Pull to refresh

Comments 50

Написать решил, но потом забыл
Что любопытно, Гугл c Яндексом — давно уже. Имхо, Фейсбук прошёл уже пик своей революционности и мягко говоря, увяз во внутренней бюрократии и «забуксовал» в развитии, что печально…
Технологического прорыва нет конечно, но в данном случае вы путаете что-то с чем-то, ведь Google Knowledge Graph может показать, что по данному предмету кто-то как-то высказался или плюсанул, а пример из Яндекса у вас не «умный поиск», а «много фильтров».
Во всяком случае, вот это вот не то, о чем рассказали на конференции (обратите внимание на поисковый запрос и ответ на него).

В общем, это не прорыв, однозначно, тот же «расширенный поиск», вот только организация входных данных, это реально круто.

P. S. Прощу никому НЕ писать мне ответа, если
1) Вы будете добавлять какую-то фичу Гугла или Яндекса, который я здесь не привел.
2) Если будете твердить, что «вот если заменить пару чекбоксов на „my friends“ и „who...“, получится фейсбуковски Graph Search».
3) Если у вас самое правильное собственное мнение (ка у меня (mwa-hwa-hwa)).
Полагаю, что компании и не собираются делать клоны решений друг друга, поэтому определённое разнообразие мы всё-таки увидим.

Ссылка на Гугл — это обычный поиск, запросы ему делаются на несколько другом «языке» (пока что). Я же ссылался на тестируемую функциональность, которую мы пока не видим. Поэтому бессмысленно сравнивать запрос в гугле с заголовком на скриншоте с презентации.

Яндекс — (как и Гугл) сам по себе достаточно умный поиск, добавление же фильтров к этому поиску — в плане технической реализации запросов поисковой системой достаточно похоже на «умный поиск». Здесь стоит вспомнить о различии подходов между графическим интерфейсом и консолью. GUI — это в первую очередь «меню» из списка возможностей, а консоль — текстовый запрос. Умный поиск реализует второй подход. Это априори не значит, что он лучше подходит для решения данной задачи, но как минимум кто-то должен был первым попробовать. В любом случае — для получения ответов подобных заданному — поисковая система должна находиться в соответствующем режиме, поскольку обычный поиск работает совершенно иначе и совместить их будет непросто.

Я так полагаю, Фейсбук вкупе с Бингом — таки не анализируют в человеческом понимании текстовые запросы, вводимые пользователем. Иначе нужно было бы признать, что они устроили революцию и новость о наличии поиска по социальным отношениям — просто меркнет на этом фоне. Конечно это выглядит заманчиво, что они фильтры формируют из запроса и определённо это шаг вперёд, который подтолкнёт их конкурентов к внедрению аналогичных средств. Но шаг вправо, шаг влево и система уже не понимает запрос как ожидалось, а то, что она понимает — всё-таки придётся изучить.

В этом плане любопытно было бы посмотреть на реализацию интерфейса семантического поиска от гугла, но я его так и не нашёл.

Стоит упомянуть ещё одну вещь: запросы вида «мои друзья» поисковая система может обработать только руководствуясь собственным социальным профилем пользователя и публично доступной информацией из социальных сетей, либо через их АПИ — если пользователь позволит получить подобную информацию. Результаты поиска будут соответственно различаться в виду разнообразия информации о социальных отношениях пользователя у разных систем. В этом отношении у фейсбука имеется определённая фора.
Высказались очень верно, согласитесь, по большей части компании преуспели в пиаре, нежели в инновациях :)
Мммм, ну то, что пиар как всегда зашкаливает — было бы глупо отрицать. У меня также масса претензий и к реализации того, что есть — уже не первый раз приходится ловить баги с тем же фейсбуком на вполне детерменированном АПИ с чётким интерфейсом. Но вот не признать, что поисковые системы ушли за эти годы далеко вперёд — не получится. Я работаю над специализированным поисковым движком в достаточно узкой области и это бескрайнее поле вопросов, которые необходимо закрывать, чтобы поиск был адекватным. Одна только неоднозначность слов в зависимости от контекста (а мне к счастью не приходится работать со всеми вариантами, только лишь узкая часть) стоит не одного седого волоса и тонны кропотливой работы… Так что, с моей скромной колокольни технологии крупных поисковиков — просто божественны.
Мне кажется вы заблуждаетесь. Я думаю и ОС и смартфон от Фейсбук мы еще увидим, а о том что эти продукты будут пользоваться популярностью у пользователей переживать не приходится, ибо ФБ — самый мощный в мире канал для продвижения подобных продуктов.
Фейсбук ОС — моя мечта, говорят там даже из IDE можно будет сделать Poke?
Ну, я не отрицаю, что развитие, в общем-то, идёт и так или иначе и поиск будет, и своя ОС, и устройства на её базе. Просто ряд симптомов указывает на достаточно негативные процессы внутри компании. Плюс партнёрство с Microsoft, которое обычно является плохой приметой для компаний ) Кстати, по последнему поводу, возможно ОС в данном случае окажется лицензированным клоном Windows?
UFO just landed and posted this here
Заминусованных комментариев тред
Вот знали ведь что заминусуют, и все равно написали.
Вот ведь как ты Хабр устроен, зашел, увидел кучу минусов, подумал, «а чо прикольно и мне надо поставить, будет еще прикольнее». Странное ты существо, Хабр…
и как это я вас пропустил :)


Интересно будет почитать, когда Майкрософт через пару лет признает, что Фейсбук их Бинг буквально подмял, а на месте Гугла я бы закинул ноги на стол и немного понаблюдал бы, держа козырь в кармане.

Если все ограничится поиском видяшек, фоток и локаций, то не нужно забывать что у гугла есть ютуб, пикаса и карты, которые будут только рады принять удовлетворенных умных поиском леммингов с Фейсбука и показать им рекламу, плюс в придачу две трети десктопных браузеров и практически все смартфоны начинаются с поиска и стартовой страницы известно кого.

Так что Марку еще долго перед инвесторами щеки дуть придется
А как снять проклятие с такой статьи, что бы могли комментировать нормально?
Проклятье, а как теперь снять проклятие с себя?
Проклятие — лишь сон разума. Истинный Путь — в пробуждении от манящих воспоминаний прошлого и сладких грёз о будущем. Здесь и Сейчас — вот настоящая жизнь и подлинная ценность, рвущая туманную пелену иллюзий и страстей.
Плять, непременно всем надо написать, что это за топик.
Ну я может и дурак, но гугля может найти даже меня в труселях красных…
Я думаю, я не один поиском умею пользоваться…
Либо я ребята ошибаюсь?
И фигаю с супер изменений за новый год.
С ихними зарплатами мне кажется нова видения должны быть каждый день.
Этот комментарий развернет топик в сторону добра:)

По сабжу: ситуация с ожиданиями и реальностью данной презентации и их отражением на рынке акций наглядно показывает близорукость потенциальных инвесторов. «Умный» поиск — потенциально более значимый сервис для социальной сети; с его помощью (при условии надлежащей реализации, а не как с Google Wave) фейсбук способен обрасти новыми, еще неизвестными функциями и увеличить свою совокупную фактическую ценность (в т. ч. монетизируемую). Но юзверям это понять сложно, вот если бы представили очередной брендированный смартфон с аппаратной кнопочкой Like, или непонятно кому и зачем нужную очередную ОС, вот это было бы «вау!» — хотя это означало бы всего лишь вступление в кровавый океан конкуренции на рынках, где и так уже сплошное мясо и окно возможностей закрывается.
Топик зла или добра? Голосуем все!
Компания делает правильные шаги, она не пытается выбросить очередной продукт в «красные океаны», она просто ищет незанятые ниши. Как показывает история большинства it-компаний, такой подход более удачный.
О как серьезно...:)
Ну, я думаю, по большей части не важно, добра или зла этот топик — те, кто здесь собрались, пришли невзирая на погоду, хотя зелёный цвет на общем красном фоне ласкает взгляд ))

Так вот. Я думаю серьёзные инвесторы, которые смогли заработать свои миллиарды и продолжают их преумножать, принимают решения не на пиар-мероприятиях, да и во внимание принимается информация вряд ли доступная публично. А вот для простых смертных, которым нужно очередное «вау» — всегда прикрутят это «вау» на любую технологию. Поэтому выберет ли фейсбук красное или синее — покажет нам степень внутреннего здоровья этой компании. Как мне кажется, миграция в направлении «социальный поиск» — достаточно здоровое решение, логично вытекающее из имеющихся ресурсов компании, которые пока недоступны конкурентам. Но, имхо, почивая на лаврах короля социальных сетей, фейсбук слишком долго тянул с выходом на рынок поиска и решение, которое он принял — скорее вынужденный ответ гуглу и война пойдёт на чужом поле.
а вот в версии фб для ios это может быть не плохим дополнением к siri
интересно, первый раз вижу статью у которой заминусованы все комменты кроме одного)
вероятно, для поиска используется модель графа, соответственно и много удобных алгоритмов поиска по ним
При том, что это не «тру поиск», как у гугла, а выборка из базы собранной самими пользователями. То есть «мои друзья» — это совсем не те, кто являются друзьями человека в реальной жизни, но те, кто отмечены таковыми именно в грáфе фейсбука. В отличие от информации всесторонне собираемой поисковой системой, те люди, которые отмечены в фейсбуке друзьями, могут вообще никогда с Вами не общаться и наоборот, те, с кем Вы общаетесь, но не на «территории» фейсбука в этот поиск совсем не попадут.
У меня тут немного лишней кармы накопилось, а тут такой случай! Школота, поминусуй!
зря ты про карму-то. до этого только комменты минусовали. а тебе сейчас за школоту напихают.
Ну так я поэтому и написал. Чего бояться, что терять? :)
А минусующая школота лишь подпишется под этим гордым званием.
Общаться с коллективным бессознательным — это как читать стихи ветру под дождём — безумно, романтично, но итог в любом случае один — мокрые ноги и слитая карма. ;-)
Впрочем, без капли безумия жизнь была бы скучна и однообразна ))
Какой то парад отрицательных комментариев.

Честно говоря, ожидал такую фичу в первую очередь от гугла, а не от фейсбука. А вообще- весьма интересное использование наработок по анализу своей базы данных, интересно будет опробовать когда появится в России.
Опасаюсь, что нескоро — языковой барьер на поиске — это не тепличные условия управляемого перевода текстов на страничках. Но таки ждём симметричного ответа от вконтакте
Всего два комментария не закатанных в минуса))) Больше крови!
Какой-то пост кровожадный :)
Сплошные красные отрицательные комментарии лишь с капелькой добра :)
упсс )
давно странице не обновлял.
Уже выше парочка людей подметила те же мысли.
Прям siri, только от facebook.

P.S. Не может быть, facebook отобрат у apple эстафету топиков зла.
эта фича позволяет находить такое, что кошмар. Например, с её помощью можно найти «всех мужчин-мусульман в Тегеране, которые интересуются мужчинами» (а гомосексуализм там запрещён). Подробнее тут:
www.slate.com/blogs/future_tense/2013/01/23/actual_facebook_graph_searches_tom_scott_s_tumblr_a_privacy_wake_up_call.html
www.guardian.co.uk/technology/2013/jan/23/facebook-graph-search-privacy-concerns
Sign up to leave a comment.

Articles