID-контроллеров отсутствием или ограниченной поддержкой RAID (как правило RAID или не поддерживается совсем, или поддерживается его простейшие уровни типа 0/1/10). В посте говорится о том, что такие устройства наиболее востребованы сейчас дата-центрами (ЦОДами).

Desktop SATA — разновидность SATA-дисков, предназначенных для работы в настольных компьютерах. В отличие от так называемых Enterprise SATA, Desktop SATA не обладают высокой надежностью, но стоят несколько дешевле. Раньше считалось, что такие дешевые диски лучше использовать в продвинутых веб-датацентрах, так как данные все равно хранятся на трех серверах как минимум. Сегодня наступило понимание (в том числе благодаря огромной разъяснительной работы вендоров HDD), что в каждой задаче нужно использовать соответствующий тип дисков.

Nearline SAS — разновидность Enterprise SAS-дисков (как правило со скоростью вращения 7200 оборотов в минуту) и емкостью от 1ТБ и выше. Используются для хранения медленных данных и данных, к которым относительно редко обращаются. То есть точно не базы данных. Их обычно противопоставляют высокоскоростным и высоконадежным серверным SAS-дискам со скоростью вращения 15000 оборотов в минуту.
Вот, например это весьма интересно. На самом деле, если сюда добавить пачку красивых фотографий, разъяснить некоторые мометы, выйдет конфетка. А так, увы этому посту не бывать на главной
UFO just landed and posted this here
Вообще-то за каждым предложением, которое Вы отметили словом «Что», на самом деле стоят конкретные цифры, компании и факты. Боюсь, я все Вам лично объяснить не смогу.
текст, конечно, читается тяжеловато, но он точно не «шизофазия», ваши вопросы во основном — придирки.
думаю автор учтет замечания и в дальнейшем мы увидим тексты написанные более простым языком
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings